Отбор на Евро-2016: сборная Украины минимально уступила Испании (ФОТО, ВИДЕО)

2015-03-27 23:39 В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, уступив в гостях сборной Испании — 0:1. Фото - ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины минимально уступила Испании (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, уступив в гостях сборной Испании — 0:1.

Фото - А.Попов

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

ИСПАНИЯ УКРАИНА — 1:0 (1:0)
Голы: Мората (28)

Предупреждены: Рамос (50) — Федецкий (16), Кравец (54), Кучер (72)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 4.Тимощук (К), 5.Кучер, 6.Степаненко (19.Гармаш, 76), 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (22.Кравец, 32; Будковский, 90+1), 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань, 17.Федецкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Рыбка, 2.Бурда, 9.Гусев, 11.Олейник, 16.Морозюк, 18.Безус, 20.Ракицкий, 21.Рыбалка.

Испания: 1.Касильяс (К), 4.Пике, 5.Бускетс, 6.Иньеста (20.Касорла, 74), 7.Мората (11.Педро, 65), 8.Коке, 15.Рамос, 16.Хуанфран, 18.Альба (17.Бернат, 78), 21.Силва, 22.Иско.
Запасные: 23.Асенхо, 13.Де Хеа, 2.Альбиоль, 4.Барта, 9.Хуанми, 10.Фабрегас, 12.Карвахал, 14.Суарес, 19.Витоло.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

Как и ожидалось, со стартовым свистком сборная Испании завладела полным преимуществом, напрочь лишив украинцев мяча. А уже на 5-й минуте у ворот гостей возник первый голевой момент: в результате быстрого розыгрыша в касание, Силва выскочил на оперативный простор левой части штрафной сборной Украины, простреливал на пятачок перед воротами мимо отыграного этим пасом Пятова, но, к счастью, первым к мячу успел Кучер, который без раздумий выбил его в аут. Через минуту в эту же зону ворвался уже Альба и пробил по воротам метров с 10-ти, но Пятов был на высоте. Наконец, на 9-й минуте Мората, откликнувшись на очередной рассекающий пас, буквально влетел в штрафную сборной Украины справа и пробил в дальний угол — мяч прошел рядом со штангой.

Впрочем, украинцы в целом действовали без мандража и паники, старались успевать за перемещениями соперника, пытались его прессинговать, но разница в классе команд была видна едва ли не в каждом игровом эпизоде. Тем не менее, выдержав мощнейший стартовый натиск хозяев поля, ближе к 20-й минуте сборная Украины сумела немного успокоить игру и отодвинуть ее от своей штрафной. Последний укол сборной Испании в дебютном отрезке встречи состоялся на 16-й минуте, когда Коке ударом метров с 23-х направил мяч под перекладину, но Пятов с ситуацией справился.

А на 19-й минуте возник первый голевой момент, созданный сборной Украины. Ротань, исполняя штрафной от правой кромки поля, выполнил низкую подачу к воротам испанцев, где Федецкий, сумев удачно сыграть на опережении в районе линии вратарской, ударом ногой слёту пытался поразить цель, но мяч пролетел в паре метрах от штанги. Еще более опасно у ворот хозяев поля было на 27-й минуте, когда затяжная атака сборной Украины завершилась ударом Ротаня метров с 14-ти — на этот раз мяч едва не чиркнул о штангу.

А буквально через минуту успеха добились испанцы: рассекающим пасом из глубины поля Мората был выведен один на один с Пятовым по центру ворот, «висевший» у того на плечах Хачериди изо всех сил пытался помешать испанцу, но удар по воротам все-таки состоялся — 1:0.

В оставшееся время первого тайма испанцы заметно поубавили в своей нацеленности на ворота соперника, словно предоставляя украинцам возможность поатаковать. И подопечные Фоменко, конечно же, попытались что-то выжать для себя из этой ситуации. Но вот только до реально опасного момента дело дошло лишь однажды: на 33-й минуте Ротань подал со штрафного от правой кромки на дальнюю штангу, Хачериди в борьбе с соперником сумел пробить головой примерно с линии вратарской, однако направил мяч чуть выше цели.

Испанцы же под занавес первого тайма имели как минимум две прекрасные возможности развить успех. Сперва Силва продавил оборонительные порядки сборной Украины по левому краю, ворвался в штрафную и пробил по воротам — Пятов в очередной раз сыграл надежно. А на 41-й минуте украинцам уже откровенно улыбнулась удача: Рамос, выиграв борьбу в воздухе при подаче со штрафного, нанес удар по воротам Пятова примерно с 11-метровой отметки и мяч угодил в крестовину. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 на табло.

С первых секунд второго тайма испанцы обрушили на ворота Пятова шквал атак, однако ничего существенного не создали, а на 51-й минуте успеха едва не добились гости — это Ротань так лихо выполнил подачу со штрафного, что мяч в итоге опускался точнехонько под дальнюю штангу, и Касильясу стоило немалых усилий, чтобы дотянуться до него и перевести игру на угловой. Спустя пару минут у ворот сборной Испании возник еще один острый момент: очередной штрафной, очередной старт Федецкого из-за спин оппонентов и последующая его игра в касание, однако мяч был направлен прямо в руки Касильясу. Наконец, на 57-й минуте Ротань удачно сыграл на перехвате у штрафной сборной Испании и мощно пробил метров с 20-ти — вновь Касильсясу пришлось потрудиться по полной программе, чтобы уберечь свои ворота в неприкосновенности.

Серия этих моментов вселила уверенность в игроков сборную Украины, и игра на какое-то время выровнялась. А на 66-й минуте «сине-желтые» в очередной раз были очень близки к голу: в результате затяжной комбинации Кравец ворвался в свободную зону на левом фланге, сделал передачу в ближнюю часть штрафной, на которую вовремя стартовал Коноплянка — он и наносил завершающий удар, слету пробив с каких-то семи метров, но Касильяс, продемонстрировав блестящую реакцию сумел парировать этот, казалось, разящий удар! Безусловно, один из самых опасных моментов, созданных сборной Украины в этом матче, однако, к сожалению, других острых эпизодов у ворот испанцев больше не возникло, не считая неточного удара Тимощука с 20-ти метров.

Сборная Испании же не только совершенно спокойно довела этот поединок до победного для себя завершения, а в одной из атак была близка ко второму голу: на 86-й минуте Иско и Касорла шикарно разыграли мяч возле штрафной сборной Украины и в итоге Санти с 10-ти метров пробил по воротам — Пятов переправил сферу на угловой.

Добавим, что в двух других матчах группы «С» Македония уступила на своем поле Беларуси — 1:2, а Словакия разгромила Люксембург — 3:0. После сыгранных поединков лидерство в турнирной таблице группы по-прежнему удерживает Словакия, набравшая 15 очков. Далее идут: Испания — 12 очков, Украина — 9 очков, Беларусь — 4 очка, Македония — 3 очка, а замыкает таблицу Люксембург, имеющий в своем активе лишь одно очко.

В следующем туре, 14 июня, в группе «С» сыграют: Украина — Люксембург, Беларусь — Испания, Словакия — Македония.