Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Евгений СЕЛИН: «В «Динамо» пришел играть, а не за контрактом и потом — в аренду»

2014-08-14 10:01 Защитник «Динамо» Евгений Селин — о своем возможном переходе в «Говерлу», ничьей с «Олимпиком» и помощи ... Евгений СЕЛИН: «В «Динамо» пришел играть, а не за контрактом и потом — в аренду»

Защитник «Динамо» Евгений Селин — о своем возможном переходе в «Говерлу», ничьей с «Олимпиком» и помощи украинской армии.

Евгений Селин

Евгений, прокомментируй появившуюся информацию, что ты мог перейти в ужгородскую «Говерлу» на правах аренды?

— Можно много чего говорить. Я с уважением отношусь к Вячеславу Викторовичу Грозному и Александру Шуфричу, но я приходил в «Динамо» не для того, чтобы получить в киевском клубе контракт, а потом отсюда уйти в аренду. Я пришел в эту команду играть, приносить ей пользу и биться за этот клуб. Об аренде и речи быть не может. У меня была серьезная травма, требовалось время на восстановление. Сейчас я отлично себя чувствую и уверен в своих силах. В команде очень серьезная конкуренция в линии защиты: и слева, и в центре. Но готов бороться за свое место в основном составе и отдавать все силы, чтобы приносить пользу этому великому клубу. Готов биться за эту команду и добиваться максимальных результатов с «бело-синими». На данный момент я хочу играть только в киевском «Динамо».

Наставники киевлян использовали тебя не только на левом фланге обороны, но и в центре защиты. Где чувствуешь себя увереннее?

— В центре я не так часто играл. Хотя могу заверить, что и в центре защиты чувствую себя отлично. Да, позиция на левом фланге обороны для меня более знакома, но мне без разницы, где играть. Главное, чтобы тренер доверял место в основном составе. Буду выходить на любой позиции, и отдавать свои силы до конца.

Как команда перенесла ничью с донецким «Олимпиком»? Для большинства специалистов этот результат стал сенсационным...

— Согласен, это большая сенсация. Но нельзя говорить, что ребята вышли играть спустя рукава. Мы все хотели победить, но чего-то не хватило, что-то не получилось. Все уже забыли эту игру и готовятся к следующей. Сергей Станиславович Ребров сказал нам: «Не стоит расстраиваться, будем двигаться дальше, работать». Был просмотр матча, нам указали на ошибки, которые мы совершили. Впереди много игр — чемпионат только начался. Ничего страшного, бывает, такое со всеми может случиться.

Впереди у вас встреча с мариупольским «Ильичевцем» Николая Павлова. «Динамо» будет противостоять тренеру, который много сделал для твоего становления как футболиста...

— Против команд Николая Петровича не часто приходилось играть. За годы, проведенные под его руководством в «Ворскле», привык выступать в его команде. В Мариуполе молодой коллектив. Павлов умеет работать с молодежью, потому что молодым футболистам он доверяет. А ребята всегда бьются за тренера. Петрович умеет мотивировать футболистов. Его установки перед игрой можно разбирать на цитаты. Чаще всего он вспоминает Валерия Лобановского, и конспекты, которые ему достались от мэтра, когда Павлов работал в «Динамо». Примеры часто связаны с Валерием Васильевичем.

Что нового Сергей Ребров дал «Динамо»? Что он изменил в команде?

— Мы впервые провели сборы под руководством Сергея Станиславовича, а так же с Раулем. Могу сказать, что стали меньше бегать, но начали больше работать с мячом, больше внимания уделять тактике. И это, естественно, приносит свои плоды. Все футболисты в команде выходят на тренировки и работают с большим желанием и самоотдачей. Мне кажется, это куда важнее для футболистов, чем занятия «легкой атлетикой». Сейчас много времени отводим тактике, работе с мячом, и за счет последнего компонента набираем физические кондиции. На данный момент команда в хорошей готовности.

На прошлой неделе ушел из жизни Андрей Баль тренер, с которым ты работал...

— Андрей Михайлович Баль — был отличным специалистом. Человек — хорошее настроение, всегда шутил. Это большая утрата для украинского футбола и всех болельщиков. Мне до сих пор сложно поверить, что с нами нет Михалыча, а также Валентина Николаевича Белькевича и Олега Мейдановича Бабаева. Это три великих человека. Бабаев не был футболистом, но он был прекрасным руководителем. С Валентином Николаевичем мне удалось работать, когда я играл за дубль «Динамо». Я помню его как великолепного футболиста, а также — тренера со своим виденьем футбола. Эти три фигуры сами по себе разные, но все они — большие личности. И сложно оценить их вклад в наш футбол. Это большая потеря для нашей страны. Мне сложно говорить на эту тему.

Для того чтобы попрощаться с президентом «Ворсклы» вы с Романом Безусом поехали в Кременчуг...

— Тяжело было на это все смотреть. Проститься с Бабаевым пришло полгорода, а в Кременчуге население около 200 тысяч человек. Когда гроб с телом Бабаева выносили из дома культуры, народ просто хлопал и кричал: «Спасибо!». За все, что Олег Мейданович сделал для города. Он привел парки в порядок, повысил привлекательность Кременчуга... Бабаев был прекрасным человеком, всегда горой стоял за футболистов. Переживал не только за футбол, но и за семьи игроков. Много общались с ним. Я намного раньше должен был перейти в «Динамо», но трансфер постоянно переносился. Бабаев же всегда находил слова поддержки, успокаивал, просил не переживать, говорил, что все будет хорошо. Говорил, что меня отпустят в «Динамо», чтобы я прогрессировал. Не верится, что его с нами больше нет.

Ты сам родом с Луганщины, с поселка Новоайдар. Как обстоят дела в городке, где до сих пор живут твои родные?

— Хорошо, что в моем родном городке все спокойно. Но я очень переживаю по поводу происходящего в Украине. Когда были на сборах, часто пропадала связь с родными, не мог дозвониться. Когда неделю нет связи, ты в плохом психологическом состоянии. Много неприятных мыслей в голове. И сейчас иногда пропадает связь, но, слава Богу, что там, где живут мои родители, не было предпосылок к военным действиям. Когда появились первые блокпосты украинской армии возле моего поселка, я со своими друзьями стали поддерживать наших военных. И продолжаем это делать. Насколько мне известно, там находится батальон «Айдар». На данный момент помогаем, чем можем — военной формой, продуктами питания, питьевой водой. Тем, что необходимо для солдат. Поскорее бы все это закончилось. Очень хочется, чтобы в Украине был мир. Для меня все те, кто отстаивают независимость Украины — настоящие герои. Стараюсь помогать ребятам, чем могу.

Роман Бебех

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть