«Динамо» — «Карпаты» — 1:1. Отчет о матче

2009-11-01 11:45 В субботу в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с львовскими «Карпатами» — 1:1. ... «Динамо» — «Карпаты» — 1:1. Отчет о матче

В субботу в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо»
сыграло на своем поле вничью с львовскими «Карпатами» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) «КАРПАТЫ» (Львов) 1 : 1
Голы: Нинкович (60) — Зенёв (6)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 4.Гиоане (22.Кравец, 85), 7.Шевченко, 10.Милевский(К) (49.Зозуля, 70), 11.Еременко, 17.Михалик, 20.Гусев, 34.Хачериди, 35.Гармаш (36.Нинкович, 46), 44.Алмейда.
Запасные: 55.Рыбка, 21.Маграо, 26.Несмачный, 29.Мандзюк.

«Карпаты»: 22.Тлумак(К), 4.Милошевич, 5.Тубич, 8.Ощипко, 9.Кожанов (80.Батиста, 84), 11.Зенёв (18.Кополовец, 66; 33.Тарасенко, 88), 15.Петривский, 16.Худобяк, 17.Голодюк, 25.Ткачук, 79.Кузнецов.
Запасные: 1.Мартыщук, 10.Гурули, 13.Кашчелан, 14.Лазаревски.

Плохо. Не столько с точки зрения результата, а с точки зрения психологического состояния, в котором «Динамо» подойдет к одному из решающих матчей Лиги чемпионов с «Интером». Состояние это после двух подряд неудач вряд ли будет на высоком уровне. Хотя, конечно, история знает случаи, когда подобные осечки приводили к возникновению так называемой спортивной злости. Будем надеяться, что так и произойдет.

Что же касается впечатлений от самой игры в исполнении «Динамо», то уже во втором матче кряду команда Газзаева выглядит в определенной степени загнанной. Понятное дело, что в матче с «Карпатами» это просматривалось не так явственно, как в поединке с «Шахтером», но, тем не менее, как показалось, именно усталость не позволяла игрокам «Динамо» работать с мячом на привычном техническом уровне, а также приводила к браку в передачах. Ну и, разумеется, просматривались определенные проблемы с сыгранностью. В принципе, это было ожидаемо, потому как средняя и атакующая линии команды были представлены сегодня совершенно непривычным образом. Я уже и не припомню, когда «Динамо» в последний раз играло без Вукоевича. Шевченко в роли левого вингера — также новинка. А Гармаш на позиции «под нападающим» — тем более. Такие вынужденные перестановки привели к определенной неразберихе во время организации динамовцами атак, это, безусловно, также сказалось на результате. Ну и, наконец, отдельным образом насторожили ошибки «Динамо» в обороне. Будь у Кузнецова немного больше мастерства, и «Динамо» в начале второго тайма, еще при счете 0:1, получило бы второй гол. И тогда наверняка было бы вообще поражение. Но напрягает не столько понимание этого, сколько то, что «Интер» как раз превосходно умеет пользоваться ошибками соперника в обороне…

Как видите, перед матчем с командой Моуринью есть, о чем задуматься. И мысли эти, мягко говоря, не радужные. Мне даже сложно сказать, за какой позитив в данный момент можно зацепиться. Даже индивидуально «Динамо» разочаровало. В частности, не узнать было Милевского. Заставлял нервничать Хачериди. Единственное очевидно светлое пятно — Шевченко. Но у нас в штатном расписании лишь один Шева! Других пока не появилось. При этом Андрей сам признает, что у него имеются проблемы с реализацией голевых моментов. Эхе-хе… Выходит, на основании того, что мы увидели в исполнении «Динамо» в двух последних матчах, единственный позитив, за который можно зацепиться в преддверии поединка с «Интером» — это вера. Вера в то, что Газзаев сумеет в оставшиеся три дня восстановить команду, подстроить командную игру, а сами игроки действительно выйдут на игру по-спортивному злыми.

Сама же игра с «Карпатами» началась с холодного душа для «Динамо». Хотя, первыми угрозу создали как раз хозяева. Уже на 2-й минуте комбинация киевлян завершилась ударом Гусева с правой части в штрафной — Тлумак в броске парировал мяч. Через полминуты издали стрелял Гармаш — выше ворот. Однако затем «бело-голубые» сами пропустили гол. На ровном месте. Хачериди прочитал рассекающий пас из глубины на Зенёва, но сыграл небрежно и фактически своим касанием вывел нападающего «Карпат» один на один с Богушем. Далее хладнокровный удар точно в угол ворот — и 0:1.

В целом, на поле была привычная картина для домашних матчей «Динамо»: хозяева владели бесспорным преимуществом, а соперник строил свою игру от обороны. Однако «Карпаты» абсолютно спокойно и уверенно справлялись со всеми попытками «бело-голубых» разыграть мяч, противодействуя им в агрессивной манере. Нельзя сказать, что моментов у ворот гостей вообще не возникало, но они были редкостью. Тем не менее, их количества было вполне достаточно, чтобы еще до перерыва, как минимум, сравнять счет. На 11-й минуте после углового мяч отскочил к Гиоане, который хлестко пробил сходу метров с 14-ти — мяч попал в сетку с ее внешней стороны. Спустя несколько минут головой после навеса Еременко пробивал Милевский — несильно и прямо в руки Тлумаку.

Ближе к середине тайма то ли «Карпаты» стали немного «садиться» физически, то ли динамовцы прибавили в агрессии, но преимущество «Динамо» становилось все более ощутимым. Первый по-настоящему голевой момент, созданный киевлянами, возник на 21-й минуте. Еременко диагональю метров на 40—45 доставил мяч точно на Шевченко в левую часть штрафной, Андрей технично грудью принял эту передачу, на миг оказался один на один с Тлумаком, но пробил прямо во вратаря. А еще через несколько минут «Динамо» было максимально близко к голу. Гусев навесил с углового, Алмейда выиграл борьбу в районе линии вратарской и пробил головой, но мяч предательский угодил в штангу ворот «Карпат».

В концовке тайма игра шла в таком ключе, когда зачастую произносится фраза о том, что гол назревает. Но, зрел, зрел, да не вызрел. В какой-то момент динамовцы устроили форменный обстрел ворот «Карпат», однако мяч в ворота так и не пошел. На 36-й минуте Шевченко промчал центральной зоной, сбросил мяч в правую часть штрафной на забегающего туда Гиоане, тот пробивал с убойной позиции, но Тлумак выручил «Карпаты». Через несколько секунд из-за пределов штрафной пробивал Михалик — рядом со штангой. Угловой, и удар Милевского — снова на мяче Тлумак. Наконец, на 41-й минуте Гиоане после углового нанес достаточно сильный и точный удар с близкого расстояния, но на пути мяч некстати оказался Хачериди. Ну а последний момент первого тайма возник за минуту до свистка на перерыв. Затяжная комбинация «Динамо» завершилась скидкой Милевского на Гиоане и ударом сходу последнего с линии штрафной — к сожалению, получилось практически по центру ворот, и кипер «Карпат» без проблем накрыл мяч.

Ожидаемого увеличения давления на ворота гостей после перерыва не произошло. Игра проходила примерно в таком же ключе, как в первой половине первого тайма: преимущество «Динамо» сомнению не поддавалось, но остроты не было. Более того, на 57-й минуте львовяне имели все шансы увеличить счет. Снова динамовцы провалились по центру, Кузнецов выскочил один на один с Богушевм, но замешкался с ударом — «дождался» Алмейду, однако в итоге все же сохранил мяч, пробил с линии штрафной — Богуш выручил «Динамо» от верного гола. Впрочем, в оборотке киевляне ответили тем же. Шевченко вывел Гусева один на один с Тлумаком с правой части штрафной, но кипер «Карпат» ногой парировал удар динамовского хавбека. Мяч отскочил к совершенно свободному Милевскому, которому оставалось ударом с 10-ти метров поразить пустые ворот, однако Артем направил снаряд намного выше цели. Стадион потихоньку стал посвистывать в сторону «Динамо», но через пару минут «бело-голубые» все же добились своего. Этот Нинкович, оставленный совершенно без присмотра, эффектнейшим ударом метров с 25-ти отправил мяч в девятку ворот «Карпат» — 1:1!

Вроде бы и времени до конца матча оставалось достаточно, и для второго гола были все предпосылки, однако дожать соперника динамовцы не смогли. Сравняв счет, «Динамо» очень долгое время, несмотря на свое тотальное преимущество («Карпаты» уже особо не задумывались о контригре, а, не стесняясь, оборонялись всей командой), не могли создать у ворот Тлумака абсолютно ни-че-го. Реальная острота появилась лишь в последние 10 минут игры. Сперва Гусев прорвался левым флангом, от лицевой линии простреливал во вратарскую, там Зозуля пытался замкнуть, но сделал это неудачно — кипер «Карпат» накрыл мяч. Затем Шевченко хорошо «поймал» мяч на ногу, пробил с линии штрафной, но снова уверенно сыграл кипер гостей. Были еще удары Еременко из-за пределов штрафной (рядом с крестовиной) и Хачериди после подачи углового (в метре от штанги), однако голевыми эти ситуации можно назвать лишь с натяжкой. В итоге, «Динамо» пришлось довольствоваться ничейным итогом — 1:1.