«Динамо» уступило «Эвертону» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

2015-03-12 23:54 В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» уступило на выезде ... «Динамо» уступило «Эвертону» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» уступило на выезде английскому «Эвертону» — 1:2.

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи.

«ЭВЕРТОН» (Англия)  «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2:1 (1:1)
Голы:
Нейсмит (39), Лукаку (82 пен.) — Гусев (14)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (28.Чумак, 84), 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук, 20.Гусев (22.Кравец, 76), 24.Вида, 29.Буяльский (19.Гармаш, 67), 85.Мбокани.
Запасные:
23.Рыбка, 34.Хачериди, 45.Калитвинцев, 91.Теодорчик.

«Эвертон»: 24.Ховард, 6.Джагьелка (К), 23.Коулмен, 29.Гарбатт, 30.Алькарас, 11.Миральяс (9.Коне, 64), 16.Маккарти, 18.Барри, 20.Баркли (21.Осман, 74), 10.Лукаку, 14.Несмит.
Запасные: 1.Роблес, 4.Гибсон, 17.Бешич, 19.Атсу, 27.Браунинг.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги Европы >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Поединок начался для «Динамо» очень даже позитивно. Речь даже не о забитом довольно быстро мяче, а о том, что уже на 2-й минуте встречи у ворот «Эвертона» возник первый голевой момент: Антунеш так лихо подал с левого фланга к воротам «Эвертона», что Ховард отбил мяч прямо перед собой, вглубь штрафной. Правда, никто из динамовцев на добивание не успел.

В дальнейшем игра перешла в «шахматное» русло, но при таких раскладах перспективнее на поле выглядело «Динамо», которое тактически переигрывало соперника, острее и четче действуя с мячом. А на 14-й минуте киевляне получили отменный допинг в виде забитого гола: Ярмоленко мягко подал угловой с правого фланга, и на ближней штанге Гусев, выиграв позицию у соперника, ногой в касание переправил мяч в ворота — 0:1.

Такое изменение ситуации привело к еще более очевидному тактическому превосходству «Динамо», которое очень уверенно вело игру. Хозяев разыгрывали мяч очень вяло и казалось, что «Эвертон» просто не знает, что же делать с ним на половине поля киевлян. Зато гости по-прежнему вели себя в атаке предельно напористо. И на 32-й минуте всё едва не закончилось вторым голом в ворота «ирисок» — это Сидорчук нанес пушечный удар метров с 28-ми, и Ховорд с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в нижний угол.

Ну а дальше... Дальше совершенно неожиданно возникла целая череда опасных моментов у ворот «Динамо», один из которых привел к голу. На 33-й минуте Шовковский ошибся, играя далеко за пределами штрафной площади: капитан «Динамо» не смог выбить мяч в аут, сыграв, по сути на Лукаку, который в итоге ударом метров с 30-ти пытался поразить пустые ворота, но, к счастью, в цель не попал. Затем после удара со штрафного мяч едва не чиркнул о перекладину ворот киевлян. На 38-й минуте Ягелка пробил головой после подачи углового — мяч летел мимо Шовковского в ворота, но в нужном месте оказался Силва, который головой выбил сферу буквально с «ленточки». На у минуту спустя «Эвертон» все-таки добился своего: Лукаку, как танк, самостоятельно продавил оборону «Динамо», в итоге вывел Нейсмита один на один с Шовковским с левой части штрафной и тот свой шанс не упустил — 1:1.

Более того, перед свистком на перерыв динамовцы едва не пропустили второй гол: Шовковский снова ошибся вдали от ворот, на этот раз в левом углу штрафной, Нейсмит оказался один перед пустыми воротами, но настиг мяч только у лицевой линии. Пробивать почти под нулевым углом он не рискнул, сделал передачу во вратарскую, но там «Динамо» сумел выручить Драгович.

Во втором тайме увереннее выглядел уже «Эвертон», который сразу после возобновления матча перевел игру на половину поля «Динамо». И уже на 54-й минуте у ворот киевлян возник очень опасный момент: Гарбатт, исполняя штрафной с правого фланга, вопреки ожиданиям, не стал выполнять подачу, а нанес удар в дальний верхний угол ворот, и Шовковский с трудом выручил «Динамо». В дальнейшем игра по-прежнему проходила под диктовку «Эвертона». И на 66-й минуте у ворот киевляне снова было опасно: Коне пробил головой с линии вратарской, замыкая подачу с фланга от Маккарти — Шовковский среагировал и накрыл мяч. Позже метров с 20-ти пробивал Барри — рядом со штангой.

Что же касается «Динамо», то свой первый голевой момент во втором тайме киевляне сумели создать только на 69-й минуте, когда Гармаш протянул мяч вдоль линии штрафной, оставил его Ярмоленко и тот без раздумий пробил — сфера пролетела полуметром выше крестовины ворот «Эвертона».

В целом же, преимуществом по-прежнему владела английская команда, и в концовке матча «Эвертон» сумел выйти вперед. На 81-й минуте Силва стелясь в подкате в штрафной «Динамо», зацепил мяч рукой — пенальти. Приговор в хладнокровном стиле исполнил Лукаку, пробив прямо по центру ворот, низом — 2:1. И шансов уйти от поражения у «Динамо» не было — хозяева атаковали вплоть до финального свистка.

Добавим, что ответный поединок между «Динамо» и «Эвертоном» состоится в ближайший четверг, 19 марта, в Киеве, на НСК «Олимпийский» (начало в 20:00). Прямо сейчас вы можете купить билет на матч «Динамо» — «Эвертон», не покидая нашего сайта.