Андорра - Украина - 0:6. Отчет о матче

2009-10-15 14:13 В среду сборная Украины в заключительном туре отборочного цикла ЧМ-2010 обыграла в выездном матче сборную Андорру (6:0), и завоевала право ... Андорра - Украина - 0:6. Отчет о матче

В среду сборная Украины в заключительном туре отборочного цикла ЧМ-2010 обыграла в выездном матче сборную Андорру (6:0), и завоевала право бороться за выход в финальную часть чемпионата мира в стыковых поединках. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

АНДОРРА — УКРАИНА 0 : 6
Голы: Шевченко (22), Гусев (61), Лима (70, автогол), Ракицкий (80), Селезнев (81), Ярмоленко (83)

Украина: 12.Пятов, 3.Кучер, 5.Ракицкий, 6.Хачериди, 7.Шевченко(К) (8.Алиев, 74), 9.Гусев, 14.Ярмоленко, 15.Милевский (11.Селезнев, 76), 16.Кобин, 17.Михалик, 18.Назаренко (10.Гай, 74).
Запасные: 1.Богуш, 2.Ротань, 4.Мандзюк, 13.Гоменюк.

Андорра: 1.Гомес, 2.Мартинес, 3.Манеиро, 4.Айала, 5.Сильва, 6.Лима, 7.Пуйоль, 8.Андорра, 9.Хименес (16.Морено, 74), 10.Санчес (17.Риера, 79), 11.Валес.
Запасные: 13.Перианес, 12.Эскура, 14.Тоскано, 15.Гарсиа, 18.Родригес.

Отчет о матче с Андоррой после отчета о матче с Англией наверняка будет выглядеть пародией и стебом. Даже если писать обо всем предельно серьезно. Потому что, наверное, сборная Андорры как раз и выглядит как пародия на футбольную команду, как стеб с футбола. Везет тебя водитель автобуса на стадион, и ты понимаешь, что совершенно не исключено, что он может появиться на поле в составе андоррской сборной. Ведь именно такого же рода история случилась с одним из тренеров европейских сборных, который по приезду в Андорру на футбольный матч получил замечание от местного таможенника о том, что фотографию в паспорте нужно заменить. А на следующий день этот же таможенник пересекся с тренером уже на игре, в которой он принимал непосредственное участие в составе сборной Андорры. Ну, не анекдот?

Но, тем не менее, как это не парадоксально, нервозность перед этим матчем присутствовала. Все-таки цена победы была очень высокой, а при не самых удачных раскладах, андоррскую стену из десяти полевых игроков можно взламывать довольно долго. А чем дольше взламываешь, тем больше нервничаешь и спешишь. И в итоге, можно доиграться. Но сегодня все обошлось — первого гола, который почти всегда в поединках с такими командами снимает все вопросы, ждать пришлось недолго. Собственно, это все, о чем можно писать в отчетах о матчах со сборной Андорры: как долго пришлось ждать первого гола в ворота этой команды. И всё. Мне кажется, что все-таки рано или поздно УЕФА и ФИФА придут к тому, что команды с мега-низким рейтингом будут проводить между собой предварительный отборочный турнир, и по его итогам в главную сетку «отбора» будут выходить лишь одна-две «карликовые» команды. И всем будет от этого лучше.

Но пока все есть так, как есть, и сборной Украины пришлось добираться за тридевять земель — в страну с населением в 25 тысяч человек, в страну, в единственной тюрьме которой находятся всего 22 человека — добираться, чтобы именно здесь, в горах добыть себе путевку в плей-офф отборочного цикла ЧМ-2010. Но с другой стороны, путевка эта настолько желанна и ценна, что за ней и в горы не грех слазить!

О самом матче, повторюсь, много не напишешь. Игроки сборной Украины как могли, пытались проявлять свое индивидуальное мастерство, чтобы просочиться сквозь плотные оборонительные порядки соперника. Из-за огромного скопления игроков пространства не было, при этом еще футболисты сборной Андорры стояли на смерть, бросаясь под каждый мяч. Но, тем не менее, моменты у ворот хозяев появлялись. Уже на 13-й минуте встречи украинцы были максимально близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Назаренко мощно пробил со штрафного в ближний угол, кипер сборной Андорры среагировал, но от его рук мяч угодил в перекладину! Еще через пяток минут тот же Назаренко пробивал уже с игры, мяч летел точно в створ, но встретил на своем пути голову одного из игроков сборной Андорры.

Может показаться смешным, но в первом тайме настораживала игра оборонительной линии сборной Украины, включая вратаря. Какие-то глупые, совершенно идиотские ошибки на ровном месте от Хачериди, Ракицкого, Пятова, и сборная Андорры имела все шансы первой выйти вперед в этом поединке. Это комедия, но так было! На 20-й минуте Мартинесу, который получил мяч на правом фланге, позволили пробить по воротам — достаточно несложный удар, но Пятов неудачного его парировал, и мяч покатился в ворота; настигнуть его кипер сборной Украины сумел в последний момент! Даже сложно было поверить в то, что это действительно происходит. Думаю, тут проблема в психологии — сборная Андорры попросту не воспринималась как команда, способная что-то создать в атаке.

Однако, спустя всего две минуты после того, как едва не произошел конфуз, сборная Украины сумела забить мяч. В районе штрафной сборной Андорры Михалик поборолся за мяч, в итоге он стал добычей Шевченко, который, обыгравшись с Гусевым (к слову, получив от Олега эффектный пас пяткой), ворвался в штрафную с правого фланга, и с острейшего угла отправил мяч под перекладину — 0:1!

В целом, после гола андоррцы чуть чаще стали прикасаться к мячу, при этом украинцы продолжали «чудить» у своих ворот. Так, на 32-й минуте недопонимание Пятова с Кобиным (так и не разобрались, кто пойдет на мяч) в штрафной привело к тому, что мяч был направлялся уже в пустые ворота, но игроку сборной Андорры не хватило хладнокровия. Что касается моментов у ворот хозяев, то во второй половине тайма можно вспомнить лишь один эпизод, когда Ярмоленко подал угловой с левого фланга и на ближней штанге Милевский пробил по воротам — мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой.

Второй тайм, с одной стороны, прошел по такому же сценарию, как и первая половина встречи (за исключением редких и очень коротких отрезков времени, все полевые игроки обеих команд находились на одной половине поля), с другой стороны, сборная Украины в этих условиях сумела забить в пять раз больше мячей, чем до перерыва. Ракицкий, который провел в этом матче красавец-гол, начал пристрелку еще в дебюте тайма. После его удара на 51-й минуте мяч просвистел над самой перекладиной. Через десть минут уже Милевский пробивал головой после углового с близкого расстояния, но направил мяч прямо в руки голкиперу. Однако не прошло и минуты, как мяч все же оказался в воротах андоррцев. Назаренко, исполняя штрафной, назначенный недалеко от центрального круга, выполнил длинную передачу на Гусева, тот в штрафной хозяев первым касанием принял мяч, а вторым, не дав ему опуститься на землю, неотразимо пробил под перекладину — 0:2!

И вот тут сборная Андорры просто испарилась. Все, что показывали хозяева до этого момента — сумасшедшее желание мешать игрокам сборной Украины принять мяч, сделать передачу, пробить по воротам. После второго гола, это желание пропало. И пошла жара. 70-я минута: Назаренко навесил к воротам со штрафного, и там Лима, видимо перепутав ворота, эффектно направил снаряд в девятку — 0:3! 80-я минута: Ракицкий, немного сместившись с левого фланга ближе к центральной зоне, мощно пробил метров с 27-ми — мяч влетел точнехонько в дальнюю девятку — 0:4! Все-таки, по степени эффектности и зрелищности, этот гол нужно поставить повыше, чем гол Шевченко. Хотя, с другой стороны, сравнивать эти мячи некорректно: Андрей сумел забить в сложных условиях из сложной позиции, а Ярослав выдал шикарный удар. Разные мячи.

Но это был еще не вечер. Довершили разгром «бородатых дядек» Селезнев и Ярмоленко, по разу реализовав выходы один на один. Отметим, что в обоих случаях блестящие передачи записал в свой актив Алиев. Особенно поразил пас на Ярмоленко: нечасто увидишь, чтобы мяч с идеальной точностью доставлялся со своей половины поля прямо в штрафную соперника! Ну а по исполнению на завершающей стадии и Селезнев, и Ярмоленко действовали абсолютно хладнокровно. Первый спокойно подсек мяч над вышедшим из ворот голкипером, а второй, технично переложив снаряд под левую ногу, послал его в ворота в притирку со штангой — 6:0! При этом еще и сам Алиев был близок к успеху, но после его пушечного удара со штрафного вратарь сборной Андорры сумел дотянуться до мяча, летевшего точно в нижний угол.