«Французская евровесна». Но по новому сценарию

2015-02-20 18:55 В еврокубках у «Динамо» отнюдь не положительная статистка во встречах с соперниками из Франции. Что осенью, что весной. Исторически так сложилось. Фото: ... «Французская евровесна». Но по новому сценарию

В еврокубках у «Динамо» отнюдь не положительная статистка во встречах с соперниками из Франции. Что осенью, что весной. Исторически так сложилось.

Начиная еще с далекого уже 17 марта 1976 года, когда киевляне проиграли на выезде «Сент-Этьену» и по сумме результатов двух матчей выбыли из турнира. Затем уступали подзабытому «Лавалю», знатным ПСЖ (в 1994 году, и 2012 годах), «Лиону», «Бордо». Правда, и на нашей улице был праздник, но реже — с «Лансом» и тем же ПСЖ в 2009 году. Можно ли было перед первым матчем с «Генгамом» по этим признакам делать далеко идущие выводы? Нет! Причина: «фермеры», хоть и «ершистые», но по классу игроков и рядом не стоят с нынешними динамовцами.

Но вот, первый матч двухраундового поединка проигран. Почему? Я не большой любитель сваливать все беды на арбитраж, но очевидно, что словенский судья Славко Винчич сломал сценарий встречи в маленьком городке Бретани. Дело даже не в первом забитом мяче в этой игре в результате быстрой и классной трехходовки Сидорчук — Кравец — Велозу, и даже не в других опасных моментах у ворот датского вратаря «Генгама» Лоссля. Вспомним, как на 25-й минуте Ярмоленко ударил в своем фирменном стиле, и мяч после рикошета от Кравца прокатился буквально в сантиметрах от створа. Что и говорить, первая часть первого тайма была за киевлянами, хотя уже на 7-й минуте поле покинул один из его самых опасных игроков Ленс, по которому буквально после стартового свистка «прошелся» капитан французской команды Матис, но голландец терпел и хотел играть. Хватил еще на 6 минут.

Именно с середины первого тайма после того, как гости открыли счет, «главным героем» матча становится рефери из Словении. Не могу уверенно утверждать, что балканец «убивал» наших игроков, скорее другое. По-моему, не совсем опытный по масштабам европейского футбола рефери элементарно «поплыл». Так он не остановил игру, когда Сидорчуку нанесли травму с последующим кровотечением, а обязан был, т.к. одни из главных принципов ФИФА и УЕФА — забота о здоровье футболистов непосредственно во время борьбы на поле, и как раз в этом важное слово принадлежит не только врачам команд, но и арбитрам.

Никто не собирается оправдывать Ярмоленко за грубость, но ведь и он и другие футболисты обращали внимание словенца на характер даже не травмы, а открытой раны Сидорчука. Другой пример, пусть не пристрастия к одной команде, но отсутствия одинаковых стандартов требований — игнорирование откровенного провокационного поведения форварда «Генгама» Кристофа Манданна. Да, арбитр показал ему горчичник на 16-й минуте, кстати, первый горчичник в этом матче. Но Манданн продолжал мелкими подловатыми грубостями провоцировать киевлян, однако «лимит» горчичников персонально для этого игрока у судьи, видать, завершился. Не все однозначно с красной Беланда, отыгравшего всего 4 минуты. Конечно, грубость со стороны Юнеса была, но тянула ли она на прямую красную карточку? Точно нет.

Вообще выбор словенского судьи и его неуверенное, даже нервозное управление ходом матча напомнила давнюю дату 13 ноября 1999 года, матч плей-офф в Любляне именно между словенцами и украинцами. Очень странное совпадение общих внешних «деталей» того матча и четвергового с «Генгамом». Тогда украинские футболисты проиграли с тем же счетом — 1:2, и у нас также было два удаления — Парфенова и Гусина. Конечно, тогда последовательность событий была несколько иной: мы уже проигрывали, а второе удаление — светлой памяти Андрея Гусина — случилось уже под финальный свисток...

Для чего я вспоминаю те совпадения, неужели ищу мистическую связь: тогда сборная Словении, сейчас арбитр из этой страны? Ничего подобного. Вижу причину в другом, почему-то на наши матчи, сознательно повторю, ставят начинающих для масштаба такого уровня — плей-офф евротурнира — арбитров. Неважно, что он из Словении, неприятно, что на наших командах «тренируют рефери на кошечках». Ведь Винчич серьезных международных матчей не судил, бывал 4-м или 5-м, 6-м (ну, те, кто за воротами) у своего более именитого земляка Дамира Скомины. Вот и «отличился» по полной программе.

Впрочем, сваливать все наши беды на арбитра было бы признаком слабости. Лучший способ доказать, что ты сильнее — убедительно реваншироваться в Киеве. Конечно, без Ярмоленко, Сидорчука, Беланды это усложняет задачу. А еще дай Бог, чтобы Ленс восстановился. Сейчас многих занимает, какой состав изберет Сергей Ребров на ответную встречу. В «паутине» уже строятся разные варианты, Мы предоставим это сделать самому Сергею Станиславовичу.

Самой приятной минутой поздним вечером в зале для пресс-конференций стадиона «Рудуру» было услышать ответ нашего тренера на вопрос корреспондента информационного агентства «Франс пресс»: что он — Ребров — ждет от второго раунда. Хлесткий и краткий ответ вы уже знаете: «Победы!». Мы все: тренер, футболисты, десятки тысяч болельщиков на «Олимпийском» и миллионы у экранов телевизоров должны своей поддержкой посодействовать реализации этого ответа.