«Динамо» начало вторую часть чемпионата Украины с победы над «Металлистом» (ВИДЕО)

2015-03-01 21:27 В минувший уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины, который открыл вторую часть первенства сезона 2014/15. В одном ... «Динамо» начало вторую часть чемпионата Украины с победы над «Металлистом» (ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины, который открыл вторую часть первенства сезона 2014/15. В одном из поединков тура, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло на НСК «Олимпийский» харьковский «Металлист».

Фото - В.Раснер, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — 3:0 (0:0)
Голы:
Беланда (51), Буяльский (79), Чумак (90+4)

Предупреждены: Рыбалка (45), Мбокани (90+1), Драгович (90+2) — Ткачук (43), Приёмов (44), Ковальчук (50), Ковтун (85)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 24.Вида, 29.Буяльский, 85.Мбокани, 90.Беланда (28.Чумак, 83).
Запасные: 23.Рыбка, 20.Гусев, 22.Кравец, 26.Бурда, 34.Хачериди, 91.Теодорчик.

«Металлист»: 23.Погорелый (К), 47.Бойчук (86.Барилко, 87), 3.Ищенко, 54.Ковтун, 45.Осман, 80.Приёмов, 9.Бобко (52.Антонов, 86), 43.Ткачук, 5.Ковальчук, 56.Аверьянов (53.Сизый, 58), 42.Чегурко.
Запасные: 75.Денчук, 48.Козынец, 58.Зотько.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 15-го тура, турнирная таблица >>>

Учитывая, что «Металлист» этот матч проводил, по сути, своим дублирующим составом, казалось, что особых сложностей с тем, чтобы добиться необходимого результата, «Динамо» не должно было испытать. И с первых минут встречи подопечные Сергея Реброва действительно завладели полным преимуществом — как с точки зрения контроля над мячом, так и с точки зрения фактического давления на ворота харьковчан. Однако, в итоге, развязка поединка была отложена на второй тайм, первую же половину встречи команды провели «всухую».

Хотя недостатка остроты на поле не было. Уже на 10-й минуте динамовцы создали первый голевой момент: Ярмоленко блестящей передачей из глубины поля отсек всю оборону «Металлиста», Буяльский в штрафной харьковчан оказался с глазу на глаз с Погорелым, но ему не хватило какой-то микросекунды, чтобы успеть дотянуться до мяча. А еще спустя пару минут состоялся мощнейший удар Ярмоленко метров с 25-ти (причем, с «нерабочей», правой ноги!), и киперу «Металлисту» пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске отвести угрозу от своих ворот. Наконец, на 20-й минуте Вида передачей от правой кромки поля сумел перебросить Погорелого, и на дальней штанге Ленс в растяжке замыкал этот пас, стремясь поразить уже пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой.

При этом не забывали киевляне и о зрелищности. Так, в одной из атак Ярмоленко пробил в падении слету, замыкая скидку от Мбокани, и быть голу, однако мяч был направлен прямо в руки Погорелому. Тем не менее, аплодисменты трибун лидер «Динамо» сорвал.

Одним словом, в целом, для «Динамо» всё складывалось вроде как неплохо. Однако время шло, а на табло продолжали гореть нули. Причем, ближе к середине тайма «Металлисту» удалось оттеснить игру от своей штрафной, и преимущество «Динамо» уже не выглядело таким подавляющим, как ранее. Хотя, моменты у ворот гостей по-прежнему возникали. Очередную прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет, киевляне упустили на 34-й минуте: Буяльский прорвался левым флангом, филигранно вырезал на дальнюю штангу, оставив не у дел Погорелого, но Мбокани разминулся на считанные сантиметры. Можно также отметить дальний удар Рыбалки, после которого мяч пролетел над перекладиной. В итоге же, в первом тайме «Динамо» так и не сумело «размочить» счет.

Вторая же половина матча сходу началась с какого фатального невезения для команды Реброва. Буквально через несколько секунд после того, как игра возобновилась, в штрафной харьковчан Мбокани выполнил скидку на Ленса и тот пробил сходу метров с семи — мяч едва не чиркнул о перекладину. А на 48-й минуте Ярмоленко рассекающим пасом вывел Мбокани в штрафную гостей, Дьемерси без помех пробивал с угла вратарской, но вновь нефарт, сфера на этот раз «облизнул» дальнюю штангу. Однако, на 51-й минуте фортуна, наконец, сжалилась над «Динамо»: Ленс блестящей передачей верхом отсёк всю оборону «Металлиста», и в штрафной харьковчан Беланда, сыграв на опережении соперника, в растяжке переправил мяч в сетку — 1:0.

Поведя в счете, «Динамо» продолжило атакующую игру, и «Металлист» по-прежнему вынужден был обороняться, не поднимая головы. Правда, с фактической остротой теперь у киевлян были большие проблемы. По сути, в течение следующих 25-ти минут «бело-голубые» создали лишь один по-настоящему голевой момент: на 75-й минуте Беланда рассекающим пасом вывел Ярмоленко один на один с Погорелым с правой части штрафной, но мяч после удара динамовца полетел над перекладиной. Также можно отметить эпизод, когда Антунеш зарядил свою пушку, находясь на левом фланге в метрах 27-ми от ворот «Металлиста», и мяч пролетел в непосредственной близости от штанги. В остальном же киевлянам никак не удавалось довести дело до завершающего удара.

Но на 78-й минуте счет на табло все-таки изменился. Ярмоленко рассекающим пасом из центральной зоны вывел Буяльского один на один с Погорелым, динамовец технично обыграл вратаря и переправил мяч в сетку — 2:0. На этом все вопросы относительно судьбы этого матча были окончательно сняты, но уже в компенсированное время второго тайма киевляне довели счет до крупного: Ленс подал с левого фланга, и на линии вратарской Чумак, сыграв на опережение соперника, в касание переправил мяч в ворота «Металлиста» — 3:0.

После этой победы «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков.

Добавим, что свой следующий матч в текущем чемпионате Украины «Динамо» проведет через неделю, 8 марта, когда сыграет с донецким «Олимпиком». Номинальным хозяином поля в этой встрече будут донетчане, но сам поединок пройдет в Киеве. Начало матча — в 14:00.