«Интер» — «Динамо» — 2:2. Отчет о матче

2009-10-21 11:17 Во вторник киевское «Динамо» в рамках 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов сыграло в Милане вничью с местным ... «Интер» — «Динамо» — 2:2. Отчет о матче

Во вторник киевское «Динамо» в рамках 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов сыграло в Милане вничью с местным «Интером»2:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ИНТЕР» (Милан, Италия)«ДИНАМО» (Киев, Украина)2 : 2
Голы: Станкович (35), Самуэль (47) — Михалик (5), Лусио (40, автогол)

«Динамо»: 31.Богуш, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К) (22.Кравец, 90), 11.Еременко, 17.Михалик, 21.Маграо (3.Бетао, 70), 34.Хачериди, 36.Нинкович (20.Гусев, 69), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 55.Рыбка, 8.Алиев, 25.Юссуф, 49.Зозуля.

«Интер»: 12.Жулио Сезар, 4.Дзанетти(К), 5.Станкоич (14.Виейра, 85), 6.Лусио, 9.Это`о, 10.Снейдер, 11.Мунтари (18.Суазо, 46), 13.Майкон, 19.Камбьяссо (23.Матерацци, 85), 25.Самуэль, 26.Киву.
Запасные: 1.Тольдо, 2.Кордоба, 30.Мансини, 39.Сантон.

Кто бы мог подумать, что после гостевой ничьей с «Интером» будет обидно… Хотя, конечно, степень обиды бывает намного больше: все-таки надо признать, что «Динамо» не хватило на весь матч, и вторая половина второго тайма была экстра-валидольной. Паники в обороне на наблюдалось (что само по себе приятно, учитывая степень агрессии, с которой хозяева поля наседали на штрафную «Динамо»), но беспорядок частенько просматривался. И пугал. В одном-двух моментах удаче достаточно было не то что улыбнуться «Интеру», а слегка лишь повести бровью — и получили бы третий. И вот тогда действительно было бы обидно! Так что, в принципе, есть чем гасить разочарование от того, что после столь уверенного начала матча, после того, как команда дважды вела в счете, в итоге — лишь ничья. К тому же, в целом, это абсолютно приемлемый результат, если исходить из уровня соперника (да еще усиленного фактором своего поля) и общей турнирной стратегии. Другое дело, что, конечно, все карты сбил «Рубин», обыгравший «Барселону» — некстати как-то, промашка вышла. Ну, тут уж от игры «Динамо» ничего не зависело — такова судьба, и действительно все снова начинается с нуля. Только теперь у нас два домашних поединка из трех, а не один, и этим преимуществом обязательно нужно воспользоваться.

Что касается собственно матча, то «Динамо» в нем понравилось. Прежде всего тем, что показало, пожалуй, наиболее высокий уровень слаженной и смелой игры в этой Лиге чемпионов. Если в поединках с «Рубином» и «Барселоной» просматривался фундамент, то сегодня можно было увидеть четкие формы здания. Хотя, конечно, штукатурить там еще и штукатурить… А местами на крыше еще и шифера не хватило. Зато фасад хорош! Быстрый розыгрыш мяча на атаку при перехвате сегодня очень порадовал! Все быстро, четко, с минимумом брака и максимумом отдачи. При этом еще с определенной степенью непредсказуемости для соперника. Именно так «Динамо» выглядело в первой половине первого тайма. Впрочем, и в других временных отрезках матча киевляне неплохо себя проявляли в атакующих выпадах. Просто они возникали гораздо реже, чем в первые минут 20 встречи. Отдельно хочется отметить взаимодействие Шевченко и Милевского: почти всегда в связочке, почти всегда один подчищает неточности или огрехи второго, и тут же открывается под передачу. При этом и Нинкович не терялся, он также достаточно активно участвовал в комбинационных атакующих действиях. Возможно, на этом фоне не так ярко выглядел Ярмоленко, но в принципе к нему также особых претензий, наверное, быть не может. А вот в обороне, конечно, не все было так гладко. Особенно «гулял» фланг Маграо — именно там не было шифера, именно там раз за разом зияли дыры. Собственно, гол нам забили, воспользовавшись одной из таких дыр. И в целом, Маграо очень часто позволял себе пешком возвращаться в оборону после потери мяча. Вот пешком, и все тут! Не знаю, насколько это попадало в телекартинку, но на общем плане это просто бросалось в глаза: вся команда рвет назад, активно перестраивается на оборону, а Маграо дефилирует… Ну и, конечно, в целом обороне «Динамо» не хватило выдержки и хладнокровия во второй половине второго тайма, когда натиск «Интер» сдерживался крайне сумбурно. Ничего не остается, кроме как сказать банальные слова надежды, что Газзаев с этими нюансами разберется. В конце концов, он же сумел заставить Алмейду играть более жестче и без грубых тактических ошибок. Так с чего вдруг должны появиться сомнения, что наставник сумеет заставить Маграо возвращаться в оборону более энергично?

Сама игра началась на удивление резво в плане того, как вело себя на поле «Динамо». Удивлены были, похоже все — и болельщики на трибунах, и сами игроки «Интера». Игра — на «Сан-Сиро», а стартовый натиск исполняют «бело-голубые». За первые пять минут динамовцы создали сразу три момента. Сперва после эффектного розыгрыша накоротке Милеввский вывел Ярмоленко один на один с Сезаром, но слишком сильно послал мяч — первым к нему успел кипер «Интера». Однако уже через минуту Андрей просто обязан был забивать! Маграо подал угловой с правого фланга, и на дальней штанге Ярмоленко оказался совершенно один с мячом в считанных сантиметрах (!) от линии ворот, но каким-то непостижимым образом умудрился не попасть в рамку. Чудеса, да и только! Впрочем, еще не успели отойти на второй план мысли о том, что нереализация этого момента может дорого стоить, как «Интер» все же оказался в роли догоняющего. Снова стандартное положение (теперь уже штрафной удар), снова подача Маграо — итальянцы вроде как и отбились, но вынесли мяч прямо на Михалика, находящегося без опеки в левой части штрафной. Тарас без раздумий и пробил метров с 14-ти — мяч угодил в штангу, а от нее закатился в ворота — 0:1!

Поведя в счете, динамовцы и не подумали останавливаться на достигнутом, и продолжали хозяйничать на поле. «Интер» выглядел обескураженным и каким-то потерянным. Правда, к голевым моментам эти расклады практически не приводили. Разве что на 10-й минуте Милевский выборол мяч на фланге у Киву, сблизился со штрафной, сделал прострельную передачу, но ее на ближней штанге с трудом и большим риском срезки в собственные ворота прервал Самуэль.

Ближе к середине тайма ситуация на поле стала постепенно меняться. «Интер» все чаще цеплялся за мяч, и потихоньку отвоевывал центр поля, которым до этого полноправно владели киевляне. Вскоре хозяева перехватили таки преимущество, но особо больно «Динамо» от этого не стало: «бело-голубые» вполне спокойно действовали теперь от обороны, периодически жаля соперника контрвыпадами. Так, на 26-й минуте «Динамо» провело блестящую контратаку, которая завершилась навесом Еременко с правого фланга, на дальней штанге Шевченко выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил головой с линии вратарской — мяч едва не чиркнул о стойку!

А гол мы получили глупый. Так увлеклись атакой, что раскрылись полностью. На фланге Маграо — Ярмоленко образовалась форменная дырища, которой и воспользовался «Интер» после перехвата мяча у своей штрафной: две передачи, и Станкович выскочил один на один с Богушем едва ли не от центрального круга. Дальше — дело техники, 1:1. Впрочем, «Интер» расплатился похожим образом: всего через пять минут после пропущенного мяча Маграо подал угловой с левого фланга, и на ближней штанге Лусио в борьбе с Милевским срезал мяч в свои ворота — 1:2.

«Динамо» ушло на перерыв с очень неплохим счетом при абсолютно уверенной игре. Но в начале второго тайма «Интер» выдал настолько мощную игру, что на какое-то время смял соперника. И, как ни печально, это отразилось на табло. Уже на 48-й минуте Снейдер подал угловой с правого фланга, и в штрафной Самуэль пробил головой метров с 12-ти — точно в дальнюю девятку, Богуш не дотянулся — 2:2. «Интер» продолжал нагнетать, владея тотальным преимуществом. Динамовцы в первые минут десять второго тайма занимались исключительно оборонительными действиями. Затем давление со стороны хозяев чуть спало, и «бело-голубые» стали тревожить итальянцев контрвыпадами. Так, на 65-й минуте Нинкович выскочил практически один на один с кипером, но Сезар все же опередил динамовца. Правда, двумя минутами ранее могли отличиться и хозяева. Это’о получил возможность для подготовленного удара с правой части штрафной, мощно пробил точно в створ, однако Богуш сыграл блестяще — выручил «Динамо» от верного гола!

Вплоть до финального свистка «Интер» владел преимуществом, но динамовцы достаточно сносно оборонялись, правда иногда, как я уже писал выше, действовали слишком сумбурно и нервно. Зато вот Шевченко имел прекрасный шанс вырвать для «Динамо» победу. На 73-й минуте он выскочил практически один на один с Сезаром, но пробил мимо ворот. Спустя три минуты Шева угрожал воротам соперника уже со штрафного — пробил на силу в ближний нижний угол, но кипер «Интера» сыграл отменно. Были, разумеется, и эпизоды у ворот киевлян. На 81-й минуте Это’о, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках «Динамо», ворвался в штрафную и пробил в нижний угол — Богуш в броске накрыл мяч. А спустя еще четыре минуты хозяева, что называется, простили динамовцев. Проход Дзанетти правым флангом завершился передачей от лицевой линии прямо во вратарскую на совершенно свободного Суазо, тот, казалось, уже отправляет мяч в ворота, но в итоге умудрился не попасть в цель. Это было последнее серьезное нервное потрясение для болельщиков «Динамо» в этом матче. В концовке встречи чемпионы Украины худо-бедно довели поединок до финального свистка с сохранением вполне приемлемого счета.