«Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Послематчевая пресс-конференция

2014-05-15 22:57 В четверг в Полтаве состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло донецкий «Шахтер» и стало ... «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Послематчевая пресс-конференция

В четверг в Полтаве состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло донецкий «Шахтер» и стало обладателем трофея. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - А.Попов

Сергей РЕБРОВ, и.о. главного тренера «Динамо»:

— Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков «Динамо» с победой. Её действительно все ждали. И для ребят она также очень важна — они нуждаются в том, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах и осознать, что всё то, что мы делаем, приносит плоды.

Что касается самого матча, то я лично удивлен тем, как мы играли в первом тайме. Могу сказать, что давно «Динамо» не показывало такой игры против «Шахтера». Надеюсь, сами ребята это тоже поняли и будут продолжать играть в такой футбол.

— Что стряслось с Гармашем?

— У всех есть нервы. И каждый по-своему их проявляет, каждый по-своему переживает. Кто-то держит это в себе, кто-то, вот, на поле выбегает. Да, к сожалению, у Дениса есть такая вот особенность психологии. Но, наверное, он больше всех переживал сегодня и хотел обыграть «Шахтер».

— Что вам сказал Луческу после матча?

— Да ничего особенного, просто поздравил с победой. Я очень уважаю этого тренера, мне всегда интересно с ним общаться. Луческу многого достиг. Благодарен ему за то, что он поздравил меня с  победой.

— Почему Безус так редко появляется на поле? Может, его лучше вернуть в «Ворсклу»?

— Все зависит от самого Ромы. Я на него рассчитываю. В прошлом матче я ему предоставил шанс, он вышел на поле с первых минут, но пришлось проводить тактическую замену и Безус отыграл не так много, как мы планировали — я надеялся, что он проведет весь поединок. Что поделаешь, не получилось в этот раз. Но всё в руках Романа. Думаю, у него есть будущее. Если он будет работать, то будет и прогрессировать. Потому что это футболист очень высокого уровня.

— Игорь Суркис говорил, что в случае победы в финале Кубка Украины, он назначит вас полноценным главным тренером «Динамо». После игры он вам уже звонил?

— Нет.

— Вы оценили первый тайм, но ничего не сказали про вторую половину встречи, в которой «Шахтер» доминировал. Почему так произошло?

— В чем именно «Шахтер» доминировал? Может, мы с вами разные матчи смотрели? То, о чем вы говорите, имело место лишь первые 10-15 минут второго тайма. И это естественно: любая команда, проигравшая первый тайм, будет стараться оказать давление на ворота соперника с первых же минут второй половины встречи. Это сложный психологический момент, и очень хорошо, что ребята выстояли в этом отрезке встречи, несмотря на то, как им было тяжело. И хорошо, что Саша вытащил этот мяч. «Шахтер» — команда очень высокого уровня, против нее невозможно прессинговать все 90 минут матча.

— Как оцените игру Виды и его вклад в сегодняшнюю победу?

— Вида всегда очень опасен при стандартных положениях. То, что он показал сегодня — это свойственная ему агрессия. На это наложилось то обстоятельство, что мяч был подан туда, куда нужно было, и Вида забил. Конечно, нам очень помог этот гол.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

— Сегодня было два разных тайма. В первой половине встречи преимущество полностью было на стороне «Динамо», и киевляне сумели это воплотить в два гола. После перерыва в большинстве случаев мы владели инициативой, но, к сожалению, забили только один гол. В целом же, игры после перерыва практически не было, а были одни симуляции со стороны футболистов. Как результат, игра постоянно прерывалась. Мы надеялись, что судья все-таки даст больше играть, но ситуация не менялась: при каждом очередном столкновении на поле лежало два игрока. Они сегодня во втором тайме лежали по всему полю. А в конце концов оказалось, что действительно травмированным был лишь один футболист — Дарио Срна. Всё остальное было симуляциями. Так что, к сожалению, второй тайм мы попросту не играли.

Поздравляю «Динамо» с завоеванием Кубка Украины, киевляне этого ждали пять лет, они заслужили сегодня эту победу.

Жаль только, что атмосфера на стадионе не соответствовала статусу финального матча Кубка Украины. Лучше бы уже определили победителя при помощи жеребьевки, или же провели этот матч на «Донбасс Арене» в Донецке или на НСК «Олимпийский» в Киеве. Потому что, повторюсь, сегодня атмосферы финала не было.

Но, в то же время, болельщики показали, как правильно нужно себя вести и как нужно поддерживать свои команды. Так что, по итогам сегодняшнего матча аплодисменты в первую очередь заслуживают именно они. А футболисты сегодня больше разбирались, чем играли.

Также отдельно хотелось бы поздравить Сергея Реброва — это молодой тренер, и важно, что он дебютировал завоеванием Кубка Украины.

— Как вам футбольная атмосфера в Полтаве в целом?

— Могу повторить слова, которые сказал применительно к матчу: в целом, вокруг финала не было должной атмосферы. И такого в истории финалов Кубка Украины еще не было. А в плане организации никаких проблем не было. Уверен, что и сейчас, после матча ничего негативного не произойдет.