«Динамо» — «Шахтер» — 3:0. Отчет о матче Или «Я самый сильный! Но легкий…»

2009-11-22 08:54 В субботу в матче 14-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле донецкий «Шахтер» — 3:0. ... «Динамо» — «Шахтер» — 3:0. Отчет о матче Или «Я самый сильный! Но легкий…»

В субботу в матче 14-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле донецкий «Шахтер»

«ДИНАМО» (Киев)«ШАХТЕР» (Донецк)3 : 0
Голы: Милевский (45, 54), Ярмоленко (61)
На 3-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (мимо)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (3.Бетао, 86), 21.Маграо (26.Несмачный, 81), 25.Юссуф, 36.Нинкович (4.Гиоане, 72), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 8.Алиев, 22.Кравец, 49.Зозуля.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 32.Ищенко, 44.Ракицкий, 26.Рац (14.Кобин, 62), 3.Хюбшман, 19.Гай (11.Илсиньо, 62), 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (21.Гладкий, 68), 22.Виллиан, 17.Адриано.
Запасные: 12.Худжамов, 36.Чижов, 18.Левандовски, 4.Дуляй.

Отчет об этом матче позволю себе начать с довольно «бородатого» анекдота. Идет по лесу ёжик. Ёжик как ёжик — самый обыкновенный, абсолютно ничем не примечательный. Но идет он с таким мега-гордым видом и кричит на вес лес: «Я самый сильный! Я самый сильный! Я самый сильный!». По пути встречаются другие звери и диву даются — кто смеется, кто крутит лапой у виска, кто смотрит на ёжика с сожалением. А тот знай себе вопит, аж заходится: «Я самый сильный! Я самый сильный!». Громко так вопит, на весь лес. Так пискляво, так надоедливо, что просто звон в ушах стоит — ведь вопит-то практически непрерывно. И вот в момент очередного своего бравадного спича «Я самый сильный! Я самый сильный!» ёжик получает сма-а-ачный пендель под зад от не выдержавшего звона в ушах медведя. Ежик лишь успевает в последний раз проверещать «Я самый сильный!….», а уже пролетая высоко над деревьями (медведь — не шутка, знаете ли), вздыхая, добавляет: «Но лёгкий…».

Вот ей Богу, этот анекдот — первое, что пришло на ум в самом-самом конце матча, когда стало ясно, что счет на табло уже не изменится. Завелся у нас в свое время в первенстве такой себе аналог ёжика из анекдота, всемирный чемпион по балаболству и бравадам. Точно также верещит на каждом углу — по поводу, и без повода. И перед сегодняшним матчем аналогично разразился визгом: «Мы просто сильнее „Динамо“!». Но вот только в конце поединка у него был такой жалкий вид, что из его уст так и читалось — «Но легкий….». А то! Медведь — не шутка, знаете ли. Вот в этот момент и вспомнился вышеприведенный анекдот. Порция здорового смеха по этому поводу, и как раз финальный свисток. Ни дать, ни взять, экранизация анекдота. Впрочем, почему-то есть твердая уверенность, что ёжику нашему всё до фени — приземлится после пенделя, почухает опухшее место, и снова, нахохлив иголочки начнет: «Нет, но самый-то сильный я!».

Ну да ладно, оставим в стороне этот ходячий анекдот, пущай пока в себя приходит, ведь «Шахтеру» теперь надо с «Металлистом» бодаться за второе место в турнирной таблице — тут без бравад нашего ёжика никак не обойтись. Посему, образно говоря, запасайтесь попкорном и занимайте свои места — «не перемикайте, далі найцікавіше!».

А пока, собственно матч. Не стану отказываться от своего утверждения, которое сформулировал в превью к этому поединку: учитывая предматчевые расклады, учитывая ряд объективных факторов, несмотря на то, что игра должна была состояться в Киеве, определенным фаворитом в ней выглядел «Шахтер». Если трезво посмотреть на предматчевую ситуацию, это надо было признать. Мы ведь не ёжики в самом деле. Но при этом также четко было понятно, что у «Динамо» есть резервы, за счет которых это преимущество можно нивелировать. Вопрос был только в том, удастся ли воспользоваться этими резервами. Прежде всего, речь о настрое, а кроме того — об удачных комбинационных действиях и реализации своих моментов. И вот теперь, уже после матча, можно сказать, что динамовцы сумели успешно выступить по всем трем позициям. При этом я не стану утверждать, что «Динамо» разгромило «Шахтер» за счет лучшего настроя на игру. Настрой «горняков» мне, признаться, до лампочки. Равно как и степень «звездной болезни» многих игроков «Шахтера», которой они тяжко страдают еще с мая — дай только малейший повод, и сразу рецидив. Важно другое: игроки «Динамо», находясь в очень и очень непростом положении с точки зрения психологического состояния, смогли выйти на игру с блестящим настроем! Вот именно в такой формулировке. И никаких сравнений с настроем игроков «Шахтера». Ну, и, разумеется, хоть и во вторую очередь, но сыграли свое важное значение содержание игры, продемонстрированной динамовцами, и реализация моментов.

В целом же, матч был вполне типичным для поединков «Динамо» и «Шахтера». По крайней мере, первый тайм — так точно. До боли узнаваемое «бодание» относительно равных по уровню команд. Хотя, конечно, надо признать, что в дебюте встречи поинтереснее выглядели гости. И при этом «Шахтер» мог выйти вперед уже на третьей минуте матча. За фол Маграо на Срне в ворота «Динамо» был назначен пенальти, однако Фернандиньо, пробивая с «точки», в ворота не попал. Сложно сказать, насколько этот момент повлиял на «Динамо», но киевляне какое-то время выглядели несколько неуверенно, и частенько совершенно неоправданно теряли мяч. Как результат, — два полумомента, созданные донетчанами. Сперва Виллиан получил мяч на левом фланге от Жадсона и обводящим ударом пытался поразить дальний угол ворот «Динамо» — немного неточно. Затем передачей через все поле Фернандиньо вывели в правую часть штрафной, однако тот упустил момент для удара с убойной позиции, и в следующий миг подоспевший Алмейда блокировал сектор обстрела; Фернандиньо вынужден был делать передачу в центр штрафной, однако там уже отлично сыграл Еременко: сперва перехватил мяч, а потом вынес его в поле.

Ближе к 15-й минуте «Динамо» стало действовать куда увереннее. Брака стало поменьше, и потихоньку у ворот «горняков» стали возникать кое-какие моменты. Но отметить можно лишь один из них. На 32-й минуте Маграо очень неплохо навесил с левого фланга, и Милевский, выиграв борьбу в районе линии вратарской, нанес удар головой в падении — над самой перекладиной. Был еще удар Шевченко метров с 20-ти, но мяч пролетел далековато от штанги. В целом же все смотрелось так, что первый тайм завершится с «сухим» счетом. Так, да не так. Динамовцы сумели, как говориться, забить гол в раздевалку — на самых последних секундах первой половины встречи. Михалик протянул мяч по левой бровке, сделал передачу в район 11-метровой отметки на Шевченко, тот откинул на Милевского, и Артем ударом сходу метров с 7-ми поразил ближний угол ворот «Шахтера» — 1:0!

Второй тайм матча получился куда более динамичным. Забитый мяч явно оказал влияние на рисунок игры. «Динамо» стало действовать еще увереннее, быстрее и агрессивнее. Как результат, у ворот «Шахтера» было создано сразу несколько острых моментов. На 50-й минуте Шевченко нанес мощный удар точно в створ со штрафного, но Пятов сыграл уверенно — намертво завладел мячом. Чуть позже метров с 23-х стрелял Михалик — рядом со штангой. Гости ответили ударом Срны с правого фланга — мяч летел по направлению дальней девятки, но Шовковский в блестящем броске справился с ситуацией. А затем был гол. Шевченко, сохранив мяч в очень непростой ситуации, дал в штрафную на Милевского, того Срна вроде как и оттеснил, но Артем не сдался и сумел таки «продавить» оппонента и протолкнул мяч в сетку — 2:0. Не прошло и десяти минут, как Хюбшман неудачно сыграл верховой мяч, Ракицкий лишь продлил эту непроизвольную передачу на соперника, фактически вывел Ярмоленко один на один с Пятовым и тот хладнокровным ударом перебросил вратаря «Шахтера» — 3:0.

До конца матча оставалось целых полчаса, но было понятно, что игра сделана. Конечно, «Шахтер» не сдавался, но «Динамо» уже действовало в иной манере: плотная насыщенная оборона и спокойное выжидание шансов для контратак. Будут такие шансы — прекрасно, не будут — с вас и так достаточно. При этом счет на табло оказывал диаметрально противоположное воздействие на игроков команд: динамовцы действовали спокойно и уверенно, а «горняки» торопились и нервничали. В итоге, в оставшемся отрезке игры особо интересных моментов зрители вплоть до окончания встречи практически не увидели. Вспомнить можно лишь два эпизода. На 74-й минуте «Динамо» удалась контратака, в завершающей стадии которой Маграо навесил в штрафную «горняков» с левого фланга, Шевченко в борьбе с защитником грудью принял мяч, вторым касанием, положив корпус, пробил по воротам, но был немного неточен. А через несколько минут уже Гладкий нанес мощнейший и опаснейший удар метров с 12-ти — мяч летел точно в нижний угол, но Шовковский сыграл блестяще — продемонстрировал чудеса реакции и выручил «Динамо».

Фото -Н.Плужник (dynamo.kiev.ua), А.Лукацкий (fcdynamo.kiev.ua)