«Динамо» — «Арсенал» — 0:1. Отчет о матче

2009-10-05 07:33 В воскресенье в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в Борисполе столичный «Арсенал». Вашему ... «Динамо» — «Арсенал» — 0:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в Борисполе столичный «Арсенал»

«АРСЕНАЛ» (Киев)«ДИНАМО» (Киев) 0 : 1
Гол: Шевченко (38)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 4.Гиоане (25.Юссуф, 74), 7.Шевченко(К), 11.Еременко, 17.Михалик, 22.Кравец (20.О.Гусев, 46), 34.Хачериди, 36.Нинкович (29.Мандзюк, 86), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 35.Гармаш, 49.Зозуля, 90.Петров.

«Арсенал»: 1.Рева, 4.Симоненко, 29.Ещенко, 7.Мазилу, 15.Литовченко, 10.Воробей, 8.Р.Гусев (11.Жоземар, 82), 16.Евсеев, 18.Данилов, 33.Хомин, 35.Грицай.
Запасные: 23.Погорелый, 2.Страгородский, 3.Ильницкий, 88.Заваров.

Очередной «трудовой» матч, в котором стоит задача взять три очка любой ценой. Качество игры при этом уходит на второй план. В принципе, исходя из целого ряда причин, можно было ожидать, что особо зрелищного футбола в исполнении «Динамо» мы сегодня не увидим. Ну, во-первых, это банальный постлиговский синдром: после поединка в Европе матчи с середняками в чемпионате Украины, как правило, даются непросто. Во-вторых, в этом поединке «Динамо» было вынуждено играть комбинированным составом (напомним, Вукоевич, Маграо и Милевский были дисквалифицированы): изменения были произведены во всех линиях, что не могло не сказаться на степени сыгранности команды. Тут же надо оговориться, что введенные в состав Михалик и Кравец впервые появились на поле после большого перерыва. В-третьих, все же необходимо учитывать фактор поля, фактор его качества. Оно, разумеется, одинаковое для обеих команд, но речь просто о том, что с такими «прыг-прыг» мяча на этом «газоне» сложно демонстрировать быструю игру в пас. И, наконец, в-четвертых, не стоит забывать, что «Динамо» противостоял «Арсенал» — команда, которая прекрасно умеет «вязать» соперника на своей половине поля, команда, которая прекрасно умеет обороняться при условии, что скорость развития атак не очень высокая. А высоких скоростей сегодня как раз и не было.

Собственно, все приведенные обстоятельства в той или иной мере и сказались на сегодняшней игре. О которой-то и сказать особо нечего. Команды показали достаточно сумбурный футбол, не отягощенный голевыми ситуациями. Хотя, моменты, безусловно, были. Причем, примерно поровну. Вероятно, более закономерным итогом сегодняшнего матча была бы нулевая ничья, но в составе у «Арсенала» не оказалось Шевченко, который проявил свой класс при исполнении штрафного удара. В остальном, обе команды в одинаковой степени демонстрировали умение транжирить создаваемые моменты.

Разумеется, «Арсенал» номинально построил свою игру от обороны, однако говорить о существенном преимуществе «Динамо» не приходится. Киевляне неплохо контролировали мяч на половине поля «канониров», выполняли множество навесных передач в штрафную, но все задумки команды Газзаева читались защитниками хозяев. Да и сложно было не прочитать — повторюсь, скорости были весьма посредственными. Как результат, за весь первый тайм динамовцы не создали ни одного (!) по-настоящему голевого момента, если, конечно, не считать забитого Шевченко мяча. Лишь на 14-й минуте «Динамо» провело неплохую комбинацию, но все же голевым этот эпизод назвать рука не поднимается. Тот же Шева диагональю доставил мяч в штрафную на Ярмоленко, тот передачей от лицевой линии катнул на пятачок в расчете на Гионае, но чуток не рассчитал угол — Тиби даже в шпагате не сумел дотянуться до этой передачи.

Ближе к середине тайма «Арсенал», видимо, осознал, что с этим «Динамо» можно вести себя посмелее и поактивнее в атаке. Контрвыпады на ворота Шовковского стали возникать все чаще, а ближе к 30-й минуте «канониры» и вовсе перевели игру на половину поля «бело-голубых». Нельзя сказать, что динамовцам пришлось тяжко обороняться, но, как минимум, два момента, созданных «Арсеналом», упомянуть необходимо. На 28-й минуте Ролан Гусев принял диагональ с фланга, выполнил мягкую скидку на Ещенко, тот пробил сходу метров с 12-ти, но умудрился направить мяч выше ворот. Через минуту в штрафной «бело-голубых» вновь было неспокойно. Теперь Ещенко уже ассистировал — он опасно простреливал во вратарскую, однако Шовковский уверенно сыграл на перехвате.

Но мяч, в итоге, влетел в другие ворота. «Динамо» получило право на штрафной с правого фланга, в метрах 25-ти от ворот, и Шевченко пушечным ударом поразил ближнюю девятку — 0:1, эффектный гол! Оставшиеся пять минут игрового времени первого тайма прошли на половине поля «Арсенала», но до фактической остроты дело так и не дошло.

Выход Гусева на замену в перерыве матча вселил надежду на то, что возрастут скорости, но это имело место лишь в самом начале тайма. И то — в незначительной мере. В целом же, рисунок игры абсолютно не поменялся. Динамовские атаки развивались медленно, а игроки средней линии, создавалось впечатление, не всегда знали, что нужно делать с мячом. Первая половина второго тайма представляла из себя полнейший сумбур, который и футболом-то не назовешь. Какие-то бесконечные «свечки» в центре поля, огромный брак в передачах и полное отсутствие мысли…

Лишь ближе к 70-й минуте матча в игре наступило определенное оживление. Заслуга в этом «Арсенала» — «канониры», видимо, понимая, что времени остается немного, и нужно рисковать, стали делать больший акцент на атакующие действия, что привело как к моментам у ворот «Динамо», так и к контратакам «бело-голубых». На 68-й минуте Ролан Гусев, исполняя штрафной с левого фланга, направил мяч прямо под дальнюю штангу, и там отлично сыграл Алмейда, подстраховав Шовковского в метре от линии ворот. А спустя три минуты опасность создали и динамовцы. Шевченко обыгрался а контратаке с Гиоане, ворвался в штрафную и пробил — Рева в броске накрыл мяч. Впрочем, удар получился недостаточно сильным, и сложно представить, чтобы опытный кипер «Арсенала» с ним бы не справился.

Самым же плодовитым на яркие моменты оказался отрезок матча с 75-ю по 80-ю минуту. За пяток минут — три момента у ворот «Динамо», и один момент у ворот «Арсенала». Для такой игры — это форменное волшебство! На 75-й минуте Симоненко пробил низом со штрафного — рикошет от стенки, и мяч пролетел в полуметре от штанги. А еще через минуту «Динамо» выручил Шовковский — он мастерски среагировал на достаточно сильный удар Литовченко после углового, нанесенный с каких-то шести метров! Чудеса реакции, да и только! Тот же Литовченко угрожал динамовским воротам и на 79-й минуте, когда после его пушечного удара метров с 23-х мяч едва разминулся с крестовиной. И только после этого момента состоялся ответ «Динамо». Нинкович, затянув мяч в штрафную с правого фланга, дал на дальнюю штангу, где первым на эту передачу успел Юссуф, но без помех пробивая с линии вратарской, не сумел попасть в рамку. Обязано было забивать «Динамо» и на 2-й добавленной минуте матча. Гусев и Шевченко вдвоем провели контрвыпад по центру, Андрей ворвался в штрафную справа, сделал умнейшую передачу «под себя» на Ярмоленко, которую никто не ждал, Андрей нанес прицельный удар в неприкрытый Ревой угол ворот, но мяч угодил в ногу подоспевшему защитнику «Арсенала». Не фарт! Впрочем, минутой позже прозвучал финальный свисток, который и без второго гола зафиксировал победу «Динамо».