Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей ПЯТОВ: «На «Олимпийском» не было негатива. Болели за Украину»

2014-04-18 17:54 Вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пятов поделился своими впечатлениями от одного из ключевых матчей сезона с киевским ... Андрей ПЯТОВ: «На «Олимпийском» не было негатива. Болели за Украину»

Вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пятов поделился своими впечатлениями от одного из ключевых матчей сезона с киевским «Динамо».

Андрей Пятов

Андрей, и для «Шахтера» и для «Динамо» вчерашний матч по большому счету являлся ключевым в борьбе, как минимум за зону Лиги чемпионов. Насколько велико было напряжение перед игрой?

— Да, турнирное положение заставляло нас играть в Киеве исключительно на победу. Другого варианта никто не рассматривал. Но и для «Динамо» этот поединок был не менее важен. Им также было необходимо максимальное количество очков, чтобы продолжить борьбу за чемпионство.

Разумеется, напряжение перед этим матчем было большим. Это связано с ответственностью за результат. Поэтому обе команды начали матч достаточно осторожно, никто не шел большими силами вперед.

Я считаю, мы сыграли грамотно в обороне и своевременно направляли свои атаки в нужное русло. Думаю, что в первом тайме ребята хорошо выполняли установку главного тренера. Сыграли плотно, компактно и дисциплинированно. Не пропустили гол в свои ворота и дважды реализовали свои возможности в атаке.

После перерыва уже было тяжелее. Мы глубже стали играть в обороне и часто переходили на длинные передачи. Все-таки в первом тайме команда отдала много сил. Но, в первой половине матча, я считаю, мы сыграли замечательно.

Более оборонительный футбол со стороны «Шахтера» после перерыва был осознанным шагом, либо на игре в какой-то степени сказывалась усталость?

— Ну, вы сами понимаете, после игры можно что угодно говорить. С одной стороны мы выигрывали со счетом 2:0 и игра от обороны на контратаках была вполне уместна, но и усталость тоже сказывалась. Все-таки это был выездной матч с сильным и принципиальным соперником. В первом тайме команда отдала много сил и полностью переиграла «Динамо». А после перерыва мы уже могли где-то сыграть по счету.

У нас были возможности забить третий мяч. Если бы в одной из контратак Бернард забил третий гол, то, по сути, результат был бы уже предрешен, но мяч прошел мимо ворот, и интрига сохранялась до последних минут матча.

В Киеве «Шахтер» провел один из лучших матчей сезона. Возможно поражение от «Ворсклы» «встряхнуло» команду?

— Если говорить не о зрелищности, а об организации игры, то, наверное, я с вами соглашусь. В этом плане «Шахтер» провел достаточно хороший матч.

Все без исключения футболисты нашей команды самым серьезным образом отнеслись к этой игре, и настрой был просто сумасшедший.

Очень рад за Луиса Адриано, он молодец. Забил два гола, да и вообще провел матч на высоком уровне. Выиграл практически всю борьбу и на протяжении всего матча просто «терзал» оборону «Динамо». Хотелось бы, чтобы он так выкладывался в каждой игре.

У нашего центрфорварда очень высокий потенциал, но, к сожалению, в некоторых играх он его полностью не реализовывает.

Какое впечатление оставила атмосфера на стадионе?

— Атмосфера была просто потрясающая. Было очень приятно выходить на поле и играть в такой обстановке. Болельщики создали все условия для хорошего футбола. НСК «Олимпийский» практически был заполнен. На стадионе не было негатива. Никаких оскорблений. Болельщики болели за Украину.

После этого матча количество претендентов на чемпионство сократилось до двух команд?

— Да, я думаю, что за чемпионство будут бороться «Шахтер» и «Днепр». Но, от сокращения количества реальных претендентов на «золото» легче нам не станет. Нужно очень серьезно относиться ко всем оставшимся матчам чемпионата. Будем стараться добиваться максимального результата в каждой игре, чтобы не отставать от «Днепра» и не подпустить никого снизу.

Что Мирча Луческу говорил команде перед матчем? При подготовке к встрече с «Динамо» было, что-то особенное?

— Вы знаете, главный тренер был на удивление спокойным и уверенным в наших силах. Редко можно увидеть такого Мистера перед матчем.

На моей памяти, в последний раз Мирча Луческу был таким спокойным и раскрепощенным перед финалом Кубка УЕФА. Перед игрой с «Динамо» он вел себя похожим образом. Улыбался, шутил. Наверное, его спокойствие и уравновешенность передалась команде. В итоге мы сыграли уверенно, я бы даже сказал хладнокровно.

Конечно, не обошлось и без ошибок. Мистер обращал наше внимание на опасность фланговых атак «Динамо», но опасные моменты после подач в штрафную все-таки возникали. Впереди серьезный разбор игры.

Тяжело вратарю выходить на такой серьезный матч после того, как он пропустил несколько игр кряду?

— Да нет. Никаких проблем. Мы все профессионалы и должны всегда быть готовы выйти на поле и помочь команде добиться нужного результата.

У меня с Антоном Каниболоцким хорошие отношения. У нас постоянно идет ротация состава. Мистер принимает решение, кто будет играть.

В «Шахтере» большое количество квалифицированных футболистов. Тренер должен всех держать в тонусе и предоставлять игровую практику. Так что не имеет значения, кто играет в том или ином матче, главное, чтобы команда выигрывала.

Сергей Костенюк

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть