Лига Европы: «Динамо» обыграло «Риу Аве» и досрочно вышло в плей-офф! (ФОТО)

2014-11-27 21:49 В четверг состоялись матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на своем поле ... Лига Европы: «Динамо» обыграло «Риу Аве» и досрочно вышло в плей-офф! (ФОТО)

В четверг состоялись матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на своем поле датский «Риу Аве» — 2:0.

Фото - Н.Плужник

Лига Европы. Группа «J». 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «РИУ АВЕ» (Португалия) — 2:0 (0:0)
Голы:
Ленс (53), Велозу (78)

Предупреждены: Сидорчук (25), Кравец (52), Вида (85) — Густаву (36)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 7.Ленс (20.Гусев, 81), 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (4.Велозу, 62), 17.Рыбалка, 22.Кравец (85.Мбокани, 70), 24.Вида, 26.Бурда, 34.Хачериди, 90.Беланда.
Запасные:
23.Рыбка, 9.Безус, 45.Калитвинцев, 91.Теодорчик.

«Риу Аве»: 93.Эдерсон, 12.Лионн (46.Марсело, 82), 15.Тьягу Пинту, 25.Родерик, 6.Густаву, 11.Брессан (10.Лопес, 62), 14.Вилаш-Боаш(К), 20.Морейра, 9.Хассан, 13.Боатенг (17.Укра, 61), 28.Дель Валье.
Запасные: 1.Кассио, 16.Нуну Лопеш, 33.Джебор, 77.Гонсалвеш.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

Все результаты 5-го тура Лиги Европы, турнирные таблицы групп >>>

Начало этой встречи заставило если на занервничать, то, по крайней мере, несколько напрячься, поскольку уже на первой минуте игры «Риу Аве» удалось найти брешь в оборонительных порядках «Динамо»: в результате рассекающей передачи, Хассан ворвался на оперативный простор левой части штрафной киевлян, и лишь на последнем рубеже его сумел «заблокировать» Силва. А спустя еще две минуты мяч оказался в штрафной «Динамо» уже после передачи с фланга и это привело к легкой паничности в действиях защитников «бело-голубых».

Что и говорить, такое развитие ситуации в дебюте встречи стало неприятным сюрпризом, однако на 7-й минуте матча «Динамо» не только сполна этот негатив компенсировало, но и имело стопроцентную возможность для того, чтобы открыть счет: Ленс отменной передачей вывел Кравца один на один с Эдерсоном чуть левее центра, Артем ворвался в штрафную, пробивал в дальний угол мимо вышедшего из ворот голкипера, но в створ не попал — мяч пролетел в полуметре от штанги.

Безусловно, это был обидный эпизод, но он, вне всякого сомнения, оказал успокаивающее действие на игроков «Динамо». Подопечные Сергея Реброва стали действовать более уверенно, хладнокровно и, как результат, на 10-й минуте снова создали угрозу воротам «Риу Аве». На этот раз комбинация «бело-голубых» завершилась ударом Беланды с 18-ти метров — мяч был послан точно под перекладину, но Эдерсон сыграл надежно.

Впрочем, следующий момент в матче создали уже гости: их контратака завершилась опаснейшим ударом Хассана (метров с 20-ти) в стиле Ярмоленко, после которого мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот «Динамо». И снова хозяева занервничали. Теперь уже португальские футболисты стали чаще контролировать мяч, при этом переведя ненадолго игру на половину поля киевлян. Но ближе к 20-й минуте динамовцы сумели оттеснить соперника подальше от своей штрафной и почти сразу же создали голевой момент. Снова рассекающая передача Ленса, снова Кравец ворвался в штрафную слева, снова на него вышел из ворот Эдерсон, и... снова Артем не сумел воспользоваться своим шансом — на этот раз динамовский форвард безуспешно попытался перебросить голкипера.

Однако на этом нефарт Кравца не закончился! На 24-й минуте он в третий раз получил передачу от Ленса (на этот раз верхом) и оказавшись с глазу на глаз с Эдерсоном в пяти метрах от ворот, сумел, наконец, попасть в цель, ударом сходу направив мяч под перекладину, но вратарь «Риу Аве», продемонстрировав блестящую реакцию, в броске перевел игру на угловой.

В дальнейшем «Динамо» полностью контролировало игру, практически беспрерывно владело мячом и оказывало ощутимое давление на ворота «Риу Аве». Однако с голевыми моментами у киевлян были проблемы. Проблемы настолько серьезные, что вплоть до свистка на перерыв у ворот гостей возник еще лишь один эпизод, заслуживающий упоминания: на 44-й минуте при подаче динамовцами углового мяч в итоге отскочил к свободному от опеки Бурде, который без помех наносил довольно сильный и точный удар низом метров с 10-ти, но в очередной раз сверхнадежно сыграл Эдерсон.

Зато уже в стартовом отрезке второго тайма динамовцам удалось открыть счет: на 53-й минуте Ленс получил мяч на левом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — рикошет о корпус Вилаш-Боаша, и мяч залетел в дальний угол — 1:0. Этот гол лишь раззадорил киевлян, которые продолжали активно атаковать и создавать острые моменты. На 60-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом подал на ближнюю штангу, где Кравец пробил головой с угла вратарской и мяч едва не чиркнул о крестовину. А еще спустя четыре минуты Ленс фланговой передачей нашел в центральной зоне Ярмоленко, который пробил слету метров с 20-ти — мяч пролетел рядом со штангой.

Однако затем настала очередь «Риу Аве» создавать голевые моменты. На 67-й минуте Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы потянуть удар Хассана, а минутой позже Лопес ворвался в штрафную «Динамо» и пробил метров с 10-ти — вновь кипер киевлян был надежен.

Но в целом, ситуацию на поле полностью контролировало «Динамо». Хотя, конечно, надо признать, что в заключительном отрезке матча киевляне играли откровенно по счету. Тем не менее, и при таких раскладах у ворот «Риу Аве» возникали моменты. Так, на 75-й минуте Мбокани в борьбе с соперником удалось нанести удар с линии штрафной точно под перекладину, однако Эедерсон среагировал и поймал мяч. Впрочем, спустя всего три минуты второй гол в ворота португальцев все же состоялся: Ярмоленко ускорился на правом фланге, сделал диагональную передачу верхом в ближнюю часть штрафной, где Велозу, выскочив из-за спин соперников ударом головой метров с 12-ти поразил цель — 2:0.

Более того, счет вполне мог стать и крупным. Сперва Эдерсон в отчаянном броске сумел спасти свою команду от гола после отличного удара Рыбалки с 20-ти метров, а затем Хачериди пробил головой после подачи углового и мяч едва разминулся со штангой. На 83-й минуте Беланда получил передачу в правой части штрафной и пробил в нижний угол — на этот раз кипер «Риу Аве» ногой сумел отбить мяч. Наконец, под занавес матча Ярмоленко исполнил свой фирменный обводящий удар, однако в очередной раз Эдерсон выручил свою команду. В итоге, счет табло так и не изменился — 2:0, победа «Динамо».

Добавим, что в другом матче квартета «J» датский «Ольборг» обыграл на своем бухарестский «Стяуа» — 1:0.Таким образом, единоличное лидерство в группе по-прежнему удерживает «Динамо», которое имеет в своем активе 12 очков. У «Ольборга» — 9 зачетных баллов, у «Стяуа» — 7, у «Риу Аве» — 1.

Такое расположение команд в турнирной таблице за тур до завершения групповой гарантирует «Динамо» итоговое место не ниже, чем второе, а, значит, и досрочную путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Матчи этой стадии пройдут уже в следующем году.

Ну а в заключительном, 6-м туре группового турнира, в квартете «J» сыграют: «Стяуа» — «Динамо», «Риу Аве» — «Ольборг». Оба поединка пройдут 11 декабря.