Лига Европы: «Динамо» обыграло «Стяуа» и выиграло свою группу! (ВИДЕО)

2014-12-11 23:58 В четверг состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях ... Лига Европы: «Динамо» обыграло «Стяуа» и выиграло свою группу! (ВИДЕО)

В четверг состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях бухарестский «Стяуа» — 2:0. Такой результат позволил «бело-голубым» завершить текущий эта турнира на первом месте в своей группе.

Фото - uefa.com

Лига Европы. Группа «J». 6-й тур

«СТЯУА» (Бухарест, Румыния) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:2 (0:0)
Голы:
Ярмоленко (71), Ленс (90+4)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу (16.Сидорчук, 65), 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко (К), 17.Рыбалка, 20.Гусев, 22.Кравец (85.Мбокани, 79), 26.Бурда, 34.Хачериди, 90.Беланда (29.Буяльский, 81).
Запасные: 23.Рыбка, 2.Силва, 9.Безус, 91.Теодорчик.

«Стяуа»: 24.Арлаускис, 4.Жукала, 6.Папп, 33.Варела, 7.Кипчу, 8.Филип (14.Латовлевич, 78), 10.Танасе (К) (77.Попа, 78), 11.Препелице, 18.Санмартен, 55.Бурчану (25.Русеску, 61), 28.Кесеру.
Запасные: 95.Кожокару, 5.Лучин, 21.Бреевелд, 97.Волчану.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 6-го тура Лиги Европы, турнирные таблицы групп >>>

Матч начался в относительно спокойном ключе: команды присматривались друг к другу и не особо форсировали события. Однако первый момент в поединке возник уже на 4-й минуте встречи: Жукала без помех пробил головой метров с 7-ми после подачи с углового, и мяч прошел в полуметре от дальней штанги ворот «Динамо».

Этот игровой эпизод придал уверенности хозяевам, и они постепенно сместили акцент противостояния к штрафной киевлян. Впрочем, нельзя сказать, что «Стяуа» владел в этом отрезке поединка каким-то ощутимым преимуществом. Лишним тому подтверждением стал момент у ворот румын, возникший на 11-й минуте встречи, когда Ленс отменной рассекающей передачей вывел Кравца в левую часть штрафной румын, тот пробил в ближний угол и мяч угодил в сетку с ее внешней стороны.

А вот в дальнейшем хозяевам поля все-таки удалось прижать динамовцев к их штрафной и создать череду острых эпизодов у ворот Шовковского. Так, на 12-й минуте Кесеру вывел Кипчу один на один с кипером «Динамо», румынский футболист пробил метров с 12-ти, однако Шовковский сумел парировать этот опаснейший удар. Затем Варела позволили без помех пробить головой примерно с 11-метровой отметки после подачи со штрафного — снова уверенно сыграл динамовский страж ворот. Наконец, на 16-й минуте Танасе взял игру на себя на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — Шовковский поймал, а затем и накрыл мяч.

«Динамо» на все эти уколы сумело ответить только на 20-й минуте, когда Ленс подал слева на Кравца, тот пробил головой метров с 8-ми, и мяч прошел совсем рядом со штангой ворот «Стяуа». Но эта ситуация немного остудила пыл румын, а ближе к 30-й минуте команде Реброва удалось выровнять игру. Киевляне удачно гасили атакующий порыв «Стяуа» с помощью неспешного контроля мяча на своей половине поля и в районе центрального круга.

При таких раскладах долгое время в матче не возникало новых моментов, но концовка первого тайма оказалась по-настоящему взрывной! Судите сами. 42-я минута: слаженная атака «Стяуа» завершилась ударом Санмартена метров с 18-ти — мяч был послан точно в цель, но вновь уверенно сыграл Шовковский. 43-я минута: супер-момент у «Динамо»; контратака киевлян завершилась диагональю от Ленса с левого фланга точно на Ярмоленко, который пробивал сходу с дальнего угла вратарской, но направил мяч прямо в руки Арлаускису. 45-я минута: на этот раз Танасе расстреливал ворота «Динамо» с каких-то шести метров — и вновь блестяще проявил себя Шовковский, в броске вытащив мяч из нижнего угла своих ворот.

Во втором тайме команды играли в более активной манере. Чаще атаковал «Стяуа», который, по сути, действовал первым номером, «Динамо» же остро контратаковало. Первый же голевой момент после перерыва создали все-таки румыны: на 59-й минуте Кешеру в центральной зоне обыграл Рыбалку и мощно пробил с 18-ти метров — Шовковский среагировал, но отбил мяч прямо перед собой, и Кипчу играл на добивании, пробивая с угла вратарской — мяч угодил в сетку ворот с ее внешней стороны.

В дальнейшем «Стяуа» продолжал владеть инициативой, но особой остроты у ворот «Динамо» не создавало, а на 71-й минуте киевляне сумели воплотить в гол свою первую же возможность во втором тайме: Ярмоленко получил мяч на правом фланге, сблизился со штрафной, отдал на Сидорчука, который отдал ответный пас на Андрея, отсекая всю оборону «Стяуа», и лидер киевлян, оказавшись с глазу на глаз с Арлаускиском, хладнокровным ударом с 8-ми метров отправил сферу в угол ворот — 0:1.

Как показал ход игры в оставшемся отрезке матча, пропущенный гол подкосил «Стяуа». Хозяева стали выглядеть откровенно поникшими, нервными в отдельных игровых эпизодах, в том время как киевляне спокойно контролировали ситуацию на поле. Лишь в концовке встречи румыны организовали навал на ворота Шовковского, но ничего путнего не добились. А вот «Динамо», в одной из контратак счет удвоило: на четвертой компенсированной минуте Арлаускис ошибся, выйдя на перехват Ленсу за пределы штрафной — голландец успел первым к мячу, обыграл голкипера и спокойно поразил пустые ворота — 0:2.

Добавим, что в другом матче квартета «J» португальский «Риу Аве» обыграл на своем поле датский "Ольборг«— 2:0.Таким образом, «Динамо», набрав 15 очков, сумело завоевать первое место в итоговой турнирной таблицы группы. Вторым финишировал «Ольборг» (9 очков), который вместе с украинской командой продолжит борьбу на стадии плей-офф. Ну а «Стяуа» (7 очков) и «Риу Аве» (4 очка) завершили свой еврокубковую кампанию текущего сезона.

Своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» узнает в понедельник, когда состоится жеребьевка этой стадии. Сами же поединки данного этапа турнира пройдут 19 февраля и 26 февраля. Первый матч киевляне проведут на поле соперника.