«Барселона» - «Динамо» - 2:0. Отчет о матче

2009-09-30 10:58 Во вторник киевское «Динамо» в рамках 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов уступило в Испании «Барселоне» — 0:2. Вашему ... «Барселона» - «Динамо» - 2:0. Отчет о матче

Во вторник киевское «Динамо» в рамках 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов уступило в Испании «Барселоне» — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«БАРСЕЛОНА» (Испания)«ДИНАМО» (Киев, Украина)2 : 0
Голы: Месси (25), Педрито (76)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 20.Гусев (36.Нинкович, 86), 21.Маграо (3.Бетао, 73), 25.Юссуф (4.Гиоане, 46), 34.Хачериди, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 4.Гиоане, 15.Диакате, 17.Михалик, 22.Кравец.

«Барселона»: 1.Вальдес, 2.Алвес, 3.Пике, 5.Пуйоль(К), 6.Хави, 8.Иньеста (17.Педрито, 46), 9.Ибрагимович (35.Джефрен, 85), 10.Месси, 15.Кейта, 22.Абидаль, 24.Туре (16.Бускетс, 68).
Запасные: 13.Пинто, 4.Маркес, 19.Максвел, 31.Ассулин.

Абсолютно объективное поражение, отражающее реальное соотношение сил. Ну не может иномарка среднего класса (пусть даже шустренькая, комфортная, симпатичная и с неплохими перспективами модернизации) тягаться с мощным «Мерседесом», который во всем, в каждой мелочи доведен до высочайшего уровня. Шансы тягаться будут разве что, если этот самый «Мерседес» испытывает какие-то проблемы. Вот и сегодня «Динамо» могло рассчитывать на положительный результат только в случае, если бы у «Барселоны» по каким-либо причинам не пошла игра. А этого сегодня не произошло, и даже наоборот — каталонцы играли именно в свой футбол — мощный, стремительный, захватывающий дух как взаимодействием игроков, так и тем, как эти самые игроки обращаются с мячом. Тем не менее, динамовцы имели вполне приличное количество реальнейших шансов поразить ворота хозяев. Забей Юссуф при счете 0:0, и, как минимум, было бы интересно посмотреть на изменения рисунка игры. Но плохая реализация моментов — практически перманентная проблема «Динамо». Сегодня мы снова не забивали мячи в тех ситуациях, в которых это сложнее было сделать, чем забить.

Отрадно, что «Динамо» не стало мириться с совершенно очевидными номинальными раскладами. Команда Газзаева четко показала, что она знает, как действовать против «Барселоны». Тактика «бело-голубых» именно на этот матч была выбрана если не идеально, то, уж точно, что верно. При этом динамовцы демонстрировали свое умение реализовывать эту тактику. Не хватало одного — мастерства. «Динамо» старалось действовать максимально быстро и слаженно при организации контратак, но матч показал, что команда в таких скоростных условиях просто не готова показывать необходимый уровень исполнения. Как в командном плане, так и в индивидуальном. Речь идет не только о фактической скорости передвижения футболистов, а и о скорости обработки мяча, скорости принятия решения. Будь эти скорости в отчетном матче чуть пониже, — уверен, «Динамо» не допускало бы столько брака, и доводило бы до финальной стадии гораздо большее количество своих контратак.. А в таком бешеном ритме, в котором «Барса» чувствует себя, как рыба в воде, «бело-голубые» могут играть именно так, как они играли сегодня: со знанием дела, но с очевидной нехваткой мастерства.

Учитывая все это, напрашивается вывод, что сегодняшнее поражение — наименее досадное из всех поражений, которые «Динамо» терпело в последние несколько лет. «0:2» бывают разные. Можно безоглядно обороняться, и получить два дежурных гола от соперника, который при этом даже и напрягся как следует. Можно чудом отскочить от разгрома без всяких шансов в атаке. А можно показать нацеленность на ворота соперника за счет грамотной тактики, но не добиться этого из-за недостатка мастерства. Поэтому можно лишь согласиться с Милевским, что голову пеплом посыпать не стоит. Главное только, чтобы такие мысли не вселили в команду излишнее успокоение и удовлетворенность положением вещей. Поражение есть поражение, и впереди еще одна очень непростая выездная игра — с «Интером». Это, конечно, не «Барселона», но если динамовцы выйдут на этот поединок с мыслями аля «Мы же так достойно проиграли „Барсе“, что нам теперь какой-то „Интер“!», то поражение будет гарантировано.

Ну да пока вернемся к «Барсе». Наблюдать за игрой этого футбольного монстра, конечно, еще то удовольствие! Вот только когда под каталонским прессом — твоя команда, то как-то не до любования. Лишь регулярно ловишь себя на мысли, что игра «Барселоны» — это такой космос, что нам до него еще пахать и пахать. Вот Ибрагимович так принял верховой мяч, как будто рукой взял его с полки и положил себе в ноги. Вот Месси в очередной раз показал себя, и породил паническое ощущение, что появился на планете такой футболист, с которым никто ничего не может сделать. А вот Педрито делает 2:0, но как! Это не прием мяча, а какой-то рекламный ролик; это не удар, а какая-то графика компьютерная! Но тем не менее наши бодались до последнего — и в скорости, и в единоборствах, и в дриблингах, и в командной игре. Во всем, в чем только можно было. Чем, уверен, вызвали уважение не только со стороны украинских поклонников футбола, но и со стороны барсо-фанов.

К слову, уже в самом начале игры динамовцы дали понять, что не собираются висеть в глухой эшелонированной обороне. Первый момент на 2-й минуте создала «Барса» (удар Месси пришелся почти в крестовину ворот), но киевлянам на ответ потребовалось столько же времени. Это Маграо ворвался в штрафную слева и пробил с острого угла — мяч пролетел над перекладиной. Нельзя не отметить и удар слету Шевченко — тоже неточно.

В целом же, конечно, чего и говорить — «Барселона» уверенно вела игру, вынуждая соперника заниматься в большей степени оборонительными действиями. Динамовцы иногда проваливались, но в целом все же справлялись с ситуацией. При этом на 20-й минуте встречи просто обязаны были выходить вперед. Маграо так навесил с углового, что вызвал легкую неразбериху в штрафной «Барсы» — мяч оказался на ближней штанге у Милевского, тот его катнул по вратарской, и Юссуф, находясь в метре от линии ворот, должен был завершать эпизод, однако почему-то не пробил. Каталонцы отбились, но прямо на Вукоевича, который приложился сходу метров с 20-ти — рикошет, и мяч пролетел в полуметре от штанги! Еще через четыре минуты хозяева ошиблись в обороне в простой ситуации, подарили мяч Гусеву, тот ворвался в штрафную, но вместо очевидной передачи на Шевченко, пошел сам на ворота, в итоге сильно отпустил от себя мяч, который тут же стал добычей Вальдеса.

Не забиваешь ты, забивают тебе. А «Барселона» — тем более! Гол «привез» Маграо. Он сперва отлично сыграл на перехвате на левом фланге, но тут же ринулся вперед с шашкой наголо, потерял мяч, обрезал фланг, с которого Месси и ворвался в штрафную. Последовал мощный удар в ближний угол, и Шовковский, к сожалению, не выручил, 1:0. Но ругать СаШо рука не поднимается — эта ошибка стала единственным его промахом в сегодняшнем матче, при этом в целом ряде эпизодов он играл, как минимум, отменно, а как максимум, выручал команду от верных голов. Собственно, уже на 27-й минуте кипер «Динамо» нейтрализовал выход Месси один на один, а еще спустя пять минут в аналогичной ситуации не позволил себя переиграть Ибрагимовичу. Затем Шовковский отразил два сложнейших удара. В первом случае он вступил в игру после пушечного выстрела Хави метров с 25-ти, а во втором — невероятным образом среагировал на, казалось, разящий удар Ибрагимовича с каких-то 10-ти метров.

А вот на 41-й минуте вздохнули с облегчением уже поклонники «Барселоны». Маграо навесил со штрафного, Милевский принял мяч на линии вратарской, сразу же рухнул на газон, но снаряд отскочил к Вукоевичу, который и переправил его в сетку. Однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у Милевского, и взятие ворот было отменено. Ну а последнее слово в первом тайме осталось все же за «Барсой».На 45-й минуте Ибрагимович в одиночку прошел всю оборону «Динамо» по центру, вывел Месси один на один с Шовковским, но СаШо в очередной раз выручил, ногой парировав удар аргентинца; тот же Ибрагимович сыграл на добивании — мяч с отскоком от газона летел в пустые ворота, однако Шовковский в отчаянном броске сумел до него дотянуться и перевести игру на угловой.

Второй тайм ничем принципиальным от первой половины встречи не отличался: «Барса» по-прежнему вела игру, «Динамо» оборонялось, пытаясь выжимать максимум из перехватов мяча, но, как я уже писал выше, объективно уступало сопернику. Однако откровенно голевых моментов во второй половине матча было поменьше. Первый из них произошел аж на 60-й минуте, когда после пушечного удара Ибрагимовича со штрафного мяч просвистел над крестовиной ворот Шовковского. Через четыре минуты Еременко хорошо отработал на фланге в обороне, но выбил мяч прямо в центральную зону на Хави. Последовала моментальная передача на Месси, и Хачериди в последний момент буквально снял мяч с головы аргентинца. Вскоре Ибрагимович «продавил» на левом фланге того же Еременко, и мощно пробил в дальний угол — Шовковский в броске среагировал, однако отбил снаряд прямо на Педрито. К счастью, отлично сыграл на опережении Алмейда. Ну а затем состоялся второй гол. Ибрагимович «разрезал» точно на Педрито, который, первым касанием приняв мяч в штрафной, вторым мастерски пробил из-под Алмейды — снаряд послушно юркнул под самую штангу — 0:2.

Что касается действий «Динамо» в контригре после перерыва, то за весь второй тайм команда Газзаева создала лишь два опасных момента. На 80-й минуте Гиоане вывел Шеву один на один с Вальдесом по центру ворот, но боковой арбитр усмотрел у нападающего киевлян офсайд. А на 89-й минуте Бускетс неудачно сыграл на вратаря «Барсы» — фактически вывел Милевского один на один с Вальдесом, Артем исхитрился перебросить кипера «Барсы» несмотря на минимальное до него расстояния, но мяч все же перелетел ворота.