Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анатолий ТИМОЩУК: «Нули» в Минске — это прошлое, которого не изменишь»

2009-10-09 05:03 Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук - о завтрашних отборочных матчах ЧМ-2010 Украина - Англия и Россия ... Анатолий ТИМОЩУК: «Нули» в Минске — это прошлое, которого не изменишь»

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук - о завтрашних отборочных матчах ЧМ-2010 Украина - Англия и Россия - Германия.

Кто в футболе определяет красоту?

- После игры в Минске с Белоруссией (0:0) украинская сборная подверглась просто уничижительной критике. Вы согласитесь с такой оценкой игры и результата? Или «четвертая власть» опять слишком категорична?

- Нам не привыкать к критике, оценка игры всегда зависит от уровня профессионализма того, кто ее делает, способности делать всесторонний анализ. Сейчас решающий момент в отборочной группе, команде необходима поддержка, а не критика! Что касается результата игры с Белоруссией, то, конечно, нам надо было побеждать. Но пока остаются теоретические шансы занять второе место, я не прекращу борьбу, буду отдавать все свои силы для победы. У нас впереди очень важные игры против Англии и Андорры, мы должны думать о них, а «нули» в Минске - это прошлое, которого не изменишь.

- Объективно, в нынешнем отборочном цикле хорошо поставленной игры от команды Украины болельщики не увидели. В СМИ появилась даже информация о неизбежной отставке Алексея Михайличенко. Подобные разговоры влияют на футболистов?

- Кто в футболе определяет красоту игры той или иной команды? От любой команды в первую очередь требуется результат. По итоговому результату можно судить, справилась команда с поставленной задачей или нет. Кому-то нравится игра нашей команды, кому-то - нет, но мы, выходя на поле, думаем о результате и стараемся его добиваться. Конечно, стремимся, чтобы наша игра порадовала болельщиков сборной Украины, но в данный момент главная задача - попасть на чемпионат мира.

- В Днепропетровске нужно обыгрывать сборную «трех львов». Отсут­ствие мотивации у команды Фабио Капелло, уже решившей свои проблемы, - основной аргумент за сборную Украины?

- Самый главный аргумент - это мотивация нашей команды, которая стремится поехать в ЮАР. Мы должны сыграть в свой футбол и не дать сопернику продемонстрировать свои сильные качества. В матче против сборной Англии наша команда постарается приложить максимальные усилия для того, чтобы получить право играть в стыковых матчах.

- А как же пресловутый комплекс топ-сборных? За 17 лет в истории сборной не было ни одной победы над Англией или Италией, Испанией или Францией, Германией или Голландией...

- Четыре года назад сборная Украины попала на чемпионат мира, победив в одной из сильнейших отборочных групп. Тогда это было впервые в истории украинского футбола. Поймите, любая серия, положительная или негативная, имеет свойство завершаться рано или поздно.

- Допускаете мысль, что обида англичан на сборную Хорватии за пропущенный Евро-2008 настолько врезалась в их умы, что родоначальники футбола готовы окончательно похоронить сборную Славена Билича, не слишком-то сопротивляясь в игре с вашей сборной?
- Не допускаю! Я знаю, что сборная Англии приедет в сильнейшем составе и будет стремиться к победе.

«Зениту» благодарен, но трудностей не боюсь

- Не жалеете, что решающий матч жовто-блакытных будет проходить в Днепропетровске, а не на новенькой «Донбасс Арене» в Донецке, где поддержка болельщиков была бы просто фантастической?

- В Днепропетровске тоже новый стадион, на котором сборная уже проводила один матч, но для меня, конечно, родной - стадион в Донецке. Я не знаю, почему была выбрана «Днепр Арена», возможно, для проведения матчей национальных сборных необходимо выполнение каких-то норм и требований ФИФА.

- В перспективе хотелось бы сыграть в матче за сборную в Донецке?

- «Донбасс Арена» - стадион высочайшего уровня, один из лучших в Европе. Я еще не играл на этом стадионе, поэтому не могу ничего сказать о своих ощущениях. Думаю, уровень стадиона в Донецке позволяет проводить матчи национальной сборной, поэтому сборная Украины сыграет там не однажды.

- Например, в плей-офф в борьбе за путевку на чемпионат мира? Анатолий, не хотите выступить в роли Нострадамуса или Павла Глобы?.. Россияне не выигрывают у немцев, а сборная Украины побеждает Англию. Обе сборные будут пробиваться на ЧМ через сито плей-офф. И жребий сводит команды Хиддинка и Михайличенко...

- В данный момент ситуация с выходом из отборочной группы не решена как в нашей группе, так и в группе, где выступают Россия и Германия. Сейчас, повторюсь, нам необходимо обыграть Англию и Андорру. У России свои заботы. Поэтому давайте вернемся к вашему вопросу через неделю...

- В заключение возвратимся все-таки к делам клубным. Уходя из «Зенита», вы не жгли мосты. Расстались цивилизованно. Если перестанете попадать в состав «Баварии», готовы будете рассмотреть вариант возвращения в Петербург? Тем более что генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов в недавнем интервью заявил, что двери в команду для вас открыты...

- Я всегда ставлю интересы клуба выше личных. В «Зените» я пришел к самым высоким наградам в карьере, поэтому благодарен этой команде и ее болельщикам за ту поддержку, которая была на протяжении почти двух с половиной лет. Но я готов к трудностям, которые могут встретиться на моем жизненном пути в «Баварии», поэтому сделаю все возможное, чтобы их преодолеть.

Алексей Павлюченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 8
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть