«Динамо» — «Оболонь» — 2:1. Отчет о матче

2009-10-18 12:02 В субботу в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле столичную «Оболонь». Вашему ... «Динамо» — «Оболонь» — 2:1. Отчет о матче

В субботу в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле столичную «Оболонь»

«ДИНАМО» (Киев) «ОБОЛОНЬ» (Киев) 2 :1
Голы: Милевсикй (74), Шевченко (80) — Яворский (72)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 8.Алиев (36.Нинкович, 46), 10.Милевский(К), 17.Михалик (22.Кравец, 46), 20.Гусев, 21.Маграо (7.Шевченко, 68), 25.Юссуф, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 55.Рыбка, 11.Еременко, 34.Хачериди, 49.Зозуля.

«Оболонь»: 42.Товт, 2.Мирошниченко(К), 8.Сибиряков, 9.Онисько (4.Рябой, 55), 13.Яворский, 14.Малыш, 24.Васильев (32.Пластун, 71), 25.Мазуренко (26.Карабаев, 84), 27.Кицута, 33.Антоненко, 88.Валеев.
Запасные: 55.Штанько, 15.Зуевич, 28.Заричнюк, 32.Пластун.

Неожиданно интересный матч получился. Один из самых интересных с участием «Динамо» в этом чемпионате. И это вопреки тому, что наверняка многие готовились к тягомотине, которая свойственна первому поединку после матчей сборных. И это вопреки тому, что «Оболонь» играла фактически дублирующим составом. И это вопреки, что накануне важного еврокубкового матча «Динамо» крайней редко показывает содержательную игру. Одним словом, приятный сюрприз! За что обеим командам — спасибо!

«Динамо» смотрелось сегодня неплохо с точки зрения отдачи, желания, командной скорости, командного взаимодействия, не хватало лишь четкости работы с мячом на завершающей стадии. Ну и брак был местами великоват. Но при этом и «Оболонь» выглядела просто здорово! Мобильная, плотная игра в обороне с непрерывным прессингом, совмещенная с умелыми контратакующими действиями — приятно было видеть, какую игру «пивоварам» привил Максимов. И вдвойне приятно, что это команда из Киева. Причем, заметьте, полноценная команда! Со своим стадионом и со своими болельщиками. Будем надеяться, что соперничество «бело-голубых» и «пивоваров» действительно со временам станет первым полноценным украинским дерби. Не таким «дефективным», как противостояния киевских «Динамо» и «Арсенала» или донецких «Шахтера» и «Металлурга», а таким, как, к примеру, противостояние московских ЦСКА и «Спартака».

Ну да я немного увлекся. Уж очень симпатично выглядела «Оболонь», и своей игрой вызвала огромную симпатию. Но и «Динамо» в преддверии поединка с «Интером» обнадежило. Слаженные действия, отменный настрой и желание — очень приятно это было наблюдать именно перед отъездом команды в Милан. И, разумеется, победа, которую динамовцы именно добыли — тоже имеет огромное значение. Потому что, вне всякого сомнения, в матче с «Интером» результат придется именно добывать. Поэтому сегодня имел место как раз тот случай, когда «Динамо» успешно провело генеральную репетицию перед поединком в Лиге чемпионов.

Отчетный матч динамовцы начали с хорошим настроением и сразу же перевели игру на половину поля соперника. Уже на 4-й минуте счет в поединке мог быть открыт: после ошибки защитников «Оболони» Ярмоленко ворвался в штрафную слева и хлестко пробил в дальний угол низом — мяч едва разминулся со штангой. «Бело-голубые» достаточно агрессивно вели атакующие действия, регулярно смещали акцент атаки, но, как я уже писал выше, в обороне «Оболонь» действовала просто блестяще. Как результат, стартовый натиск «Динамо», за исключением эпизода с участием Ярмоленко, особых плодов не принес. Можно вспомнить лишь ситуацию, в которой Алиев направил мяч в штрафную точно на Гусева, тот находился на убойной позиции невдалеке от линии вратарской, но неудачно сыграл на приеме, и защитники «Оболони» сумели перевести игру на угловой.

Ближе к середине тайма давление на ворота гостей снизилось. «Пивовары» немного оттеснили «Динамо» от своей штрафной и потихоньку начали налаживать контригру. И уже на 24-й минуте мяч попал в штангу ворот Богуша. Это Маграо проиграл позицию Сибирякову во время диагональной передачи, тот ворвался в штрафную справа и пробил в ближний угол — мяч угодил в стойку. Прочем, всего через четыре минуты состоялся аналогичный ответ «Динамо». В контратаке Милевский отменной передачей еще со своей половины поля вывел Гусева практически один на один с Товтом, Олег ворвался в штрафную с небольшим смещением влево, и уже при помехах подоспевшего защитника нанес удар — мяч угодил в ближнюю штангу!

Ближе к концу тайма «пивовары», видимо, немного подустали, и это привело к тому, что у ворот Товта снова стало жарковато. Впрочем, действительно голевой момент динамовцы создали лишь однажды, перед самым свистком на перерыв. Милевский вывел Ярмоленко один на один с Товтом с левой части штрафной, но тот не сумел переиграть вышедшего из ворот голкипера. Мяч от ног вратаря «Оболони» отскочил к тому же Милевскому, который обвел Товта, но бить не стал, а вновь отпасовал на Ярмоленко, которому оставалось направить мяч в пустые ворот, но вдруг откуда ни возьмись появился Алиев, помешал своему партнеру и угробил момент.

Второй тайм развивался по схожему сценарию. Стартовое давление «Динамо» особых дивидендов вновь не принесло. Лишь один момент можно отметить: на 56-й минуте Гусев обыгрался с Кравцом, и, получив пас пяткой, ворвался в штрафную справа, от самой лицевой линии простреливал во вратарскую, однако Милевский к мячу чуток не успел. А вот «Оболонь» вскоре была к успеху куда более близкой. Сибирякову позволили сблизиться с воротами и пробить с линии штрафной — мяч едва не чиркнул о перекладину!

В целом, преимуществом продолжало владеть «Динамо», но подопечные Газзаева, несмотря на неплохое начало своих атак, на завершающей их стадии действовали недостаточно четко. В итоге все закончилось плачевно. Мазуренко мягко навесил в центр штрафной с углового, Яворский выиграл верховую борьбу у Юссуфа и ударом головой направил мяч под перекладину — 0:1. Шок — это по-нашему! Но динамовцы очень быстро исправились ситуацию — всего за две минуты. Кравец вывел Гусева в правую часть штрафной, тот пробил в ближний угол — Товт парировал, но не удержал мяч, и Милевский добил его в сетку — 1:1!

После этого игра резко оживилась. В какой-то мере, можно говорить, что «Оболонь», забив мяч, раздразнила соперника, и получила в ответ волну агрессии, которая заметно усилилась с выходом на поле Шевченко. На 76-й минуте Андрей получил мяч в левой части штрафной «пивоваров» и пытался техничным обводящим ударом поразить дальний угол, но направил снаряд чуть выше ворот. Однако спустя четыре минуты звездный нападающий «Динамо» всё исполнил на пять баллов, весь эпизод — на нем. Сперва Шева неудачно пробил штрафной, но сам же подхватил отскочивший от стенки мяч, отдал его на Нинковича и тут же ринулся в штрафную площадь — получил мягкий, накидной пас, всего на миг оказался один на один с Товтом, но первым же касанием технично подсек мяч над вратарем — 2:1. Мастер, что тут скажешь!

Выйдя вперед, динамовцы облегченно выдохнули и отошли назад. В принципе, оправданный шаг — до конца матча оставалось лишь десять минут игрового времени, а впереди тяжелейший матч с «Интером». Разумеется, «Оболонь» пыталась что-то выжать из ситуации, но потенциала для того, чтобы обыграть оборону «Динамо», молодым подопечным Максимова явно не хватало. Более того, уже на добавленных минутах счет могли увеличить динамовцы: Шевченко получил мяч в штрафной слева, пяткой откинул его на Милевского, тот технично пробил сходу, но удар получился недостаточно сильным, и Товт справился с ситуацией.