Евро-2015 U-21. Украина побеждает Швейцарию и почти выходит в «стыки»

2014-09-04 20:25 Сегодня в Черкассах молодежная сборная Украины провела предпоследний матч отбора к Евро-2015. Соперником команды Сергея Ковальца стали сверстники ... Евро-2015 U-21. Украина побеждает Швейцарию и почти выходит в «стыки»

Сегодня в Черкассах молодежная сборная Украины провела предпоследний матч отбора к Евро-2015. Соперником команды Сергея Ковальца стали сверстники из Швейцарии.

Квалификация Евро-2015

УКРАИНА U-21 — ШВЕЙЦАРИЯ U-21 — 2:0 (1:0)
Голы: Рыжук (7), Мемешев (77)

Украина: Коваль, Костевич, Насонов, Малышев (Приндета, 88), Караваев (Мемешев, 72), Калитвинцев, Бабенко, Рыжук, Малиновский (Буяльский, 61), Неплях, Будковский.
Запасные: Шевченко, Вакуленко, Болбат, Кулач

Швейцария: Мвого, Алиджи, Анга, Димсити, Хадергьонай (Бертоне, 46), Фройлер (Табакович, 81), Евтич, Феделе, Буфф (Родригес, 46), Айети, М. Фрай.
Запасные: Бреше, Лакруа, Брахими, Тарашай

На 73-й минуте удален Феделе (второе предупреждение).

Матч начался без видимого преимущества какой-либо из команд, но забили, и очень быстро, хозяева. Уже на 7 минуте динамовец Дмитрий Рыжук, для которого этот матч был первым официальным в сезоне, замкнул на дальней штанге подачу углового с правого фланга. 1:0.

Украинцы владели преимуществом, лишь время от времени пропуская выпады гостей. Однако до перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма гости попробовали организовать штурм на ворота Коваля, но «сине-желтые» с этим справились и продолжили «гнуть свою линию». По мере перехода игры в эндшпиль напряжение на поле возрастало. Гости стали действовать откровенно жестко, не гнушаясь и грубостью против нашего вратаря.

На 73-й минуте очень важного решения арбитра добился вышедший на замену Буяльский: Виталий в центре поля очень резво убегал в перспективную атаку и заставил Маттео Феделе заработать на себе второе предупреждение. Швейцарцы остались вдесятером, и «сушить» игру нашим стало намного легче. Впрочем, они же еще и забили. На 77-й минуте Костевич «выгрыз» мяч у соперника в центре поля, продвинулся вперед и отпасовал на левый фланг на Калитвинцева. Влад резко и сильно подал с левой, и эту передачу в высоком прыжке замкнул идеальным ударом головой Редван Мемешев. 2:0. Счет мог быть и бо́льшим, но на 90-й минуте Будковский не реализовал выход один на один.

В другом матче группы 5 Хорватия накануне выиграла в гостях у Латвии — 3:1 и стала победителем отбора. Заключительный, и решающий, матч группового турнира украинцы проведут 8 сентября там же, в Черкассах, со сборной Лихтенштейна.

5 Лихтенштейн 7 0 0 7 3-31 0

Напомним, что по регламенту десять победителей групп и четыре лучшие вторые сборные (а в случае победы над Лихтенштейном нам это место гарантировано) составят семь пар плей-офф, которые 8-14 октября определят участников финального турнира, к которым присоединятся его хозяева — чехи.