10 скандальных матчей Годуляна

2013-12-04 13:07 18 сентября Виталию Годуляну исполнилось 45 лет и таким образом он достиг возрастного лимита для арбитров в Украине. За 15 лет работы на самом ... 10 скандальных матчей Годуляна

Виталий Годулян, фото: sctavriya.com
18 сентября Виталию Годуляну исполнилось 45 лет и таким образом он достиг возрастного лимита для арбитров в Украине. За 15 лет работы на самом высоком уровне одессит провёл чуть больше 200 матчей.

В своей карьере экс-арбитру ФИФА доверяли немало матчей повышенной сложности, но случались у него в карьере и откровенные провалы. Чего греха таить, Виталий Годулян — один из самых скандальных арбитров в украинском футболе. После его работы не раз разгорались скандалы в СМИ и вопросы к его очень частым жёлтым карточкам и пенальти. «Чемпионат.соm» вспомнил 10 самых резонансных матчей арбитра.

Чемпионат Украины. 2002/03 год. 16-й тур. «Полиграфтехника» (Алекандрия) — «Оболонь» (Киев) — 1:0

Дебют Годуляна в высшей лиге состоялся 28 апреля 1998 года в матче «Таврия» — ЦСКА — 0:0. С того времени арбитр прославился своей жёсткостью в принятии решений, а первое удаление он вынес в четвёртом по счету матче, когда «Таврия» на своём поле разгромно уступила киевскому «Динамо» — 0:3: уже в первом тайме у хозяев был удалён Есин. Зато первая дисквалификация одесскому рефери выпала в 2003 году после матча «Полиграфтехника» — «Оболонь», в котором победу хозяевам принес удар с 11-метровой отметки уже на пятой минуте. В том матче Годулян наошибался на двухмесячную дисквалификацию.

Чемпионат Украины. Сезон 2004/05. 13-й тур. «Металлист» (Харьков) — «Ильичёвец» (Мариуполь) — 1:0

Сразу после этого матча, в котором харьковчане забили единственный гол с пенальти, главный тренер мариупольцев Николай Павлов разразился тирадой, которая стоила ему 12-месячной дисквалификации. «Когда в ряде эпизодов в наших домашних матчах, по мнению многих специалистов, Годулян нам не назначал очевиднейшие пенальти, а болельщики называли рефери известным словом, то сегодня я с этим согласен», — заявил тогда специалист.

Отбывая длительную дисквалификацию, патриарх тренерского цеха вообще решил уйти из футбола. Отстранение от футбола плавно переросло в творческий отпуск, из которого Николай Павлов вышел только в 2007 году.

Кубок УЕФА. Сезон 2005/06. Матч отборочного турнира. «МЮПА» (Финляндия) — «Грасссхопперс» (Швейцария) — 0:3

С 2001-го по 2008 год Годулян работал на международном уровне, проводил матчи отборочного турнира Евро-2004 и ЧМ-2006, группового турнира Кубка УЕФА сезона-2004/2005. Но самым резонансным стал ответный матч отборочного турнира Кубка УЕФА, в котором Годулян сначала засчитал гол, но после консультации с четвёртым арбитром отменил взятие ворот. «Наверное, не стоило менять своего решения. Я отменил гол, послушав подсказку четвертого арбитра», — прокомментировал тот эпизод арбитр. Как бы то ни было, но Годуляну так и не удалось стать своим в Европе: украинцу за всю международную карьеру доверили только один матч группового турнира Кубка УЕФА. На международной арене украинский рефери в общей сложности провёл 21 игру.

Высшая лига. Сезон 2006/07. 15-й тур. «Металлист» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0

На последний матч первого круга против днепропетровского «Днепра» харьковский «Металлист» выходил, находясь на третьем месте и имея одинаковое с днепрянами количество очков — 23. О принципиальности противостояния говорят также десять предупреждений и три удаления — такие дисциплинарные санкции применил к футболистам команд Виталий Годулян. Желтые карточки распределились поровну, а красных на одну было больше в пассиве днепропетровцев. Возможно, что преимущество на одну боевую единицы сказалось на том, что харьковчане сумели забить победный мяч.

Высшая лига. Сезон 2008/09. 15-й тур. «Ильичёвец» (Мариуполь) — «Таврия» (Симферополь) — 3:3

Годулян является рекордсменом по количеству назначенных пенальти за матч в чемпионате Украины. А рекорд он установил в Мариуполе, когда одессит назначил четыре 11-метровых (три из которых в ворота гостей) всего за 37 минут игрового времени! К слову, именно ему принадлежит назначение самого быстрого пенальти в истории нашего чемпионата. В сезоне-2005/06 в мариупольском поединке между «Ильичёвцем» и «Динамо» он назначил 11-метровый в ворота хозяев поля уже на 18-й секунде!

Чемпионат Украины. Сезон 2009/10. Второй тур. «Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

В поединке «Металлист» — «Карпаты» гости остались в меньшинстве уже на 12-й минуте после удаления Ткачука (самое быстрое удаление в исполнении Годуляна в рамках высшей лиги), а хозяева в большинстве сумели забить за две минуты до завершения матча. В этом же матче арбитр не заметил игру рукой в штрафной хозяев полузащитника харьковчан Сергея Валяева.

Президент «Карпат» Пётр Дыминский на игре в Харькове не присутствовал. Однако сразу после возвращения команды во Львов распорядился подготовить протест в Комитет арбитров ФФУ относительно «предвзятого и неквалифицированного» судейства Годуляна. Поговаривают, что изначально данный документ насчитывал около 22-х пунктов!

Разбирательства длились полтора месяца, а к работе рефери приступил спустя пять туров. Всё это время его карьера находилась на волоске. Большинство клубов элиты выразили одесситу недоверие, в результате чего в весенней части сезона 2009/10 его намеревались отстранить от работы. Однако такое решение в итоге принято не было. Годулян доработал первую часть чемпионата, и даже отсудил один из ее центральных матчей («Днепр» — «Динамо» 0:2), а весной снова был в строю.

Премьер-лига. Сезон 2009/10. 11-й тур. «Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 0:2

Центральный матч всего 11-го тура чемпионата украинской премьер-лиги ожидался многими поклонниками футбола, как настоящий праздник. В конечном счете, по мнению президента «Днепра» Игоря Коломойского, таковым этому противостоянию стать было не суждено. Уже в первом тайме за грубый фол против Нинковича с поля был удалён Павел Пашаев, въехавший в серба двумя ногами. И если в этом эпизоде арбитр не ошибся, то наибольшее негодование президента «Днепра» вызвал пенальти в концовке встречи, который по его мнению был сомнительным.

Сразу после матча Коломойский, курирующий в то время арбитраж в украинском футболе на правах вице-президента ФФУ, ворвался в судейское помещении, где жёстко поговорил с Годуляном. Позже и сам арбитр подтвердил информацию о том, что владелец «Днепра» действительно заходил в судейскую. К слову, Экспертная комиссия ФФУ позже арбитра оправдала.

Премьер-лига. Сезон 2010/11. Четвёртый тур. «Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 2:2

Слишком сложным и неоднозначным получился для Годуляна, казалось бы, рядовой матч в начале того сезона. Уже на пятой минуте хозяева пропустили с пенальти, а на перерыв «Карпаты» ушли, имея преимущество в два мяча. Всё самое интересное началось во втором тайме, когда луганчанам удалось отыграться. Уже в компенсированное время одесский рефери поставил вторую «точку» в ворота «Зари».

Своё несогласие с решением решил высказать опытнейший вратарь луганского клуба Игорь Шуховцев, набросившись на рефери с кулаками. После матча голкипер уверил, что перед назначением пенальти Годулян сказал: «Это вам за старые долги». Голкипер не выдержал, начал разборки с арбитром и получил удаление, позже вылившееся в 12-матчевую дисквалификацию. Заменивший его в воротах Юрий Мартыщук пенальти отразил, и счёт в матче остался неизменным. Что характерно, у Пьерлуиджи Коллины, который тогда уже работал куратором арбитров, по этому матчу вопросов к Годуляну не возникло.

Премьер-лига. Сезон 2011/12. 15-й тур. «Таврия» (Симферополь) — «Динамо» (Киев) — 0:0

К матчу с крымчанами «Динамо» подходило на первом месте в турнирной таблицы, а отставание «Шахтёра» составляло четыре очка. Киевлянам, которые тремя днями ранее провели сложнейший кубковый матч с «Шахтёром», этот матч не давался, а за 15 минут до окончания матча напряжение в игре достигло своего апогея. «Динамо» оккупировало половину поля крымчан, а Годуляну довелось показать игрокам восемь жёлтых и две красные карточки. Причём досматривать матч в раздевалку отправились два игрока «Динамо» — Андрей Ярмоленко, получивший два «горчичника» за пять минут, и Артём Милевский, который слишком рьяно спорил с арбитром.

В том матче полузащитник «Динамо» Олег Гусев едва сдержался, чтобы не вступить в кулачный конфликт с рефери, а Милевский пояснил арбитра, как надо трактовать эпизоды посредством мата, за что и был удалён. Но как оказалось после матча, нападающий «Динамо» не оскорблял Годуляна, а потом и вовсе извинился перед судьей. «Выражая недовольство, Милевский А. использовал нецензурные выражения, за что ему и была показана красная карточка — напишет потом Годулян в рапорте игры. — Хочу отметить тот факт, что Милевский Артём после матча извинился за свое поведение, а также говорил, что выражаясь нецензурно во время матча игрок „Динамо“ не использовал в своей речи прямых оскорблений по отношению ко мне».

Премьер-лига. Сезон 2013/14. 11-й тур. Ворскла (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 2:2

Несмотря на регулярные атаки в адрес Годуляна, в последние два сезона нареканий на его работу практически не возникало. Исключением является, разве что свежий в памяти матч в Полтаве, в котором «Динамо» удалось избежать поражения уже в компенсированное время. Причём, киевлянам пришлось дважды отыгрываться, в их ворота был назначен пенальти, а в довершение всего второй тайм гостям пришлось доигрывать матч вдесятером после удаления Идейе на 51-й минуте.

Сразу поле игры наставник киевлян Олег Блохин после матча с полтавской «Ворсклой» раскритиковал работу арбитра. По его мнению арбитраж испортил матч, а больше всего его возмутило «чистое» удаление Идейе. «Идейе провоцировал Курилов. Если удалять Брауна, то если быть последовательным, необходимо было показывать желтую карточку и полтавчанину, для которого она была бы второй. Один сделал движение локтем, второй наступил на ногу или отмахнулся — по правилам должны быть наказаны оба. Словом, судейство не лезет ни в какие ворота», — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.

Более того, Блохин попросил не назначать больше Годуляна на матчи «Динамо». «Стимулировали „Ворсклу“ или нет — это такое дело. У меня есть пожелание для федерации футбола — чтобы больше Годуляна не назначали на наши матчи. Это моё личное мнение. Хорошо ещё, что хоть меня не удалили», — подытожил Блохин.

А в своём рапорте Годулян пожаловался на администратора киевского «Динамо» Александра Чубарова: «В перерыве матча в туннеле администратор „Динамо“ Чубаров Александр Федорович допустил нецензурные выражения в адрес арбитра».