Отбор на Евро-2016: сборная Украины разгромила на выезде Люксембург

2014-11-15 20:51 В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, уверенно обыграв в гостях сборную Люксембурга — 3:0. Фото ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины разгромила на выезде Люксембург

В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, уверенно обыграв в гостях сборную Люксембурга — 3:0.

Фото - А.Попов

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

ЛЮКСЕМБУРГ УКРАИНА — 0:3 (0:1)
Голы: Ярмоленко (33, 53, 56)

Предупреждены: Мартинс (11) — Сидорчук (14), Хачериди (34)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 4.Тимощук (К), 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (19.Будковский, 72), 10.Коноплянка (16.Морозюк, 75), 11.Олейник (2.Ковальчук, 85), 13.Шевчук, 17.Федецкий, 20.Ракицкий, 22.Сидорчук.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 5.Ордец, 6.Вернидуб, 9.Гусев, 14.Ротань, 15.Хомченовский, 18.Безус, 21.Пилявский.

Люксембург: 1.Жубер, 2.Шано, 3.Яниш, 5.Шнелль, 7.Жерсон, 8.Мартинс (9.Да Мота, 54), 11.Бенси (13.Жоашим, 63), 17.Мутш (К), 18.Янс, 19.Хольтер, 20.Тюрпель (21.Девилль, 76).
Запасные: 12.Морис, 4.Хоффманн, 6.Филиппс, 10.Пайяль, 15.Мартино, 16.Марвин, 22.Луизи.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

То, о чем говорили игроки сборной Украины до матча, а именно о необходимости не позволить сборной Люксембурга навязать свою игру, воплотить в действительность не удалось. Хозяева именно навязали команде Фоменко свою агрессивную, жесткую игру и «желто-синие» в ней увязли. Фолов в дебюте встречи было столько, как будто шли последние минуты встречи и одна из команд любой ценой стремилась удержать текущий счет. Само собой, кроме того, что сборная Украины вынуждена была действовать по схеме игры соперника, происходящее на поле влияло и на эмоциональное состояние украинцев — они заметно нервничали и тоже фолили.

В итоге, сборная Люксембурга получила для себя, пожалуй, идеальный ход игры. Поэтому нет ничего странного в том, что именно хозяева нанесли первый точный удар в этом поединке — это Маринс на 13-й минуте пробил головой, замыкая навес с фланга, но Пятов сыграл надежно. А всего через минуту у ворот сборной Украины было уже по-настоящему опасно. Ракицкий, грубо ошибся, выполняя передачу с центра поля, чем навлек контратаку соперника: Мутш прорвался правым флангом, прострелил в центр штрафной на Тюрпеля, который пробил метров с 8-ми и Пятов с огромным трудом сумел накрыть мяч на самой линии ворот.

Эти два момента словно разбудили у сборной Украины спортивную злость, и игра стала постепенно смещаться к воротам сборной Люксембурга. А уже на 19-й минуте гости создали первый головой момент: Ярмоленко «обокрал» соперника, который слишком вальяжно принимал пас от своего вратаря, ворвался в штрафную справа, отдал на подключившегося Олейника и тот был обязан результативно решать судьбу этого эпизода, однако Денис замешкался, в итоге вынужден был пробивать уже в борьбе с соперником — в цель не попал. Нельзя не упомянуть и момент, возникший на 24-й минуте встречи, когда Ярмоленко взял игру на себя, ворвался в штрафную справа по лицевой линии, разобравшись сразу с несколькими соперниками, но вот точную передачу сделать не сумел.

Время шло и вместе с ним возрастало давление на ворота сборной Люксембурга. На 26-й минуте украинцы упустили очередной голевой момент: после подачи Коноплянкой углового с левого фланга Олейник на дальней штанге получил возможность для удара головой с трех метров, но умудрился не попасть в цель. Чуть погодя уже Шевчук взял игру на себя, ворвался в штрафную по центру и мощно пробил метров с 12-ти точно под перекладину, однако вратарь хозяев с огромнейшим трудом в эффектном броске сумел перевести игру на угловой.

Но могли добиться успеха и люксембуржцы: на 30-й минуте очередная грубая ошибка Ракицкого в центре поля привела к тому, что Бенси получил мяч на правом фланге, вывел Тюрпеля один на один с Пятовым, однако, к счастью, тот, пробивая метров с 11-ти, в створ не попал — сфера пролетела в полуметре от штанги.

В целом же, ход матча не менялся: украинцы продолжали оказывать давление на ворота сборной Люксембурга и на 33-й минуте, наконец, добились своего: после подачи углового с правого фланга в штрафной хозяев поля возникла легкая неразбериха, мяч в итоге отскочил к Ярмоленко, который обманным движением избавился от опеки соперника и ударом с семи метров вогнал мяч под перекладину — 0:1.

Гол нисколько не изменил рисунка игры. Сборная Люксем­бурга попыталась было чем-то ответить в атаке, но сподобилась лишь на удар Тюрпеля метров с 20-ти, после которого мяч пролетел над перекладиной. А вот украинцы имели, как минимум, два прекрасных шанса развить успех. Сперва, на 36-й минуте, Коноплянка ворвался в штрафную слева и пробил в ближний угол — мяч едва не чиркнул о штангу. Ну а уже в компенсированное время сборная Украины не сумела реализовать контрвыпад три в один — в его завершающей фазе Коноплянка вывел Ярмоленко один на один с Жубером, но тот решил не наносить завершающий удар, отдал на Олейника, и это оказалось ошибкой — Денис мяч настигнуть не успел.

Могли отличиться украинцы и в самом дебюте второго тайма, когда все тот же Ярмоленко протянул мяч по правому флангу, ворвался в штрафную, отдал на Олейника, который на миг оказался с глазу на глаз с Жубером, однако пробил прямо во вратаря. Впрочем, уже на 53-й минуте счет все же был удвоен: игрок сборной Люксембурга в попытке выбить мяч из собственной штрафной отдал его прямо в ноги Ярмоленко, тот первым касанием подработал его к себе, а вторым отправил в дальний угол своим фирменным, обводящим ударом — 0:2. А еще спустя три минуты, хавбек «Динамо» оформил хет-трик, повторив на бис такой же, по сути, выстрел, но теперь нанесенный с линии штрафной — 0:3.

Понятно, что такой счет, по сути, решил исход матча, но украинцы продолжали атаковать. И на 60-й минуте могли довести счет до крупного: вездесущий Ярмоленко в очередной раз ворвался в штрафную, отдал в район 11-метровой отметки точно в ноги Сидорчуку, от пробил, но в цель не попал — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

А затем настал черед и сборной Люксембурга создавать голевые моменты. На 65-й минуте Да Мота так лихо выполнил подачу с правого фланга, что мяч угодил в дальнюю стойку ворот сборной Украины. Затем уже Мутш, не встретив особого сопротивления, протянул мяч к штрафной сборной Украины с правого фланга и пробил метров с 20-ти — сфера едва не чиркнула о ближнюю крестовину.

Эти два момента заметно подняли дух сборной Люксембурга — она снова заиграла с желанием и в, результате, последние минут двадцать второго тайма прошли в равной борьбе, а по владению мячом преимущество временами было на стороне хозяев поля. Снова, как и в дебюте матча, игра насытилась жесткими единоборствами в середине поля, но, конечно, теперь, украинцы реагировали на это абсолютно хладнокровно. Да и в целом, можно сказать, что команда Михаила Фоменко полностью контролировала происходящее на поле, так что вполне закономерно, что сборная Украины сохранила счет 3:0 в свою пользу вплоть до финального свистка.

Добавим, что в других матчах группы «С» сегодня сыграют: Македония — Словакия, Испания — Беларусь. Пока же лидируют в группе сборные Словакии и Украины, набравшие по 9 очков. У Македонии и Испании на три зачетных пункта меньше. Замыкают же таблицу Македония (3 очка), Беларусь и Люксембург (по 1 очку).

В следующем туре, 27 марта, в группе «С» сыграют: Испания — Украина, Македония — Беларусь, Словакия — Люксембург.