«Динамо» в контрольном матче обыграло «Говерлу»

2014-03-09 19:29 В воскресенье киевское «Динамо» провело очередной контрольный матч, в котором со счетом 3:1 обыграло ужгородскую «Говерлу». Поединок проходил одном ... «Динамо» в контрольном матче обыграло «Говерлу»

В воскресенье киевское «Динамо» провело очередной контрольный матч, в котором со счетом 3:1 обыграло ужгородскую «Говерлу». Поединок проходил одном из полей клубной динамовской базы.

Сразу отметим, что этот матч команды проводили в расширенном формате. Встреча фактически состояла из двух поединков, но с одной оговоркой: в каждом из них тайм длился 35 минут вместо обычных 45-ти. Для удобства этот «двойной спарринг» мы решили подать нашим читателям как один длинный матч, состоявший из четырех 35-минутных таймов.

Фото - А.Попов

«ДИНАМО» (Киев)  «ГОВЕРЛА» (Ужгород)  3:1 (1:0, 1:0, 0:0, 1:1)
Голы:
Ленс (1), Мбокани (46), Идейе (109) — Дандя (122)

«Динамо»: состав на 1-й и 2-й таймы — 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу, 6.Драгович, 7.Ленс (33.Лазарович, 66), 10.Ярмоленко(К), 19.Гармаш, 27.Макаренко, 34.Хачериди, 85.Мбокани, 90.Беланда; состав на 3-й и 4-й таймы — 35.Коваль, 2.Селин, 5.Вукоевич, 9.Безус, 11.Идейе, 16.Сидорчук, 22.Кравец, 24.Вида, 25.Аруна (33.Лазарович, 99), 20.Гусев (К), 77.Цуриков (14.Беседин, 89).

«Говерла»: состав на 1-й и 2-й таймы — Надь, Люлька, Лисицкий (К), Акакпо, Перейра, Шарпар, Вичурко, Герасимюк, Трухин, Степанюк, Никулаэ; состав на 3-й и 4-й таймы — Бабенко, Шевченко, Хомин, Орос, Дандя, Райчевич, Балафас, Шацких, Арзе, Кадимян, Бровко.

Он-лайн стенограмма матча >>>

Со стартовым свистком «Динамо» не просто захватило преимущество, но буквально сразу же добилось успеха: на 37-й секунде (!) встречи Ярмоленко прорвался правым флангом, подал на дальнюю штангу, где Мбокани, выиграв борьбу в воздухе, скинул мяч чуть назад на Ленса и тот ударом метро с 7-ми вколотил сферу в ворота «Говерлы» — 1:0.

В дальнейшем «Динамо» владело полным преимуществом, но особой остроты у ворот соперника не создавало. По сути, кроме гола, за все игровое время первого киевляне создали лишь один по-настоящему опасный момент: на 35-й минуте Мбокани без помех пробивал метров с 12-ти, но направил мяч намного выше ворот. Что же касается активности «Говерлы» в контригре, но тут также имеет смысл упомянуть лишь один эпизод, когда Никулаэ пробил издали и мяч пролетел чуть выше ворот «Динамо».

Второй тайм проходил в схожем ключе. С точностью до событий. Почти сразу же после возобновления игры подопечные Олега Блохина сумели добиться успеха: атака «Динамо» правым флангом завершилась мягкой подачей Ярмоленко от лицевой линии на пятачок перед воротами — Гармаш до мяч не дотянулся, зато на дальней штанге расторопнее всех оказался Мбокани, который ударом метров с 7-ми поразил цель — 2:0.

Однако после этого на поле вновь установился штиль в плане наличия остроты — «Динамо» вело игру, но моментов не создавало. Из всего того, что киевляне организовали в атаке, можно отметить лишь два эпизода. В первом случае Силва нанес неплохой удар метров с 23-х и Надь не без труда справился с ситуацией, лишь вторым касанием накрыв мяч. А затем тот же Силва прорвался правым флангом прострелил на линию вратарской, где Мбокани в касание подправил мяч в дальний угол, но тот прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Между вторым и третьим таймом и «Динамо», и «Говерла» полностью обновили свои составы, но на содержании игры это особо не отразилось: и при новом сочетании игроков хозяином на поле были киевляне. Были у ворот ужгородцев и моменты. Так, на 76-й минуте Вида пробил головой после углового — Бабенко пришлось потрудиться, чтобы справиться с ситуацией. А затем Гусев отметился ударом метров с 14-ти — вновь кипер «Говерлы» сыграл надежно. Наконец, на 92-й минуте Идейе пробил головой с линии вратарской, но умудрился не попасть в цель.

Правда, справедливости ради, надо признать, что второй состав «Говерлы» выглядел в атаке также достаточно неплохо. И, как минимум, в двух эпизодах ужгородцы имели все шансы добиться успеха. Сперва Шацких выскочил один на один с Ковалем, но переиграть вратаря «Динамо» не сумел. А затем Кадимян без помех пробивал с убойной позиции левой части штрафной, но направил мяч намного выше цели. В итоге же, третий тайм команды завершили без голов.

В заключительном отрезке матча команды какое-то время демонстрировали равную борьбу без острых ситуаций, а затем выстрелили двумя подряд голевыми моментами. Но «Говерла» свой шанс упустила, а «Динамо» — нет. Итак, сперва Арзе выскочил один на один с Ковалем и, заведя мяч в правую часть штрафной, пробил слету — точно в цель, но кипер киевлян выручил свою команду. А буквально через минуту после серии рикошетов в штрафной «Говерлы» мяч отскочил к Идейе, который хладнокровно обыграл вратаря и отправил сферу в сетку — 3:0.

Пропустив третий гол, «Говерла», наконец, отреагировала в глобальном смысле, перехватив инициативу. В оставшееся игровое время основные события матча проходили на половине поля «Динамо», но киевляне не только надежно оборонялись, но и регулярно контратаковали. Однако, в итоге, ужгородцы все-таки сумели реализовать свое преимущество в этом отрезке встречи: на 122-й минуте Дандя ударом головой с линии вратарской замкнул подачу со шрафного от правой кромки поля — 3:1.

Добавим, что свой следующий матч «Динамо» проведет через неделю: 16 марта команда Блохина сыграет в 21-м туре чемпионата Украины с симферопольской «Таврией». Ввиду оккупации Крыма российскими войсками и невозможностью в связи с этим обеспечить безопасность на стадионе «Локомотив» в Симферополе, этот поединок пройдет в Киеве, на НСК «Олимпийский».