«Динамо» — «Интер» — 1:2. Отчет о матче

2009-11-05 12:12 В среду киевское «Динамо» в рамках 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов уступило на своем поле итальянскому «Интеру» ... «Динамо» — «Интер» — 1:2. Отчет о матче

В среду киевское «Динамо» в рамках 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов уступило на своем поле итальянскому «Интеру» — 1:2.

«ДИНАМО» (Киев, Украина)«ИНТЕР» (Милан, Италия)1 : 2
Голы: Шевченко (21) — Милито (86), Снейдер (89)

«Динамо»: 31.Богуш, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К) (20.Гусев, 70), 11.Еременко, 17.Михалик, 21.Маграо, 34.Хачериди, 36.Нинкович, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 55.Рыбка, 3.Бетао, 4.Гиоане, 22.Кравец, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Интер»: 12.Жулио Сезар, 4.Дзанетти(К), 5.Станкович, 6.Лусио, 9.Это’О, 10.Снейдер, 13.Майкон, 19.Камбьяссо (8.Мотта, 46), 22.Милито, 25.Самуэль (23.Матерацци, 79), 26.Киву (45.Балотелли, 46).
Запасные: 1.Тольдо, 14.Виейра, 23.Матерацци, 30.Мансини.

«Стаж! Клим Чугункин! Ничего не поделаешь, коллега…». Да-да, именно эта фраза профессора Приображенского из «Собачьего сердца» вспомнилась сразу после окончания матча. У «Динамо» действительно уже огромный своего рода стаж таких вот поражений. Тренера меняются, состав команды меняется, соперники меняются, а мы по-прежнему с завидным упорством переворачиваем все с ног на голову на последних минутах. Заметьте, даже не набок, а именно на голову! Уметь надо, между прочим. И даже на второй круг пошли — мы ведь уже пропускали на последних минутах от «Интера» — еще в те времена, когда «Динамо» тренировал Алексей Михайличенко. Причина, конечно, в психологии — уж очень хочется в конце матча услышать, наконец, финальный свисток, который известит о твоей победе. Думаешь только об этом, и теряешь концентрацию. Возможно, это ни к чему не приведет, если соперник к этому времени играет уже инертно, особо не веря в успех. Но «Интер» сегодня полностью сохранял построение своей игры на последних минутах поединка, поэтому подобная слабинка со стороны игроков «Динамо» практически автоматически стала роковой. Жаль, что опять остается лишь сожалеть. Видимо, в «Динамо» надо завести правило: во время подписания контракт с новым главным тренером, обязательно ставить отдельную задачу: отработка психологии последних минут при положительном счете на табло. Чтобы хоть как-то упреждать подобное развитие ситуации. Поскольку просто учиться на ошибках «Динамо» предыдущих созывов стабильно не получается.

Что касается собственно игры, то она была очень похожа на игру с «Интером» в Милане. «Динамо» точно также весьма неплохо провело первый тайм, точно также повело в счете, и точно также полностью проиграло сопернику вторую половину встречи. Возможно, Газзаев слишком акцентировано в перерыве перестраивал команду на игру от обороны, возможно, «Интер» действительно настолько прибавил после перерыва, но, как бы там ни было, если брать второй тайм в целом, то два пропущенных динамовцами гола — достаточно закономерный итог. Другое дело, что коль удача тебе улыбается, то надо дорожить этим, а не засматриваться на секундомер в конце игры. Ну и конечно, Богуш… Снова, уже в котором матче, допускает роковые ошибки. В первом мяче, безусловно, никакой его вины нет — Милито сыграл просто мастерски! Та еще лиса с кошачьей ловкостью! Но второй голевой эпизод — полностью на совести Богуша. Да, ему не хватило какой-то доли секунды, чтобы успеть накрыть мяч, прежде чем Снайдер сыграет на добивании, но, видимо, именно в этот момент удача обозлилась на «Динамо» за то, что киевляне не дорожат ее улыбкой. Надо было просто нормально сыграть удар Майкона.

Итак, тайм первый. Хороший футбол равных соперников. Абсолютно без претензий к «Динамо». Хотя, конечно, могли привезти себе гол уже на второй минуте. Еременко грубо ошибся, отдал мяч сопернику у своей штрафной, гости быстро разыграли комбинацию накоротке в центральной зоне, и Снайдер мощно пробил метров с 20-ти — мяч едва не чиркнул о перекладину в районе девятки ворот киевлян. Сверх-опасный выстрел! Чуть ниже возьми, и Богуш не выручил был. Но этот момент, не считая проведенного динамовцами гола, стал, пожалуй, единственным по-настоящему опасным в первой половине встречи. Повторюсь, игра была равной, насыщенной борьбой в середине поля, и при этом соперники практически не ошибались в обороне. По такой игре гол возникает либо в результате ошибки защитников, либо за счет проявления высокого индивидуального мастерства нападающих. Именно второй случай и имел место на 21-й минуте игры. Милевский принял мяч после аута, отбросил Шевченко, который потрясающим ударом метров с 23-х отправил снаряд точно под перекладину — 1:0!

Важный гол, что тут говорить. Забить по такой игре очень непросто. При этом «Интер» явно не ожидал такого поворота событий, и на какое-то время оказался в прострации. Динамовцы стали действовать более уверенно, и за счет неплохого контроля мяча на поле соперника, завладели преимуществом. Но вскоре «Интер» пришел в себя, и тут же стал проявлять желание отыграться еще до перерыва. Как результат, концовка тайма прошла при перевесе уже со стороны гостей, но ничего опасного у ворот «Динамо» подопечные Моуринью не создали. Можно отметить лишь удар Милито с линии штрафной — мяч был направлен точно в створ, но уверенно сыграл Богуш.

Второй тайм, как я уже писал выше, был совсем другим. С первых его минут «Динамо» акцентировано стало действовать вторым номером, предоставив сопернику возможность атаковать. Но «Интер» и сам по себе стал играть намного агрессивнее и массивней в атаке. То есть «Динамо» получило удар в квадрате: мало того, что сами отдали мяч сопернику, так соперник и вне зависимости от этого заметно прибавил. Что и говорить, обороне киевлян пришлось несладко. Уже на 50-й минуте у ворот Богуша было жарко: Снейдер навесил со штрафного, и Самуэль пробил головой в падении метров с 8-ми — мяч пролетел рядом со штангой. Но в целом, надо признать, что в дебютном отрезке второго тайма динамовцы справлялись с давлением, которое оказывал соперник.

Проблемы начались примерно с 60-й минуты. То ли «Интер» нарастил и без того высокие обороты, то ли «Динамо» глубоко «село», но гости выдали просто сумасшедший отрезок, и мяч чудом не оказался в воротах киевлян. Сперва Снайдер навесил с углового, Лусио опередил вышедшего из ворот Богуша, продлил передачу на дальнюю штангу, где Это’о пробил головой по пустым воротам с каких-то трех метров, но умудрился не попасть в цель — мяч едва не чиркнул о штангу. Проходит три минуты, и снова очень опасный момент у ворот «Динамо». На этот раз Снейдер навесил уже со штрафного, Самуэль выиграл борьбу и пробил головой в дальний угол — мяч угодил в штангу! Наконец, на 69-й минуте Балотелли выскочил один на один с Богушем по центру ворот, пробил мимо динамовского вратаря, но в рамку не попал — мяч пролетел совсем рядом со стойкой ворот «Динамо».

Впрочем, вскоре давление «Интера» на ворота «Динамо» уменьшилось. Гости по-прежнему выглядели достаточно агрессивно в атаке и владели преимуществом, но киевляне сумели оттеснить соперника от своей штрафной. Моменты у ворот Богуша возникали, но уже не такие острые, и не так часто. По большому счету, можно отметить лишь эпизод, возникший на 77-й минуте, когда Это’О вывели практически один на один с Богушем, тот пытался поразить ворота примерно с 11-метровой отметки, но направил мяч выше цели.

Но именно в концовке матча «Динамо» и пропустило. Выстоять в самом сложном отрезке поединка, и пропустить, когда ситуация не выглядит особо сложной — это по-нашему. На 86-й минуте Снейдер вместо ожидаемого удара сделал передачу в центр штрафной на Милито, тот первым касанием принял мяч, а вторым технично отправил его точно в угол, обманув ложным движением Богуша — 1:1. А спустя еще три минуты состоялся и второй гол: Богуш неудачно парировал удар Майкона, пропустив мяч под мышкой, Милито пытался сыграть на добивании, но пробивая с острого угла, попал в динамовского вратаря — мяч отскочил во вратарскую, Богуш, разумеется, бросился на него, но первым все же успел Снейдер — 1:2.