14-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Полтаве «Ворсклу» (ВИДЕО)

2014-11-30 21:24 В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло ... 14-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Полтаве «Ворсклу» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло в гостях полтавскую «Ворсклу».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:0)
Голы:
Ярмоленко (53), Мбокани (62, 67)

Предупрежден: Е.Ткачук (12)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 26.Бурда, 34.Хачериди, 85.Мбокани (22.Кравец, 70).
Запасные: 23.Рыбка, 9.Безус, 24.Вида, 45.Калитвинцев, 91.Теодорчик.

«Ворскла»: 31.Богуш, 4.Даллку (К), 6.Скляр, 7.Громов, 8.А.Ткачук, 17.Чеснаков, 23.Сапай, 24.Бараник (99.Мищенко, 68), 34.Е.Ткачук, 39.Ковпак, 77.Турсунов.
Запасные: 12.Непогодов, 10.Маркоски, 11.Кривошеенко, 14.Джемаль, 29.Кравченко, 84.Романчук.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 14-го тура, турнирная таблица >>>

Безусловно, своё ощутимое воздействие на ход и содержание поединка оказала погода. Причем, не столько холод, сколько заснеженное поле. В этих условиях футболисты вынуждены были научиться и играть так, чтобы при этом еще и успешно скользить. Само собой, это пагубно сказывалось на зрелищности поединка. И «Динамо», и «Ворскла», разумеется, старались играть максимально просто, но всё равно брак в передачах зашкаливал, а игра выглядела откровенно сумбурной.

Тем не менее, моменты в этом матче были. В основном, их создавали динамовцы, которые, как показалось, быстрее хозяев приспособились к «катку» и уже на 9-й минуте сумели довести дело до удара по воротам — это Хачериди выиграл борьбу в воздухе после подачи Велозу со штрафного, пробил головой метров с 10-ти, но в створ не попал. А еще спустя три минуты «Динамо» все-таки забило мяч, но взятие ворот не было засчитано: исполняя очередной штрафной, Велозу навесил к воротам «Ворсклы», там Драгович ударом головой с линии вратарской переправил сферу в сетку, однако при этом оказался в офсайде.

Не менее опасный момент был организован киевлянами и на 14-й минуте, когда в результате ошибки защитников «Ворсклы», Ярмоленко убежал на оперативный простор по правому флангу, ворвался в штрафную, обыграл Скляра и сделал мягкую передачу назад, на набегающего Велозу, но тот разминулся со сферой буквально на считанный сантиметры. Да и соперники на португальце «висели». В итоге, мяч просто «закопался» в частоколе ног сразу нескольких футболистов, которые пытались его выцарапать в этой борьбе. Наконец, на 18-й минуте затяжная атака «Динамо» завершилась ударом Велозу слету метров с 20-ти — мяч был направлен прямо по центру ворот и это позволило Богушу уверенно его поймать.

На этом серия острых эпизодов у ворот «Ворсклы» закончилась. Ближе к середине тайма полтавчанам удалось оттеснить соперника от своей штрафной и игра, по сути, выровнялась. Одновременно наполнившись сумбуром в центре поля. В итоге, вплоть до свистка на перерыв ни «Динамо», ни «Ворскла» так и не сумели больше создать ни одного по-настоящему опасного момента. За редким исключением, мяч только и делал, что летал над центром поля.

Зато второй тайм сходу начался с голевого момента у ворот «Ворсклы». На 47-й минуте Велозу, исполняя штрафной, назначенный в метрах 27-ти от цели, мастерским ударом обвел стенку, лихо закрутив мяч, но Богуш сумел выручить свою команду.

В целом, «Динамо» по обыкновению предельно агрессивно начало вторую половину встречи и основательно прижало «Ворсклу» к ее воротам. И, как результат, вскоре счет в матче был открыт. На 53-й минуте Велозу прорвался левым флангом, подал в центр штрафной на Мбокани, тот продлил на Ярмоленко, который в противоположной части штрафной мягко принял мяч, а затем уверенно послал его в дальний угол — 0:1. Правда, динамовцы, видимо, настолько облегченно вздохнули, что едва не пропустили гол в ответ спустя всего минуту, когда упустили Ковпака в центре штрафной при контратаке «Ворсклы» и тот замкнул прострельную передачу с правого фланга, однако, к счастью для киевлян, не попал в цель.

Вообще говоря, «Ворскла», пропустив гол, сразу же сумела перевести игру на половину поля «Динамо». Причем, основательно. Однако киевлянам понадобилось не более 10-ти минут, чтобы приспособиться к новой ситуации на поле и очень скоро они полностью контролировали игру. А на 62-й минуте гости и вовсе сумели удвоить счет: Ярмоленко дал на ход Силве по правому флангу, бразилец ворвался в штрафную, сделал передачу на ближнюю штангу, где оставшийся без опеки Мобкани эффектным ударом пяткой отправил мяч в ворота — 0:2.

Второй гол надломил полтавчан. В некоторых ситуациях они стали играть необоснованно нервно, в некоторых было видно, что они действуют откровенно инертно, без желания. Закончилось это всё еще одним голом в их ворота. На 67-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом, лихо разобравшись при этом с оппонентом, от лицевой линии навесил в центр штрафной точно на Мбокани и тот ударом головой отправил мяч в дальний угол — 0:3.

На этом игра была, по сути, закончена. В оставшемся отрезке матча полтавчане, раскрепостившись в понимании того, что терять им нечего, пытались провести голе престижа, но динамовцы совершенно спокойно и без особых усилий контролировали ситуацию на поле, нивелируя все атакующие задумки «Ворсклы». В активе команды Сачко была лишь парочка ударов Громова из-за пределов штрафной — в первом случае мяч просвистел над крестовиной ворот «Динамо», а во втором надежно сыграл Шовковский. В итоге, счет на табло больше так и не изменился.

Эта победа позволила «Динамо» упрочить свое лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины: идущий на втором месте «Шахтер» отстает от киевлян на пять очков очка. Правда, «Днепр», который занимает сейчас третью строчку и имеет в своем активе на шесть очков меньше, чем «Динамо», свой поединок 14-го тура проведет только завтра и, таким образом, может вновь приблизиться к лидеру на расстояние трех зачетных пунктов.

Добавим, что в первой части текущего чемпионата Украины «Динамо» осталось провести лишь один матч: в ближайшую пятницу команда Сергея Реброва сыграет на своем поле с донецким «Металлургом» в рамках отложенного 10-го тура. Ну а поединки 15-го тура первенства состоятся уже в следующем году.