«Динамо» разгромило «Эвертон» и вышло в 1/4 финала Лиги Европы! (ВИДЕО)

2015-03-19 21:54 В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 5:2 ... «Динамо» разгромило «Эвертон» и вышло в 1/4 финала Лиги Европы! (ВИДЕО)

В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 5:2 обыграло на своем поле английский «Эвертон» и по сумме двух встреч (1:2, 5:2) вышло в следующий этап турнира.

Фото - uefa.com

Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЭВЕРТОН» (Ливерпуль, Англия) — 5:2 (3:1)
Голы:
Ярмоленко (21), Теодорчик (35), Велозу (37), Гусев (56), Антунеш (76) — Лукаку (29), Джагьелка (82)

Первый матч — 1:2

Предупреждены: Рыбалка (83), Драгович (85), Антунеш (90+1) — Лукаку (83), Бешич (90+4)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (29.Буяльский, 64), 17.Рыбалка, 20.Гусев (45.Калитвинцев, 90), 34.Хачериди, 91.Теодорчик (22.Кравец, 74).
Запасные: 23.Рыбка, 19.Гармаш, 26.Бурда, 85.Мбокани.

«Эвертон»: 24.Ховард, 3.Бейнс, 6.Джагьелка (К), 23.Коулмен, 30.Алькарас, 16.Маккарти (17.Бешич, 78), 18.Барри, 19.Атсу (21.Осман, 65), 20.Баркли, 10.Лукаку, 14.Нейсмит (9.Коне, 65).
Запасные: 1.Роблес, 4.Гибсон, 26.Стоунз, 29.Гарбатт.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги Европы >>>

К радости переполненных трибун «Олимпийского», «Динамо» удалось организовать агрессивное начало этой встречи. Уже на второй минуте в результате перехвата Ярмоленко мяча в центре поля и последующей передачи Сидорчука, Силва убежал по правому флангу, выполнил диагональный навес на дальнюю штангу, где Гусев пробил головой метров с семи — вышло чуть выше перекладины. Минутой позже Антунеш, с аута получив мяч в левой части штрафной «Эвертона», без раздумий пробил слету, и сфера пролетела в полуметре от дальней штанги. Наконец, на 8-й минуте головой пробил и Теодорчик, но удар вышел несильным, а мяч был направлен прямо в руки Ховарду.

Однако, надо признать, что «Эвертон» испуганным отнюдь не выглядел. Британцы абсолютно уверенно держали оборону, и при этом огрызались при первой же возможности. В одном из таких выпадов Баркли пробил по воротам «Динамо» метров с 20-ти, и Шовковский лишь вторым касанием сумел завладеть мячом.

Закончилось всё это тем, что из стартового отрезка матча киевляне так ничего результативного не извлекли, а ближе к 20-й минуте игра перешла в более спокойное русло: киевляне владели позиционным преимуществом, но до голевых моментов дело не доводили. Однако именно в этом отрезке матча счет был открыт: Ярмоленко получил передачу невдалеке от центрального круга, набрал скорость, сблизившись со штрафной «Эвертона», и блестящим ударом метров с 25-ти направил мяч по дуге точно в «девятку» ворот гостей — 1:0. Казалось, всё для «Динамо» идет замечательно, однако спустя всего четыре минуты «Эвертон» был максимально близок к тому, чтобы сравнять счет: Хачериди проиграл борьбу Лукаку в центре поля, и в результате в образовавшуюся оголенную зону был выведен Баркли, который ворвался в штрафную «Динамо» слева и несмотря на острый угол, пробил по воротам — мяч угодил в дальнюю стойку. Впрочем, киевляне ответили тут же: Ярмоленко воспользовался нерасторопностью защитников «Эвертона», завладел мячом, ворвался в штрафную по центру и сразу же нанес удар по воротам — получилось здорово, но Ховард в броске сумел перевести игру на угловой.

В результате таких событий, игра приобрела довольно нервный рисунок, и результатом этого стал гол в ворота «Динамо»: на 29-й минуте в ходе безобидной атаки «Эвертона» произошел рикошет, мяч отскочил к Лукаку и тот удар метров с 23-х отправил его в «девятку» — 1:1. А еще спустя пару минут «Эвертон» и вовсе мог выйти вперед: Лукаку рассекающей передачей вывел Нейсмита на оперативный простор правой части штрафной, тот оказался практически один на один с Шовковским, но находящийся рядом Силва успел все-таки с помощью подката блокировать удар британца.

Нервное напряжение у динамовских болельщиков было снято на 35-й минуте: Гусев передачей с левого фланга «нашел» у линии вратарской Ярмоленко, тот толком пас этот принять не сумел, но мяч очень кстати отскочил к находившемуся рядом Теодорчику и тот без раздумий нанес разящий удар без шансов для Ховарда — 2:1. Не прошло и двух минут после этого, как трибуны «Олимпийского» вновь охватил всеобщий восторг — это Велозу после скидки Теодорчика нанес удар слету с линии штрафной «Эвертона», и мяч оказался в «девятке» ворот Ховарда — 3:1.

Добившись такого задела в счете, «Динамо» без особых усилий, как говорится, на опыте, перевело игру в более спокойное русло, и вплоть до перерыва на поле больше не произошло ничего значительного.

Второй тайм ожидаемо начался совсем не в таком ключе, как первая половина встречи. «Динамо» перестроилось на игру от обороны а «Эвертон» соответственно получил позиционное преимущество. Но и при таких раскладах успеха вновь добились хозяева поля: на 56-й Ярмоленко рассекающей передачей вывел Сидорчука в правую часть штрафной «Эвертона», от сделал поперечную передачу на линию вратарской на Гусева, его первый удар пришелся в игрока «Эвертона», но мяч вернулся к Олегу и со второй попытки он таки отправил его в сетку — 4:1.

Впрочем, «Эвертон» даже и не думал опускать руки и почти сразу после очередного пропущенного гола создал два подряд голевых момента. Сперва, на 58-й минуте, Атсу ворвался в штрафную справа и пробил в дальний угол — Шовковский в броске сумел выручить «Динамо». А затем Баркли ударом с левого угла сотряс дальнюю крестовину ворот «Динамо».

Однако большего «Эвертон» добиться не сумел, а вот динамовцы развили свой успех. Счет мог увеличиться еще на 71-й минуте, когда Велозу передачей на ход вывел Теодорчика в левую часть штрафной и тот без помех пробил по воротам метров с 10-ти, однако Ховард отразил этот сложнейший для него удар. Однако на 76-й минуте вратарь «Эвертона» уже ничем не сумел помочь своей команде, шансов у него для этого не было совершенно, ведь Антунеш фантастическим ударом с 28-ми метров положил мяч точнехонько в «девятку» ворот британской команды — 5:1.

Но и это еще было не все. Сперва «Динамо» было очень близко к тому, чтобы довести счет до неприличного, но мяч после удара Ярмоленко с линии штрафной предательски угодил в перекладину ворот «Эвертона». А затем гости сумели провести второй гол — это Джагьелка ударом головой после подачи с углового отправил мяч точно под дальнюю штангу ворот «Динамо» — 5:2. Разумеется, британцы вплоть до финального свистка атаковали, нанесли несколько довольно неприятных ударов по воротам киевлян, но счет на табло в этом матче больше не изменился.

Таким образом, по сумме двух встреч (1:2, 5:2) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде «Эвертона» и вышло в 1/4 финала Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии турнира состоится уже в эту пятницу, 20 марта (начало в 14:00 по киевскому времени). Матчи 1/4 финала пройдут 16 и 23 апреля.