13-й тур ЧУ: «Динамо» обыгрывает в Запорожье «Металлург» и уходит в отрыв

2014-11-23 21:28 В этот уик-энд состоялись матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 4:2 обыграло ... 13-й тур ЧУ: «Динамо» обыгрывает в Запорожье «Металлург» и уходит в отрыв

В этот уик-энд состоялись матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 4:2 обыграло в гостях запорожский «Металлург» и укрепило свое лидерство в турнирной таблице первенства.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 13-й тур

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:4 (0:1)
Голы:
Платон (49), Орелеси (72) — Ярмоленко (41), Ленс (56), Велозу (62), Ленс (90+4)

Предупреждены: Приёмов (28), Ульянов (82), Пашаев (85), Буяльский (89) — Вида (71)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (9.Безус, 73), 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 22.Кравец (85.Мбокани, 82), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (29.Буяльский, 88).
Запасные: 23.Рыбка, 20.Гусев, 26.Бурда, 91.Теодорчик.

«Металлург»: 1.Старцев, 22.Лисицкий (К), 13.Коротецкий, 19.Рудыка (25.Жураховский, 77), 18.Каплиенко (33.Ульянов, 68), 20.Пашаев, 88.Орелеси, 9.Гавриш, 44.Юсов, 10.Приёмов, 24.Платон (21.Штурко, 81).
Запасные: 32.Боровик, 7.Матяж, 27.Кулинич, 77.Сержио.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 13-го тура, турнирная таблица >>>

Тяжело давался «Динамо» этот матч. И хоть киевляне с первых минут перевели игру на половину поля «Металлурга», фактической остроты у ворот запорожцев они не создавали очень длительное время. По сути, в первые минут 20 динамовцы имели в своем активе лишь серию заблокированных ударов, нанесенных из-за пределов штрафной площади, да несколько навесных передач к воротам Старцева, которые без проблем «читались» защитниками «Металлурга».

Первый момент, достойный упоминания возник в этой встрече только на 18-й минуте, когда Ярмоленко удалось пробить метров с 12-ти, но мяч был направлен прямо в руки Старцеву. Однако всего через минуту у ворот запорожцев было уже по-настоящему опасно: при подаче динамовцами углового с правого фланга Велозу без помех пробил с линии штрафной — мяч просвистел над самой перекладиной. Ну а на 20-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом, дал в штрафную на Кравца, который без особых раздумий пробил метров с 10-ти в ближний угол — рикошет о ногу Лисицкого, и мяч летел точно в девятку, но блестящая реакция Старцева выручила «Металлург» от верного гола.

Эти несколько эпизодов словно встряхнули хозяев поля, которые сумели сперва оттеснить игру от своей штрафной, а затем её и вовсе выровнять. В этом отрезке матча «Динамо» имело лишь один шанс для того, чтобы открыть счет: на 31-й минуте Ярмоленко вывел Кравца один на один со Старцевым, ворвался в штрафную «Металлурга» справа и пробил, но мяч «свалился» у него с ноги и в створ не пошел.

Впрочем, в концовке тайма «Динамо» сумело вернуть себе преимущество, создало у ворот запорожцев несколько неплохих моментов, один из которых был воплощен в гол. Открывать счет подопечные Реброва обязаны были уже на 39-й минуте встречи, когда Ленс выдал диагональ с левого фланга к воротам «Металлурга», а Кравец в районе линии вратарской выиграл позицию у суперника и в растяжке переправлял мяч в сетку с каких-то трех метров, но не попал в цель — сфера прошла в считанных сантиметрах от штанги. Однако разочарование от упущенной возможности у киевлян длилось недолго — всего через две минуты гол все-таки состоялся. Ленс в очередной раз прорвался левым флангом, выполнил прострельную передачу на пятачок перед воротами «Металлурга», где Ярмоленко, сыграв на опережении Каплиенко, в касание переправил мяч в сетку — 0:1, именно с таким счетом на табло команды и ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начал «Металлург» и почти сразу же был за это вознагражден. На 49-й минуте, в результате обрезки Виды, запорожцы провели контратаку правым флангом, в её завершающей стадии Пашаев сделал передачу в штрафную «Динамо», где Платон, выиграв борьбу у Хачериди, ударом метров с семи переправил мяч в ворота киевлян — 1:1.

Впрочем, чтобы вернуть себе преимущество в счете, динамовцам понадобилось чуть более пяти минут. Пропустив гол, они почти сразу перевели игру на половину поля запорожцев, а на 56-й минуте сумели провести второй гол: Лисицкий допустил грубую ошибку, отдав мяч прямо в ноги Виде, тот, моментально среагировав на такое развитие ситуации, вывел Ленса на оперативный простор по левому флангу, Джермейн ворвался в штрафную и сразу же пробил, отправив сферу точно в ближний угол ворот «Металлурга» — 1:2.

Поведя в счете, «Динамо» не остановилось и в итоге, вскоре в воротах «Металлурга» оказался еще один мяч: в завершающей фазе атаки киевлян по правому флангу Беланда ворвался в штрафную, от лицевой линии отдал пас назад, на совершенно свободного Велозу и тот спокойно поразил цель — 1:3.

Третий гол сломил «Металлург». Хозяева поля стали выглядеть откровенно подавленными. И хоть запорожцы по-прежнему предпринимали попытки для организации атак на ворота «Динамо», действия эти выглядели откровенно инертными. Тем не менее, гол в ворота киевлян все-таки состоялся. На 72-й минуте Приёмов, исполняя штрафной на правом фланге, заметил совершенно свободного Орелеси, который находился в районе дальнего угла штрафной площади «Динамо», дал пас точно ему в ноги, тот устремился к воротам «Динамо» и ударом с угла вратарской расстрелял Шовковского — 2:3.

Само собой, учитывая установившийся счет, в оставшееся время матча игра носила несколько нервный характер, но «Динамо», в целом, контролировало ситуацию на поле и в компенсированное время сумело увеличить счет: еще одна фланговая атака киевлян завершилась передачей Силвы в центр штрафной на Ленса, который пробил сходу и мяч после рикошета от Орелеси влетел в сетку ворот «Металллурга» — 2:4.

Эта победа позволила «Динамо» укрепить свое лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины: теперь идущий на втором месте «Днепр» отстает от киевлян на три очка.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет в гостях с полтавской «Ворсклой». Этот поединок состоится 30 ноября (начало в 19:30).