«Динамо» – «Карпаты» – 0:0. Послематчевая пресс-конференция

2014-11-09 22:18 В воскресенье, в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на столичном НСК «Олимпийский» вничью с львовскими «Карпатами» — 0:0. ... «Динамо» – «Карпаты» – 0:0. Послематчевая пресс-конференция

В воскресенье, в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на столичном НСК «Олимпийский» вничью с львовскими «Карпатами» 0:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - А.Попов

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Тяжелая игра. Как, впрочем, любой поединок после еврокубков. В этих случаях команде всегда непросто перестроиться на чемпионат. Какие бы слова ты не находил для подопечных.

К сожалению, сегодня мы сыграли вничью, потеряли очки, но я уверен, что мы — на правильном пути. И спасибо ребятам, что они, оставшись вдевятером, терпели до конца. Тем более, после тяжелейшего матча с «Ольборгом», который мы провели всего три дня назад. Спасибо им за это!

— Выходит, что по итогам матча сразу три футболиста вашей команды — Кравец, Бурда, Вида — получили травмы? Насколько они серьезны?

— Что касается Кравца, то у него сейчас глаза вообще не видно... Какой-то рок его преследует: четвертый раз его вызывают в сборную, и третий раз он получает травму как раз перед отъездом в расположение национальной команды.

В отношении же Бурды и Виды окончательной ясности пока нет. Но, коль они оба доиграли матч до конца, то, думаю, там не так все страшно.

Да, это всё неприятно, но тем и интересен современный футбол: тут на первом плане всегда мужская борьба. И по этому аспекту у меня к своим подопечных претензий абсолютно никаких нет.

— А что с Хачериди, которого вы заменили в перерыве?

— К сожалению, в матче с «Ольборгом» Хачериди получил повреждение, после игры у него сильно болела шея. И сегодня утром он сказал, что не сможет сыграть. Учитывая важность поединка, Женя все же вышел на поле с этой микротравмой, но в последние 10-15 минут первого тайма я видел, что он уже не мог повернуть шеи, поэтому и заменил его в перерыве.

— Только ли усталостью можно объяснить сегодняшнюю осечку? Или все-таки еще и недостаточным настроем на заведомо слабого соперника?

— Почему «Карпаты» — заведомо слабый соперник? Я не знаю, по какой причине вы делаете такое утверждение. Когда команда организованно обороняется, как, например, «Карпаты» или тот же «Олимпик», то очень сложно вскрывать такую оборону. В этой ситуации с особым усердием нужно терпеть: когда не получается, необходимо не сбиваться на хаос, а продолжать играть по тем же схемам. Это, конечно, непросто. И такой навык за неделю или месяц не приобретешь. Ребята через такие поединки должны сами прочувствовать, как вести игру в подобных ситуациях.

А «Карпаты» я не считаю заведомо слабым соперником. Эта команда заведомо избрала верную тактику на сегодняшний матч. Силу же команды показывает результат. Сегодня — ничья, а, значит, неизвестно, какая из команд слабее.

— Почему Ярмоленко не попал в стартовый состав? Это желание его поберечь или же следствие той вашей фразы о нем, которую вы произнесли после матча с «Ольборгом»?

— Я ничего такого плохого о нём не говорил. Просто увидел, что Андрей устал и потому его заменил в поединке с «Ольборгом». После игры он сам признался, что очень сильно устал. И это можно понять, если посмотреть, в каком графике играл Ярмоленко в этом сезоне: за исключением одного поединка в Кубке Украины, он в каждом матче и за «Динамо», и за сборную Украины проводил на поле 90 минут.

Сегодня утром Ярмоленко сам подошел ко мне и сказал, что сильно устал и хотел бы взять небольшую паузу. И я пошел ему навстречу. Даже понимая, что нам предстояла важна игра, но раз футболист сам говорит о таком, то это честно по отношению к команде, ведь игрок озвучивает своё понимание того, что он не готов на 100% к ближайшему матчу.

Игор ЙОВИЧЕВИЧ, и.о. главного тренера «Карпат»:

— Думаю, что болельщики сегодня увидели хорошую, альтернативную игру с борьбой на каждом участке поля. Многое из того, что мы задумали и отрабатывали на тренировках, у нас сегодня получилось. И это — основное удовлетворение по итогам поединка.

Думаю, что по игре (особенного во втором тайме) мы временами имели превосходство над «Динамо». И по контролю мяча, и по моментам. Результат же, считаю, закономерным. И он меня удовлетворяет. Удовлетворяет в рамках процесса перестройки нашей команды. Ведь у нас 8-9 новых футболистов, которых не было в «Карпатах» в прошлом сезоне. Поэтому любой прогресс дает нам силы продолжать свой путь.

Так что благодарен своим подопечным, которые показали и характер, и хорошую игру. Теперь с хорошим настроением будем готовимся к матчу с «Шахтером».

— За что вас удалил арбитр?

— Был игровой эпизод, где Ленс попытался симулировать нарушение правил. Я эмоционально реагировал на это, вышел за пределы технической зоны и получил за это не только третье предупреждение от помощника арбитра, но и удаление.

— Когда «Динамо» осталось без двух игроков, «Карпаты» продолжали держать оборону, играя на ничью. Неужели не было ли желания вырвать победу?

— Было. Но мы играли на выезде и потратили много сил в этом матче. Кроме того, хочешь, не хочешь, а на игроков давит психологически фактор того, что в последних поединках мы не добивались желаемого результата. Не добивались как раз за счет того, что мы стремились вырвать победу на последних минутах, а соперник нас за это наказывал. Это влияет на состояние игроков, на команду. Считаю, что сегодня мы продемонстрировали хорошую игру, которую заслужили. А завоеванное очко дает нам очень сильный толчок продолжать тот путь, который мы избрали. Так что не могу сказать, что я недоволен результатом.