«Динамо» выбывает из Кубка Украины (ВИДЕО)

2009-10-28 21:28 В среду состоялись матчи 1/4 финала Кубка Украины. В центральном из них киевское «Динамо», уступив в Донецке со счетом 0:2 местному ... «Динамо» выбывает из Кубка Украины (ВИДЕО)

В среду состоялись матчи 1/4 финала Кубка Украины. В центральном из них киевское «Динамо», уступив в Донецке со счетом 0:2 местному «Шахтеру», выбыло из розыгрыша турнира.

«ШАХТЕР» (Донецк)«ДИНАМО» (Киев)2 : 0
Голы: Срна (23), Фернадиньо (90)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 4.Гиоане, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (70.Ярмоленко, 57; 20.Гусев, 75), 22.Кравец (8.Алиев, 46), 34.Хачериди, 44.Алмейда.
Запасные: 55.Рыбка, 14.Кравченко, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 14.Кобин (26.Рац, 90), 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (19.Гай, 90), 11.Илсиньо, 22.Виллиан, 17.Адриано.
Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 18.Левандовски, 90.Виценец, 21.Гладкий.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты матчей 1/4 финала Кубка Украины >>>

Команды крайне осторожно начали матч, демонстрируя так называемый позиционный футбол. Ни хозяева, ни гости не допускали грубых тактических ошибок, а при каждой потере мяча максимально мобильно и строго перестраивались на оборонительные действия. Как результат, на голодном пайке оставались зрители — остроты в матче практически не возникало. Но, безусловно, особый нерв поединка и предельная заряженность команд на борьбу чувствовались вполне явственно.

Вплоть до гола в ворота «Динамо» команды создали ровно по одному опасному моменту. На 4-й минуте Виллиан прорвался левым флангом, прострелил в центр штрафной, где в касание играл Адриано, но не попал в рамку. А спустя пять минут не менее остро сыграли и киевляне. Шевченко технично обработал мяч после аута и точно навесил в район линии вратарской на Кравца, однако тот на эту передачу немного не успел. Да и Кучер в этом эпизоде сыграл достаточно надежно. Счет же был открыт на 23-й минуте. Размашистая атака «Шахтера» завершилась отменной передачей Илсиньо: бразилец от правой бровки головой забросил мяч на ход Срне, тот ворвался в штрафную и мощно пробил слету в ближний угол — Богуш «Динамо» не выручил, и 1:0.

После гола рисунок игры, в целом не изменился, но «горняки» стали чувствовать себя более уверенно. Что в первую очередь отразилось на лучшем контроле мяча игроками команды Луческу. Динамовцы пытались прибавить в агрессии в атакующей фазе, но в ключевых эпизодах действовали недостаточно слаженно, и потенциально неплохие выпады на ворота «Шахтера», как правило, обрывались еще далеко до штрафной площади «горняков». В итоге, вплоть до перерыва киевляне так и не сумели создать ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента, в то время как хозяева поля имели реальнейший шанс удвоить счет. На 38-й минуте Ракицкий вывел Адриано один на один с Богушем с левой части штрафной, но из всех вариантов завершения этой атаки бразилец выбрал, пожалуй, самый авантюрный — попытался пробить между ног динамовскому киперу, однако столь дерзкую задумку вратарь просчитал.

Второй тайм выдался более насыщенным на интересные моменты. Первый из них возник сразу же после возобновления игры: после скидки Милевского мощно метров с 14-ти стрелял Алиев — выше ворот. «Шахтер» практически сразу же ответил ударом Виллиана метров с 23-х — мяч прошел в метре от штанги. В целом же, команды по-прежнему демонстрировали равную игру. Динамовцы выглядели понастырнее, но «горняки» компенсировали это более слаженными командными действиями. При этом, надо признать, острота чаще возникала все же у ворот гостей. Так, на 63-й минуте, после подачи углового, головой метров 7-ми пробил Фернандиньо — точно в цель, но Богуш парировал мяч.

Лишь в завершающем отрезке матча «Динамо» сумело обострить ситуацию у ворот хозяева поля. Дважды опасно пробивал со штрафного Шевченко, а затем Пятову пришлось выручать свою команду после выстрела от Гусева, который мощно пробил с правой части штрафной. Наконец, возможность сравнять счет имел Милевский, но замыкая навесную передачу от бровки, пробил несильно.

В итоге, «Динамо» не только не забило, но и при этом еще и пропустило гол на последних секундах встречи. В контратаке «Шахтера» Гай выскочил один на один с Богушем, но промедлил с ударом, и дождался помех со стороны Хачериди. Тем не менее, хавбек донетчан мяч сохранил, отдал его на Илсиньо, тот продлил на Фернандиньо, который ударом с угла вратарской поразил дальний угол ворот — 2:0, и в полуфинал выходит «Шахтер».

Добавим, что кроме «Шахтера», в полуфинал Кубка Украины также вышли «Таврия», «Волынь» и донецкий «Металлург». Матчи 1/2 финала Кубка Украины состоятся в марте следующего года.