19-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» (ВИДЕО)

2015-04-12 18:51 В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло ... 19-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло в столице вничью с луганской «Зарей».

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 19-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 2:2 (2:1)
Голы:
Кравец (4), Рыбалка (35) — Пилявский (9 пен.), Любенович (68)

Предупреуждены: Антунеш (90+1)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 20.Гусев (К) (7.Ленс, 46), 22.Кравец (85.Мбокани, 70), 24.Вида, 29.Буяльский, 90.Беланда (16.Сидорчук, 76).
Запасные:
72.Рудько, 28.Чумак, 30.Бетао, 91.Теодорчик.

«Заря»: 1.Сантини, 45.Гордиенко, 15.Вернидуб, 99.Пилявский, 6.Каменюка (К), 4.Чайковский (18.Малиновский, 64), 8.Малышев, 10.Липартия (22.Любенович, 60), 20.Караваев (34.Петряк, 90+2), 37.Хомченовский, 28.Будковский.
Запасные: 36.Полтавцев, 21.Опанасенко, 25.Белый, 29.Тотовицкий.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 19-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался для «Динамо» как нельзя удачно: уже на 4-й минуте киевляне сумели открыть счет. Хотя, надо признать, «Заря» очень агрессивно действовала в дебюте встречи, прессингуя соперника по всему полю. И вот как раз Ярмоленко, находясь в окружении сразу четырех футболистов луганской команды, исхитрился выполнить передачу на ход Силве, тот умчался по правому флангу, ворвался в штрафную, сделал поперечную передачу на Кравца, и Артем в борьбе с соперником сумел таки переправить мяч в дальний угол — Сантини среагировал, дотянулся даже кончиками пальцев до сферы, но преградить ей путь в ворота не сумел — 1:0.

Впрочем, радость киевлян была недолгой — «Заре» понадобилось всего пять минут, чтобы восстановить равновесие: на 9-й минуте пенальти, назначенный в ворота «Динамо» за фол Драговича на Липартии, четко реализовал Пилявский — 1:1. Более того, спустя пару минут луганчане едва не вышли вперед — это Силва допустил позиционную ошибку при подаче с правого фланга, мяч попросту перелетел через него и в результате Хомченовский оказался один на один с Рыбкой, находясь в районе 11-метровой отметки, но супер-шанс упустил — пробил прямо во вратаря «Динамо».

В дальнейшем игра проходила при полном преимуществе киевлян, которые демонстрировали огромное желание вернуть себе столь быстро утраченное преимущество в счете. Однако «Заря» вполне надежно держала оборону, не позволяя подопечным Реброва создавать фактическую остроту. В этом отрезке встречи можно отметить лишь два эпизода. На 24-й минуте Кравец ворвался в штрафную «Зари» слева и пробил по воротам с острого угла — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. А спустя пять минут на противоположном фланге уже Ярмоленко сумел проникнуть в штрафную соперника и нанес удар метров с 14-ти — точно в цель, но мяч был послан прямо в ту точку, где находился Сантини.

И только на 34-й минуте динамовцы, наконец, добились своего. Благодаря штрафному удару, назначенному на левом фланге, в метрах 25-ти от цели. Исполнять это стандартное положение взялся Рыбака, и сделал это просто мастерски, направив мяч точно в ближнюю «девятку» — 2:1.

«Заря» попыталась было переломить ход игры, бросилась в атаку, но динамовцы, проведя парочку предельно острых контратак, почти сразу остудили пыл луганчан. А на 41-й минуте «Динамо» имело прекрасный шанс увеличить разрыв в счете — это Гусев получил возможность для удара без помех метров с семи, но в последний момент кто-то из полевых игроков «Зари» в броске успел заблокировать этот, казалось, разящий выстрел.

Однако последнее слово в первом тайме могло остаться все-таки за луганской командой: на 44-й минуте Вида, откидывая мяч Рыбке, совершенно не заметил Будковский и фактически вывел того один на один с вратарем «Динамо». Но таким подарком судьбы форвард «Зари» не воспользовался, не сумев переиграть Рыбку. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:1 на табло.

А уже в самом дебюте второго тайма «Динамо» обрушило на ворота «Зари» целую серию голевых моментов. На 47-й минуте Ярмоленко, воспользовавшись передачей Беланды из центральной зоны, ворвался в штрафную справа, на скорости обошел соперников и пробил в ближний угол — Сантини сумел перевести игру на угловой. Затем после скидки Кравца от лицевой линии сходу метров с 12-ти бил Буяльский — вышло точно под перекладину, но снова вратарь «Зари» был на высоте. На 50-й минуте Рыбалка пробил метров с 25-ти, и мяч просвистел в полуметре от штанги ворот луганчан. Ну и в довершение всему, Ярмоленко, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, сблизился со штрафной «Зари», оттянув на себя нескольких игроков луганской команды, и отдал пас в центральную зону, под удар свободному Беланде — тот без раздумий пробил, однако и на этот раз Сантини сыграл безупречно.

Самый же опасный момент первой половины второго тайма возник на 59-й минуте, когда после обрезки луганчан в центре поля Ярмоленко подхватил мяч, дотянул его до штрафной, где сумел освободиться от опеки подоспевших соперников и пробивал без помех примерно с 11-метровой отметки, однако этот удар в последний момент был блокирован отчаянным броском кого-то из полевых игроков «Зари».

Ну а ближе к 65-й минуте атакующий напор хозяев поля иссяк — динамовцы, выдав столь интенсивный отрезок поединка, просто вынуждены были взять паузу, чтобы перевести дух. «Заря», разумеется, таким изменением ситуации мгновенно воспользовалась, переведя игру на половину поля «Динамо». И почти сразу команде Вернидуба удалось добиться успеха: на 68-й минуте Каменюка прорвался левым флангом, подал на ближнюю штангу, где Любенович, выскочивший из-за спины Драговича, переправил мяч в ближний угол ворот Рыбки — 2:2.

Разумеется, что оставшиеся двадцать минут игрового времени прошли на половине поля «Зари», которая, сравняв счет, моментально перестроилась, «закрывшись» на своей половине поля. А динамовцы соответственно стремглав кинулись спасать матч. Но, учитывая количество затраченных сил, слаженность действий «бело-голубых» в атаке была уже далека от идеальной. И всё, чего добилось «Динамо» у ворот «Зари» в заключительном отрезке — это несколько стандартных положений, да неточный удар Мбокани с 12-ти метров на 88-й минуте встречи. В итоге, арбитр зафиксировал ничейный итог поединка — 2:2.

Несмотря на осечку в матче с «Зарей», «Динамо» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков. В следующем туре команда Сергея Реброва сыграет в гостях с луцкой «Волынью». Этот поединок состоится 19 апреля (начало в 19:30).