«Динамо» – «Ольборг» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2014-11-07 01:07 В четверг, в матче 4-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле датский «Ольборг» — 2:0. ... «Динамо» – «Ольборг» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

В четверг, в матче 4-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле датский «Ольборг» 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - Н.Плужник

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Все, наверное, сегодня ждали от нас какого-то реванша за поражение в Ольборге, ждали какой-то феерической игры но, к сожалению, в первом тайме её не было. Все команды, которые выступают в групповом турнире Лиги Европы — это серьезные соперники и к ним нужно относиться соответствующим образом.

В первом тайме у нас не было командной игры. После перерыва я ее уже увидел. Особенно, после удаления Драговича, когда ребята начали, как говорится, играть и за себя, и за того парня, понимали насколько важно всем вместе работать. Благодарен им, что они выдержали этот экзамен.

Я говорил многократно, что «Ольборг» — это серьезный соперник, организованная и дисциплинированная команда. Поэтому рад, что сегодня против такого оппонента мы сыграли достойно и при этом добились победы.

— Как вы считаете, в моменте с удалением Драговича арбитр мог ограничиться желтой карточкой?

— Если речь идет о фоле последней надежды, то какая тут может быть желтая карточка? Я не видел со скамейки запасных наверняка, но Вида, возможно, мог подстраховать Драговича: если бы он включил всю свою скорость, то он догнал бы соперника. Пока не буду это комментировать. Но по факту, за Драговичем никого из наших футболистов уже не было. В этой ситуации он сбил игрока «Ольборга». Что тут комментировать? Это красная карточка.

— После того, как был удален Драгович и на поле вышел Бурда, у «Динамо» в защите получился такой же состав, как в ряде недавних матчей, но только при этом футболисты играли на других позициях. В чем причина?

— В том, что у нас нет левого защитника. Иначе наигрывалась какая-то стабильная линия обороны. У Хачериди была сложная травма, он долго не мог играть. Поэтому мы ищем новые варианты построения обороны. И сейчас те, кто выходят на новые позиции, отрабатывают на них, стараются выполнять то, что мы от них требуем, настолько, насколько у них это получается. Но, к сожалению, у нас нет той синхронности, которой мы ждем от ребят. Но самое главное на данном этапе, что мы два последние матча сыграли на ноль. Это важно для уверенности команды, для уверенности наших защитников.

Что касается конкретно позиций, то Бурда — номинальный центральный защитник, но иногда он закрывал и правую бровку. Когда же у нас были кадровые проблемы, он также играл на левом фланге и, в целом, выполнял то, что от него требовалось. Сегодня Никита действовал на позиции центрального защитника и по тому, что я сегодня увидел, у меня претензий к нему нет.

— С чем связано резкое усиление игры вашей команды после перерыва?

— В перерыве в раздевалке был серьезный, мужской разговор не только между мной и командной, но и между самими ребятами — они высказали недовольство друг другом. И, в итоге, вышли на второй тайм действительно командой — было видно, что теперь все действия выполняются синхронно, всеми игроками вместе. К сожалению, именно этого не было в первом тайме. И такое происходит не первый раз. Это сложно объяснить. Возможно, когда команда понимает, что уже пора забивать мяч, что уже «припекло», она начинает действовать быстрее. Разумеется, никто не говорит ребятам, что надо медленно начинать матч. Скорее всего, тут вопрос в психологии. Но, повторюсь, после перерыва на поле вышла команда, которая понимает, как можно выиграть у этого соперника и понимает, что этого можно достичь только командными действиями.

— В конце матча Шовковский серьезно захромал. Как у него дела?

— Во время игры он почувствовал боль в задней мышце. Сейчас, в раздевалке, Саша сказал, что она его, вроде, больше не беспокоит. Завтра, наверное, сделаем ему МРТ, после этого будем точно владеть ситуацией.

— Почему при последней замене выбор пал именно на Ярмоленко?

— Потому что, к сожалению, в конце матча Андрей не отрабатывал в обороне. Такие слова я могу сказать любому, если для этого будет повод. Пусть кто-то обижается, кто-то не обижается, но я не собираюсь кого-то оставлять на поле только по той причине, что они — звезды. Если футболист не отрабатывает, болельщики это сразу видят. Я уважаю всех наших игроков, однако если кто-то не отрабатывает на поле, то я имею право заменить этого футболиста.

— Именно с этим был связан уход с поля Ленса?

— Нет, он во втором тайме делал очень хорошие, действительно опасные проходы. Я его заменил исключительно из-за удаления Драговича. Иначе я его не поменял бы.

— Как дела у Мбокани и Гармаша? Когда можно ожидать их возвращения на поле?

— Мбокани — это, конечно, очень хороший, нужный для нас футболист. Но ни один игрок после длительной травмы не может вот так сразу взять и заиграть — прежде необходимо пройти подготовительный период. Как раз такой период сейчас и проходит Мбокани. Это закон. Другого пути нет. И Мбокани понял, что это действительно нужно. Надеюсь, что в конце сезона он нам поможет. Но тут все зависит от него, от того, как он будет работать.

Что касается Гармаша, то, к сожалению, у него есть проблемы, сейчас он проходит восстановительный период в Барселоне, предписанный докторами. Через две недели врачи будут решать, что делать дальше. Мы все надеемся, что Денис как можно быстрее выздоровеет и вернется в строй, это по-настоящему наш футболист и он нам очень нужен.

Кент НИЛЬСЕН, главный тренер «Ольборга»:

— Прежде всего, поздравляю киевское «Динамо» с заслуженной победой. Наш соперник сегодня создал очень много моментов, особенно в первые 25 минут второго тайма. Так что победа «Динамо» действительно заслуженна.

Но я хотел бы сказать, что как маленькая команда мы тоже провели неплохой матч, особенно первый тайм. Я доволен самоотдачей и игрой своей команды, но разочарован результатом.

К сожалению, нам не удалось воспользоваться численным преимуществом, так как «Динамо» открыло счет буквально через минуту после удаления. В целом, у нас сегодня были шансы забить мяч, однако нам не хватило мастерства, чтобы реализовать свои моменты. «Динамо» же воспользовалось своим мастерством, забив второй мяч. Еще раз поздравляю соперника с победой.

— В первом тайме «Ольборг» выглядел гораздо сильнее, чем после перерыва. С чем это связано?

— Сложно объяснить. Возможно, «Динамо» удалось лучше воспользоваться перерывом в матче. Во втором тайме киевляне ощутимо усилили давление на наши ворота, и нам было уже не так легко контролировать мяч, как в первом тайме. Как раз из-за давления, оказанного на наши ворота.

— Есть ли у вас претензии к своим игрокам по итогам сегодняшнего матча?

— Наша команда не является довольно таки опытной по сравнению с киевским «Динамо». Возможно, не всем нашим футболистам удалось справиться с давлением во время этого матча. В нашем составе много молодых игроков, но я, тем не менее, доволен своими футболистами, за исключением первых 25-ти минут второго тайма, когда «Динамо» создало много моментов у наших ворот. Но, понимая, что у нас так много молодых футболистов, большего требовать от них я не могу.

— Признайтесь, с учетом результата первого матча с «Динамо», вы ехали в Киев за ничьей?

— Если бы вы спросили меня до матча, остался бы я доволен ничьей с «Динамо», я бы ответил утвердительно. Потому что «Динамо» намного богаче «Ольборга», в составе киевлян выступает много игроков своих национальных сборных. Но, тем не менее, мы сыграли неплохо, а в первом тайме и вовсе лучше соперника контролировали мяч. А вообще мы получили сегодня бесценный опыт.

— Кто из игроков «Динамо» вам понравился больше всего?

— Прежде всего, Ярмоленко — это игрок высокого класса, который в одиночку может решить исход матча. Мы уважаем его. Также понравился центральный защитник Хачериди.

— Почему «Ольборг» так по-разному играет дома и на выезде с точки зрения результата?

— Всё зависит от мастерства и опыта. Многие команды лучше играют дома, чем в гостях. Мы не слишком опытная команда, в нашем составе много молодых футболистов, но мы уже провели несколько международных матчей, набрались немного опыта и сегодня в первом тайме играли уверенно. Так что мы улучшаем свою игру.