Сборной Украины на чемпионате мира не будет… (+ФОТО, +ВИДЕО)

2009-11-18 21:55 В субботу в Европе состоялись ответные стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная ... Сборной Украины на чемпионате мира не будет… (+ФОТО, +ВИДЕО)

В субботу в Европе состоялись ответные стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2010. В одном из них сборная Украины со счетом 0:1 уступила в Донецке сборной Греции, и не сумела пробиться в финальную часть первенства.

УКРАИНА — ГРЕЦИЯ — 0 : 1 (Первый матч — 0:0)
Гол: Самарас (31)

Украина: 12.Пятов, 2.Ракицкий, 3.Кучер, 4.Тимощук, 6.Хачериди, 7.Шевченко(К), 8.Алиев (11.Селезнев, 56), 10.Милевский, 14.Ярмоленко (9.Гусев, 69), 16.Кобин, 17.Михалик (15.Гай, 65).
Запасные: 1.Богуш, 5.Чигринский, 13.Мандзюк, 18.Ротань.

Греция: 1.Цорвас, 4.Спиропулос, 11.Винтра, 16.Кириакос, 5.Морас, 15.Папастопулос (2.Пляцикас, 29), 7.Самарас (17.Гекас, 63), 10.Карагунис(К), 8.Кацуранис, 9.Харистеас (13.Циолис, 71), 14.Салпингидис.
Запасные: 12.Сифакис, 3.Макос, 6.Нинис, 18.Мироглу.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты плей-офф ЧМ-2010 >>>

В первом тайме сборная Украины, за исключением небольших временных отрезков, владела преимуществом, гораздо больше греков владела мячом, но особых дивидендов это хозяевам не приносило. Мешал брак в передачах, брак при работе с мячом и острая нехватка слаженных конструктивных действий. Хотя уже на 7-й минуте украинцы создали у ворот соперника два подряд опасных момента. Сперва после прострела слева от Ярмоленко ни Шевченко, ни Милевский не попали по мячу, а через несколько секунд метров с 20-ти стрельнул Кобин — Цорвас парировал прямо перед собой, Шевченко играл на добивании, но пробивая с левого угла вратарской, направил мяч чуть выше ближней крестовины. Впрочем, сборная Греции с ответом не задержалась. На 11-й минуте Карагунис навесил к воротам со штрафного, и Самарас, выпрыгнув выше всех невдалеке от линии вратарской, пробил головой — мяч пролетел над самой перекладиной.

Созданный момент придал гостям уверенности и вскоре они выровняли игру. Но по игре особых предпосылок тому, что все закончится плачевно, в общем, не было. Хотя нельзя и сказать, что у ворот украинцев было совершенно спокойно. Так, на 19-й минуте прошла фланговая передача от Спиропулоса — центральные защитники сборной Украины некстати поскользнулись, и метров с 12-ти пробивал Салпингидис — рикошет, и мяч ушел за лицевую линию. Правда, минутой ранее Алиев опасно пробил со штрафного — Цорвас вытащил мяч из нижнего угла.

А на 31-й минуте Греция забила. Самарас рассекающим пасом вывел Салпингидиса один на один с Пятовым, и тот хладнокровно отправил мяч точно в угол ворот сборной Украины — 0:1. Пропустив гол, украинцы ринулись отыгрываться, но греки сумели выдержать всплеск атакующей активности со стороны соперника. Однако в целом, вплоть до перерыва хозяева владели ощутимым преимуществом и создали несколько опасных моментов. Так, на 38-й минуте Шевченко с Милевским прорвались в штрафную сборной Греции по центру, но слишком увлеклись перепасовками (пусть даже очень эффектными), упустив возможности для ударов. А завести мяч в ворота греки, разумеется, не позволили. А ближе всего к успеху украинцы были, пожалуй, на 42-й минуте: Алиев навесил к воротам со штрафного, Шевченко уже замыкал передачу с угла вратарской, но ему некстати помешал Хачериди. В итоге, мяч пролетел мимо цели.

Во втором тайме украинцы владели более ощутимым преимуществом, и временами даже прижимали греков к штрафной, но в целом гости обороняются достаточно спокойно. Поэтому даже при таких раскладах шансов у хозяев было немного. Но все же они были. Их просто нужно было использовать. Так, на 55-й минуте Ракицкий мощно пробил по воротам со штрафного, Цорвас рискованно парировал прямо перед собой, но на добивании никого не оказалось. На 59-й минуте грянул опаснейший удар Шевченко метров с 18-ти — кипер сборной Греции с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в угол ворот. Наконец, на 68-й минуте Ракицкий принял в штрафной передачу Шевченко с фланга, на паузе «убрал» защитника и пробил — Цорвас снова играет блестяще, накрывает мяч. Но в целом, осаде украинцев явно не доставало конструктивизма, и поэтому в какой-то мере закономерно счет в матче так и не изменился.

Таким образом, поскольку первый матч сборных Украины и Греции, состоявшийся в минувшую субботу в Афинах, завершился нулевой ничьей, путевку в финальную часть чемпионата мира завоевала греческая национальная команда.