9-й тур ЧУ: «Динамо» побеждает «Арсенал» и уходит в отрыв (+ФОТО, +ВИДЕО)

2009-10-04 16:50 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одним из них, в воскресенье, киевское «Динамо» обыграло в Борисполе ... 9-й тур ЧУ: «Динамо» побеждает «Арсенал» и уходит в отрыв (+ФОТО, +ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одним из них, в воскресенье, киевское «Динамо» обыграло в Борисполе столичный «Арсенал»1:0.

«АРСЕНАЛ» (Киев)«ДИНАМО» (Киев) 0 : 1
Гол: Шевченко (38)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 4.Гиоане (25.Юссуф, 74), 7.Шевченко(К), 11.Еременко, 17.Михалик, 22.Кравец (20.О.Гусев, 46), 34.Хачериди, 36.Нинкович (29.Мандзюк, 86), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 35.Гармаш, 49.Зозуля, 90.Петров.

«Арсенал»: 1.Рева, 4.Симоненко, 29.Ещенко, 7.Мазилу, 15.Литовченко, 10.Воробей, 8.Р.Гусев (11.Жоземар, 82), 16.Евсеев, 18.Данилов, 33.Хомин, 35.Грицай.
Запасные: 23.Погорелый, 2.Страгородский, 3.Ильницкий, 88.Заваров.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

В первом тайме команды продемонстрировали достаточно сумбурный футбол. «Динамо» в большей части игрового времени владело преимуществом, но «бело-голубым» не хватало скорости и осмысленности в организации атак. Мешал и большой брак в передачах. Как результат, у ворот «Арсенала» остроты практически не возникало. Первый опасный момент возник лишь на 14-й минуте встречи: Шевченко диагональю из центральной зоны доставил мяч в правую часть штрафной точно на Ярмоленко, и тот передачей от лицевой линии пытался вывести Кравца на завершающий удар во вратарскую, однако Артем немного не дотянулся до мяча.

В середине тайма «Арсенал» стал чаще контратаковать и в итоге на какое-то время сумел перевести игру на половину поля «Динамо». И, как минимум, дважды создал остроту у ворот «бело-голубых». На 28-й минуте после скидки от Гусева Ещенко пробил сходу метров с 12-ти, но направил мяч выше ворот. А спустя минуту тот же Ещенко уже ассистировал — он опасно простреливал во вратарскую, но Шовковский уверенно сыграл на перехвате. Но «Динамо» все же сумело склонить чашу весов в свою пользу: на 33-й минуте Шевченко пушечным ударом со штрафного поразил девятку ворот «Арсенала» — 0:1. В оставшееся время тайма «бело-голубые» владели абсолютным преимуществом, но развить успех не сумели.

О втором тайме можно написать еще меньше, чем о первой половине встречи. Рисунок игры абсолютно не изменился, команды продолжали играть в сумбурный футбол. Целостной комбинационной игры не показывало ни «Динамо», ни «Арсенал». Но, тем не менее, счет в матче мог измениться. На 71-й минуте в контратаке «Динамо» Шевченко обыгрался с Гиоане, ворвался в штрафную и пробил под штангу — Рева в броске накрыл мяч. Куда более реальные шансы добиться успеха были у «Арсенала». Сперва Симоненко исполнил штрафной, и после рикошета мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо». Затем Литовченко пробил головой после углового с каких-то семи метров, но Шовковский, продемонстрировав чудеса реакции, спас команду от верного гола! А еще спустя минуту тот же Литовченко нанес пушечный удар с 20-ти метров, и мяч просвистел над крестовиной. «Динамо» сумело ответить лишь на 82-й минуте, когда Нинкович прострелил на линию вратарской «канониров», но Юссуф умудрился не попасть в рамку. Но в итоге, голов зрителей больше так и не увидели — 1:0, победа «Динамо».

Добавим, что после этой победы «Динамо» упрочило свое лидерство в турнирной таблице первенства: за счет того, что «Шахтер» потерял очки в гостевом поединке с «Днепром» (2:2), отрыв киевлян от горняков увеличлся до четырех очков.