Юрий МОРОЗ: «При своём старании Кранчар поможет «Динамо» и в чемпионате Украины, и в Лиге Европы»

2014-08-16 20:33 Тренер молодежной команды киевского «Динамо» Юрий Мороз подвел итог сегодняшнему матчу своей команды против дубля мариупольского ... Юрий МОРОЗ: «При своём старании Кранчар поможет «Динамо» и в чемпионате Украины, и в Лиге Европы»

Тренер молодежной команды киевского «Динамо» Юрий Мороз подвел итог сегодняшнему матчу своей команды против дубля мариупольского «Ильичевца» (4:1) в 4-м туре молодежного первенства.

Юрий Мороз

— Сегодня мы были агрессивнее соперника, особенно в линии атаки, и более удачливее у ворот соперника. Ребята старались выполнять план на игру и практически его выполнили. Поэтому всё так удачно и получилось.

— Сегодня Буяльский отработал 45 минут, а Кранчар — весь матч. Таковым было пожелание тренерского штаба первой команды?

— Да, Сергей Станиславович Ребров именно в таком ключе высказал свои пожелания. Кранчар сейчас набирает физические кондиции через матчи за нашу команду, а Буяльский поддерживает свою форму, получая необходимую игровую практику — он будет готовиться к завтрашнему матчу первых команд «Динамо» и «Ильичевца».

— Насколько Кранчар уже готов к выступлениям за первую команду?

— Это хороший мастер. Но его нынешние физические кондиции не позволяют ему раскрыться в полной мере и достойно выступать за первую команду. Но время есть, и думаю, что при своем старании Кранчар сумеет помочь «Динамо» и в чемпионате Украины, и в Лиге Европы. По крайней мере, его игра в сегодняшнем матче меня в таком мнении укрепила.

— А по отдаче к нему у вас претензии есть?

— По сегодняшнему матчу — нет. В первом поединке было 50 на 50. Но Кранчар — профессионал, парень умный, мы с ним сегодня разговаривали, попросили его быть на поле активным не только при работе с мячом, но и при работе без мяча. В итоге, Кранчар старался — и бежал, и стелился в подкатах. Надеюсь, что шаг за шагом он будет прибавлять.

— Вместо Буяльского на поле вышел Мироненко, но вскоре вы его вернули на скамейку запасных. Почему?

— Мироненко получил травму.

— Кто является капитаном динамовского дубля? Сперва с капитанской повязкой был Полегенько, затем — Бурда, а сегодня команду на поле выводил Харатин.

— На общем собрании команды было принято решение, что капитан команды — Бурда, а Харатин и Полегенько — вице-капитаны. Сейчас Бурда тренируется вместе с первой командой, поэтому в сегодняшнем матче капитаном был Харатин.

— С какой установкой команда выходила на второй тайм, учитывая счет первой половины встречи (4:1)?

— Мы стараемся, чтобы наша команда доминировала над соперником, управляла игрой. Поэтому на установке перед матчем мы просили ребят прессинговать «Ильичевец», активно и агрессивно играть в зоне соперника. В этом плане второй тайм исключением не был — на него установка была аналогичной. Да, погода немного помешала, но мы старались показывать на поле то же, что показывали и до перерыва.

— Почему сегодня не попал в заявку на игру Виктор Цыганков?

— В недавнем матче за молодежную сборную он получил микротравму.

— А с чем связано, что Харатин сегодня играл на непривычной для себя позиции — в центре обороны?

— Таковым был пожелание Сергея Реброва: он попросил попробовать Харатина на этой позиции. Сейчас хороший игрок обороны — это большой дефицит. Не только в киевском «Динамо». Поэтому и экспериментируем. Тем более, что Бурда был привлечен в первую команду. Решили продолжить эксперимент с выступлением Харатина на позиции центрального защитника (он в этом амплуа действовал и в поединке с «Олимпиком»), чтобы он набрался побольше соответствующих навыков.