Александр ШОВКОВСКИЙ: «Кравца можно только поблагодарить за эту игру»

2014-11-28 00:59 Капитан «Динамо» Александр Шовковский поделился впечатлениями от победы своей команды над португальским «Риу Аве». Александр Шовковский, фото: ... Александр ШОВКОВСКИЙ: «Кравца можно только поблагодарить за эту игру»

Капитан «Динамо» Александр Шовковский поделился впечатлениями от победы своей команды над португальским «Риу Аве».

Александр Шовковский, фото: fcdynamo.kiev.ua

— Начало матча получилось напряженным, но при этом у нас было столько моментов в первом тайме... Если бы мы реализовали хотя бы половину, то во второй половине встречи все было бы намного легче. Не все всегда получается, как хочется, ведь мы играем против команды, которая ставит какие-то задачи на матч с «Динамо». Я считаю, что мы уверенно провели игру, целенаправленно продолжали расшатывать оборону соперника и в конечном итоге добились положительного результата.

— Для вас было важно в рекордном матче отстоять на ноль?

— Нет, моей главной целью сегодня была только победа, чтобы решить стратегическую задачу выхода из группы.

— Вы подсчитывали раньше количество сыгранных матчей?

— Нет, я случайно перед игрой в Запорожье узнал, что близок к рекорду.

— Как это чувствовать себя первым номером по количеству матчей?

— На протяжении двадцати лет (смеется)? Ничего не меняется.

— Вы превзошли Олега Блохина...

— Повторюсь: ничего не меняется.

— Насколько важен матч со «Стяуа»?

— Для нас каждый матч очень важен. У нашей команды есть имя и лицо, поэтому мы не имеем права играть спустя рукава. По крайней мере, я так думаю и воспринимаю футбол. Может быть, исходя из этого, в неполные сорок лет я продолжаю играть и ставлю перед собой только максимальные задачи. Все проблемы в голове: кто-то себя и в 32 читает ветераном, а кто-то — молодым футболистом в 40.

— В первом тайме Кравец не реализовал много моментов. В перерыве вы его подбадривали или критиковали?

— Вы знаете, если бы он много ошибался, порол и не выполнял нужный объем работы, то можно было бы предъявлять какие-то претензии. Да, ему не удалось поставить точку в атакующих действиях команды, но то, о чем мы договаривались, он выполнил на все 100%. Его можно только поблагодарить за эту игру.

— Он расстраивается?

— Безусловно, он расстраивается, в этом я уверен. Но Артем игрок команды, которая вместе выигрывает и вместе проигрывает. Для нас не так важно, кто забьет гол. Главное, чтобы этот гол состоялся.