Греция- Украина — 0:0. Отчет о матче

2009-11-15 11:11 В субботу в Европе состоялись первые стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная Украины cыграла в Афинах ... Греция- Украина — 0:0. Отчет о матче

В субботу в Европе состоялись первые стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная Украины cыграла в Афинах вничью со сборной Греции — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

ГРЕЦИЯ — УКРАИНА — 0 : 0

Украина: 12.Пятов, 2.Ракицкий, 3.Кучер, 4.Тимощук, 7.Шевченко(К), 9.Гусев (8.Алиев, 82), 10.Милевский, 14.Хачериди, 16.Кобин, 17.Михалик, 18.Ротань (6.Ярмоленко, 46).
Запасные: 1.Богуш, 5.Чигринский, 11.Селезнев, 13.Мандзюк, 15.Гай.

Греция: 1.Цорвас, 11.Винтра, 4.Спиропулос, 15.Папастопулос, 16.Кирьякос, 5.Морас, 8.Кацуранис, 10.Карагунис, 14.Салпингидис (18.Митроглу, 71), 7.Самарас, 17.Гекас (9.Харистеас, 65).
Запасные: 12.Сифакис, 13.Циолис, 3.Макос, 6.Нинис, 2.Пляцикас.

Самый главный вопрос по итогам матча: как оценить достигнутый результат? С общей точки зрения, нулевая ничья на выезде в первом поединке двухматчевого противостояния — не самый плохой расклад. Да, не самый хороший, но все же и не самый плохой. Если же говорить о конкретно сегодняшней игре, то учитывая то, как складывалась ее концовка, нулевую ничью можно считать очень даже удачным итогом для сборной Украины в этом отдельно взятом матче. Соответственно, исходя из этих двух посылов, можно прийти к выводу, что украинская команда добилась в Афинах вполне приемлемого результата. В пользу этого утверждения говорят еще и два следствия сегодняшней нулевой ничьей. Во-первых, при этом результате сохраняются абсолютно все шансы на выход в финальную часть чемпионата мира: для этого по-прежнему просто надо доказать, что мы сильнее греков, и никаких сверхзадач. Причем, заметьте, теперь доказать это надо на своем поле. Во-вторых, такой итог первого матча абсолютно исключает появление в сборной небольшой расслабленности: после нулевой ничьей настрой и собранность на ответный матч будут предельно максимальными. Чего наверняка не было бы, обыграй мы сегодня греков со счетом 1:0 (например). Да, в негативе, конечно, есть обстоятельство, что на каждый пропущенный на «Донбасс Арене» гол сборной Украины придется отвечать двумя голами в ворота греков. Есть такой неприятный нюанс. Но все же позитива на другой чаше весов будет побольше. Впрочем, не настаиваю на этом — это всего лишь точка зрения, аргументацию которой я привел выше.

Что касается самой игры, то перед ее началом и было ощущение, что нас ждет такое себе обоюдоравное бодание, а никак не зрелищный футбол, насыщенный плотным потоком острых эпизодов. Вероятно, тому есть объяснение. Ну, во-первых, у этого матча была очень точная и очень высокая цена: путевка на чемпионат мира. И такая цена была не для одной из команд (как это часто бывает в ключевых матчах группового этапа), а для обеих. Это гарантирует то, что оба соперника будут показывать предельно осторожный футбол, первым делом концентрируясь на том, чтобы не допустить ошибку. Само собой, прав Михайличенко, когда говорит о присутствии нервозности в действиях футболистов — это также обусловлено высокой и очень четкой ценой поединка. В этих раскладах рассчитывать на яркое зрелище можно лишь в одном случае: когда одна команда значительно превосходит другую по уровню. Тогда эта разница в классе нивелирует общее напряжение, некую скованность и боязнь сделать ошибку. Но, согласитесь, сегодня был совершенно иной случай: на поле сошлись команды, как раз абсолютно сравнимые по уровню. Поэтому и получили тот сумбур, который увидели. Добавьте сюда еще качество поля, от которого страдала не только сборная Украины, но и сборная Греции. Так что я не думаю, что стоит зацикливаться на содержании игры, которое продемонстрировала сборная Украины. К тому же, уверен, болельщики сборной Греции в этом плане расстроены в куда большей мере. Собственно, как и результатом матча. Думается, что ПОКА все нормально и приемлемо. Как с точки зрения результата, так и с точки зрения игры. Дождемся ответного матча.

Пока же вернемся в Афины. Собственно, на протяжении всего поединка греки действовали первым номером, а украинцы построили свою игру от обороны. Но это отнюдь не означало, что все события происходили на одной половине поля. Да, были отрезки матча, когда греки поджимали гостей, но в общем и целом, украинцы старались встречать соперника далеко от своей штрафной, неплохо действовали в отборе и на подборах мяча, за счет чего имели немало шансов в контригре. И если бы мяч более четко разыгрывался на финальной стадии комбинаций, то команда Михайличенко вполне могла бы увести из Афин победу.

Началась же игра со стартового давления хозяев. Украинцы не так часто, как того хотелось, цеплялись за мяч, очень сильно нервничали, допуская глупейшие ошибки на ровном месте. Но при всем при этом греки из такой ситуации не выжали абсолютно ничего, а сборная Украины записала в свой актив два неплохих штрафных удара примерно с одной и той же точки — в метрах 23-х от ворот, чуть левее центра. В обоих случаях по цели стрелял Шевченко. В первом случае (к слову, уже на 3-й минуте), Андрей пробил на силу низом — Цорвас парировал прямо перед собой, но Милевский не успел на добивание. Во втором случае нападающему «Динамо» немного не хватило точности.

Ближе к 15-й минуте украинцы успокоились, и это моментально отразилось на рисунке игры. Прежде всего, гостям удалось зацепиться за мяч. Греки по-прежнему пытались достаточно агрессивно вести себя на половине поля «желто-синих», но теперь частенько вынуждены были просто заниматься пробежками. Ну и нормально, стадион-то изначально — легко-атлетический. Хотя, в одном из эпизодов хозяева сумели достаточно толково распорядиться мячом, и в результате фланговой передачи Гекас поразил ворота сборной Украины, однако сделал это из явного офсайда. Честно говоря, непонятно, почему после матча как наставник сборной Греции, так и местные журналисты вспомнили об этом моменте в том тоне, что вот, мол, мы же все-таки забили, но гол не засчитали. Что ж там было засчитывать-то?…

Ну да ладно, движемся дальше. На не засчитанный гол украинцы ответили не менее острым моментом. На 19-й минуте Милевский хорошо сыграл на подборе на половине поля сборной Греции, в результате мяч оказался у совершенно свободного Ротаня, который нанес подготовленный удар с линии штрафной, но не попал в ворота — снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Было от чего схватиться за голову: Руслан ведь не просто пробил, он остановил мяч, поднял голову, оценил ситуацию, и действительно без малейших помех наносил удар. По крайней мере, в створ-то нужно было попадать.

Ближе к середину тайма игра успокоилась. Греки, осознав, что ситуация изменилась и украинцы теперь также полностью контролируют происходящее на поле, стали более разумно расходовать свои силы. Темп матч подупал, и долгое время зрители наблюдали за позиционной борьбой в центре поля. Игра шла без ворот и без моментов. Лишь в конце тайма команды побаловали своих поклонников. Сперва давлением на ворота соперника отличились украинцы, затем — греки. В результате, у обеих ворот было создано по одному опаснейшему моменту. На 36-й минуте гостям удалась контратака, Милевский протянул мяч по правой бровке, вывел Гусева один на один, но с достаточно острого угла — Олегу оставалось лишь пробивать в ближний угол, и кипер греков с этим ударом справился (хоть и не зафиксировал мяч сразу, но сумел тут же накрыть его). Ответ сборной Греции состоялся перед самым свистком на перерыв. Это Гекас пробил головой после подачи со штрафного — мяч летел точно в ворота, но Пятов сумел накрыть его у самой линии!

Рисунок игры во втором тайме если и изменился, то незначительно. В принципе, можно говорить о том, что сборной Греции удалось подчеркнуть свое номинальное преимущество, а в последние минут 15—20 игры и вовсе перевести игру на половину поля сборной Украины, но с точки зрения наличия фактической остроты кардинальных изменений не произошло. Правда, обе команды стали чаще бить издали. Уже на 48-й минуте состоялся неприятный выстрел Самараса метров с 25-ти, и Пятов не без труда сумел накрыть мяч. Позже еще опаснее пробивал Кацуранис — мяч, сильно посланный с 18-ти метров, просвистел над девяткой. Впрочем, на 55-й минуте не менее остро сыграли и украинцы. На завершающей стадии контратаки Шевченко вывел Гусева один на один с Цорвасом, но Олег некстати наступил на мяч; пришлось пасовать дальше, на Милевского — Артем пробивал сходу с правой части штрафной, однако был очень неточен.

Ближе к 75-й минуте украинцы стали глубже «садиться» на свои ворота, а греки в свою очередь демонстрировали желание все же добиться домашней победы. Но опять же вынужден повторить фразу о том, что фактических угроз воротам сборной Украины не возникало. При этом гости, пусть и нечасто, но все же тревожили команду Рехагеля контрвыпадами. Так, в одном из них Ярмоленко прорвался левым флангом, направил мяч в штрафную точно на Милевского — у Артема было время, как минимум, для двух касаний, но форвард «Динамо» слишком жестко принял передачу, в результате чего мяч отскочил далеко, и момент тут же был «потушен» греческими защитниками. Также можно отметить дальний удар Михалика, когда Цорвас с трудом сумел парировать мяч. Смотрелся и выстрел Кобина метров с 26-ти — немного неточно. Что касается моментов, созданных греками, то я бы выделили из них лишь два. В первом случае речь снова идет о дальнем ударе: на 80-й минуте Самарас получил непозволительную свободу и время вблизи штрафной сборной Украины, и тут же пробил — мяч едва не чиркнул о перекладину. Но уже на третьей добавленной минуте при навесной передаче недостаточно четко сыграл Хачериди, и Кирьякос пробил головой с близкого расстояния — мяч пролетел совсем рядом со штангой. Будь удар поточнее, и Пятов не выручил бы.