Беларусь — Украина — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

2014-10-10 00:22 В четверг сборная Украины обыграла в выездном отборочном матче Евро-2016 сборную Беларуси — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных ... Беларусь — Украина — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

В четверг сборная Украины обыграла в выездном отборочном матче Евро-2016 сборную Беларуси — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил Фоменко. Фото - А.Попов

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Фортуна сегодня была на стороне сборной Украины?

— Если бы фортуна сама по себе что-то решала — это дело одно. Но ведь сегодня был проделан большой объем работы. Тем более, вы ведь знаете, что у нас перед этим матчем были большие проблемы в плане функционального и эмоционального состояния футболистов, поскольку воскресная игра «Динамо» — «Шахтер» забрала массу сил у ее участников. После этого поединка у нас, по сути, было всего два дня для подготовки к матчу с Беларусью. Мы постарались восстановить эмоции и функциональное состояние футболистов. Было очень много собеседований, теоретических занятий. Вы видели, что ребята сегодня включились в игру с первых минут и в итоге именно добились победного результата. А одной фортуной просто-так ничего не достигнешь.

— Что происходит с командой? С первых минут ребята сегодня все-таки не включились. И не только сегодня...

— Надо понимать, что было сделано командой в предыдущем отборочном цикле и как он для нее завершился. Кроме того, необходимо учитывать и военные действия в нашей стране — это тоже сказывается на ребятах. Одним словом, у нас сейчас непростой период. Но ребятам большое спасибо за то, что они делают. А то у нас привыкли, что всё всегда просто. Как сегодня Словакия, кстати, сыграла? Выиграла? Не может быть...

— В заявку на матч не попали Болбат и Ордец. Они останутся в национальной команде, или вы отпустите их в молодежную команду на ответный поединок плей-офф с Германией?

— Все зависит от того, в каком состоянии будут ребята после сегодняшнего матча. Так что сначала дождемся вердикта врачей и тогда примем решение.

— Белорусы смогли сегодня вас чем-то удивить?

— Сейчас очень сложно удивить. Потому что все команды имеют очень много информации друг о друге. Мы готовились к этой игре, просмотрев шесть-семь матчей с участием сборной Белоруссии. Мы не заметили какого-то базового состава у этой команды. Видно, что ее главный тренер использует ротацию. Но даже при этом сложно удивить. То, что мы ожидали от соперника, то мы сегодня и увидели.

— Видите ли вы у Сидорчука атакующий потенциал?

— Современный футбол таков, что в рамках его требований футболист может играть в разных амплуа. Да, изначально люди отвечают за какие-то конкретные позиции, но в то же время есть такое понятие, как взаимозаменяемость. Сидорчук — «опорник», но мы выпускали его на позицию под нападающим. И мы, конечно, понимаем, что у него большой потенциал.

— Как команда проведет два дня до матча с Македонией?

— У нас будет тяжелая ночь: нам надо будет добраться до Львова. А уже час ночи. Пока долетим, пока заселимся... А еще надо дать ребятам отоспаться. Завтра, в основном, будут тренироваться те, кто не играл сегодня. А остальные будут проходить восстановительные мероприятия. В ускоренном режиме. Далее, в основном, будем заниматься теорией. А полноценную тренировку до матча с Македонией проведем лишь раз.

Георгий КОНДРАТЬЕВ, главный тренер сборной Беларуси:

— К ребятам по самоотдаче и работе на поле никаких претензий нет. Но видите, как получилось: мы имели моменты, а Украина не могла забить, так в итоге, мы сами помогли сопернику это сделать. Второй гол уже, конечно, ничего не решал.

В первом тайме мы похуже работали с мячом. У сборной Украины классные исполнители, они нас превосходили. После перерыва мы прибавили и справедливым результатом была бы ничья. Но в футболе справедливость — это редкость. Поздравляю сборную Украины с победой!

— Чего не хватило сборной Беларуси?

— Забитого мяча. Если бы мы забили, а моменты хорошие для этого были, то игра была бы совсем другой. Вспомните момент в конце первого тайма, вспомните моменты в начале второго тайма, но в завершающей стадии нашим футболистам не хватало мастерства.

— Соответствовало ли происходящее на поле вашему плану на игру?

— В первом тайме не совсем. Мы проигрывали центр поля, плохо контролировали мяч. Но во втором тайме выпустили второго опорного полузащитника, перестроились и игра наладилась.

— С каким настроением будете готовиться к матчу со Словакией, которая выиграла сегодня у Испании?

— Самое главное — восстановить ребят, чтобы они пришли в нормальное состояние. Да, словаки молодцы, что выиграли у испанцев, но мы будем играть в воскресенье на победу. Должна же, наконец, удача повернуться к нам лицом! Мы и сегодня хотели выиграть, но есть же и соперник, который тоже хотел добыть победу. И, надо признать, что сборная Украины, конечно, более мастеровитая команда, нежели наша. Хотя физически, считаю, мы оппоненту сегодня не уступили.