16-й тур ЧУ: «Динамо» обыгрывает «Олимпик» и уходит в отрыв (ВИДЕО)

2015-03-08 15:59 В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло ... 16-й тур ЧУ: «Динамо» обыгрывает «Олимпик» и уходит в отрыв (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Олимпик» и укрепило свое лидерство в турнирной таблице первенства.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Голы:
Бурда (90+4)

Удален: Дорошенко (40, повторное предупреждение)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 5.Антунеш, 7.Ленс (22.Кравец, 26), 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 24.Вида, 26.Бурда, 29.Буяльский (19.Гармаш, 73), 85.Мбокани, 90.Беланда (91.Теодорчик, 77).
Запасные:
72.Рудько, 28.Чумак, 30.Бетао, 45.Калитвинцев.

«Олимпик»: 72.Литовка, 3.Иванов, 4.Гришко (К), 5.Дорошенко, 8.Доронин, 13.Огиря, 19.Тищенко, 21.Лысенко (15.Лебедь, 46), 23.Иса (7.Драченко, 64), 34.Дитятьев, 77.Кадимян (22.Мищенко, 84).
Запасные: 1.Махарадзе, 9.Сытник, 11.Моха, 18.Семенина.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» попыталось было агрессивно начать поединок, но «Олимпик» сходу дал понять, что играть в «автобус» у своей штрафной не намерен. Как результат, дебют встречи ознаменовался несколькими опасными моментами у ворот киевлян. Уже на 4-й минуте атака «Олимпика» правым флангом завершилась точным навесом на Ису и ударом головой последнего метров с 12-ти — мяч летел точно в нижний угол ворот «Динамо», однако надежно сыграл Рыбка. Через минуту уже Лысенко пробивал головой метров с 14-ти после фланговой подачи от Кадимяна — немного неточно. Наконец, на 9-й минуте сам Кадимян мощно пробил метров с 25-ти — мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо».

Киевляне же свой первый момент создали на 11-й минуте: Ярмоленко получил передачу из глубины поля от Беланды, ворвался в штрафную «Олимпика» справа, обыграл соперника и пробил метров с 7-ми — удар успел блокировать кто-то из подоспевших игроков донецкой команды. Спустя пару минут Ярмоленко снова получил мяч в правой части штрафной донетчан и пробил в дальний угол — вратарь с большим трудом дотянулся до сферы, которая в итоге прошла в считанных сантиметрах от стойки.

Эти две ситуации успокоили подопечных Сергея Реброва: динамовцы стали действовать гораздо спокойнее, увереннее, и, в итоге, сумели перевести игру на половину поля «Олимпика». Правда, вот, до остроты киевляне дело очень долго не доводили. Лишь в концовке первого тайма «бело-голубые» сумели создать два шанса для того, чтобы открыть счет. Оба — со стандартных положений. И оба — в исполнении Ярмоленко. Дважды он пробивал со штрафного, обводя стенку, но дважды ему не везло: в первом случае отменно сыграл вратарь «Олимпика», а во втором функции голкипера выполнил Дитятьев, выбив мяч с линии ворот.

На 40-й минуте ситуацию для «Динамо» облегчило удаление в составе донетчан Дорошенко, однако вплоть до свистка на перерыв киевляне так и не сумели «распечатать» ворота «Олимпика».

Казалось, в большинстве динамовцы во втором тайме точно дожмут соперника, однако уже на 47-й минуте очень опасный момент возни как раз у ворот команды Сергея Реброва: «Олимпику» удалась фланговая контратака, и Тищенко на ближней штанге замыкал передачу от бровки — Рыбка ногой отбил мяч. Такое начало второй половины матча стало, конечно, полной неожиданностью, однако динамовцы сразу же сумели на это ответить не менее острым эпизодом: Литовка неудачно сыграл на выходе, реагируя на навес от Виды — мяч был отбит прямо на Буяльского, который метров с 12-ти пытался поразить пустые ворота, однако в цель не попал.

В целом, преимуществом после перерыва, конечно же, владело «Динамо». Однако, во-первых, донетчане и вдесятером оборонялись вполне надежно, а, во-вторых, команда Романа Санжара, хоть и находилась в меньшинстве, но не забывала про атаку и старалась регулярно беспокоить киевлян контрвыпадами. Всё это приводило к тому, что опасных моментов в игре, по сути, не происходило. Следующий эпизод, достойный упоминания, возник лишь на 69-й минуте: Беланда после подачи от Виды выполнил скидку в правую часть штрафной на забегающего Ярмоленко, тот эффектно, в касание, обыграл соперника и, положив корпус, пробил слёту с — Литовка выручил «Олимпик» от верного гола.

А на 72-й минуте счет едва не открыли донетчане: контратака «Олимпика» завершилась ударом Дитятьева с линии вратарской безо всяких помех со стороны динамовских защитников но, к счастью для киевлян, мяч пошел выше ворот.

В последние 15 минут матча «Динамо» играло с тремя номинальными форвардами в составе, и это принесло целую серию голевых моментов у ворот донетчан. Сперва Антунеш подал слева на уровень вратарской точно на Теодорчика, тот пробил в дальний угол, но Литовка в броске сумел дотянуться до мяча и этим спас «Олимпик» от гола. А затем Мбокани пробил головой метров с 7-ми, замыкая диагональ от Силвы — мяч пролетел в полуметре от штанги ворот. Наконец, на 90-й минуте розыгрыш динамовцами углового завершился ударом Силвы метров с 20-ти, и сфера едва не чиркнула о стойку.

Ну а победу «Динамо» сумело вырвать лишь на 4-й (!) компенсированной минуте второго тайма: Ярмоленко взял игру на себя, обыграл трех соперников, ворвавшись в штрафную справа, навесил от лицевой линии в район 11-метровой отметки, где оставленный без опеки Бурда ударом головой отправил мяч точно в угол ворота «Олимпика» — 0:1.

Эта победа позволила «Динамо» укрепить свое лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины: теперь идущий на втором месте «Шахтер» отстает от киевлян на семь очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет на своем поле с мариупольским «Ильичевцем». Этот поединок состоится 15 марта (начало в 19:30).