«Динамо» упустило победу над «Фиорентиной» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

2015-04-16 23:57 В четверг состоялись первые матчи 1/4 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 ... «Динамо» упустило победу над «Фиорентиной» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

В четверг состоялись первые матчи 1/4 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло на своем поле вничью с итальянской «Фиорентиной».

Фото - Н.Плужник

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия) — 1:1 (1:0)
Голы:
Ленс (35) — Бабакар (90+2)

Предупреждены: Драгович (44), Сидорчук (65), Хачериди (69), Ленс (71) — Гомес (45+1), Алонсо (66), Хоакин (67).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш (24.Вида, 24), 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (90.Беланда, 68), 17.Рыбалка, 29.Буяльский (28.Чумак, 80), 34.Хачериди, 91.Теодорчик.
Запасные: 23.Рыбка, 20.Гусев, 22.Кравец, 85.Мбокани.

«Фиорентина»: 1.Нето, 2.Гонсало Родригес (К), 15.Савич, 28.Алонсо, 40.Томович, 5.Бадель, 14.Фернандес, 17.Хоакин (6.Варгас, 68), 20.Борха Валеро (10.Аквилани, 83), 33.Гомес (30.Бабакар, 77), 74.Салах.
Запасные: 12.Тэтэрушану, 4.Ричардс, 23.Паскуаль, 72.Иличич.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1/4 финала Лиги Европы >>>

Обе команды предельно активно и агрессивно начали этот поединок, стремясь завладеть преимуществом как чисто игровым, так и в плане единоборств. Более комфортно себя в таких условиях, как показалось, чувствовала «Фиорентина»: динамовцы действовали в эти минуты несколько нервозно, чаще соперника допуская грубые ошибки в простейших ситуациях. Очень красноречивой в этом отношении выглядела ситуация, возникшая на 7-й минуте поединка, когда за считанные секунды Драгович и Хачериди поочередно отдали мяч прямо в ноги сопернику — счастье, что в итоге, это не привело к голевой ситуации.

Глобальное же развитие сюжета встречи было таковым, что к 10-й минуте «Фиорентине» удалось завладеть определенным преимуществом: итальянцы лучше и чаще контролировали мяч, а динамовцы, в основном, играли в отборе. При этом все контрвыпады хозяев поля выглядели предельно просто и банально — они завершались абсолютно читаемыми навесными подачами с флангов и не ставили перед защитниками «Фиорентины» серьезных задач.

Нельзя, правда, сказать, что и итальянцы чем-то особым блистали в атаке, но чувствовалось, что «Фиорентина» выглядит гораздо увереннее в своих действиях — это читалось едва ли не в каждой комбинации подопечных Монтеллы. Тем не менее, на 25-й минуте «Динамо» удалось провести комбинацию, которая вполне могла завершиться голом: в завершающей стадии этой атаки Ярмоленко в штрафной итальянцев эффектным пасом пяткой вернул мяч Ленсу и тот ударом на технику пытался поразить дальний угол ворот, однако вратаря «Фиорентины» подстраховал Савич. Момент действительно выглядел очень опасным, но гости почти сразу же сумели достойно ответить — это Салах без помех пробивал с 10-ти метров, однако отлично сыграл Шовковский, уверенно накрыв мяч. Первый же по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 32-й минуте встречи, когда после удара Фернандеса с линии штрафной сфера прошла в полуметре от штанги ворот «Динамо».

Одним словом, игра шла в весьма напряженном, нервном (прежде всего, для болельщиков «Динамо») ключе, когда гол можно было ждать в любой момент. И этот момент настал на 35-й минуте, когда Ленс, получив передачу на левом фланге, сблизился со штрафной, но не стал выполнять очередную подачу, а пробил по воротам — мяч срикошетил о ногу Томовича и влетел в дальний угол мимо застывшего Нето — 1:0. А еще через пару минут отличный удар метров с 25-ти нанес Рыбалка, после которого вратарь «Фиорентины» не без проблем сумел укротить мяч.

В оставшиеся минуты первого тайма гости изо всех сил старались восстановить равенство в счете еще до свистка на перерыв, но преуспеть в этом не сумели. Однако с возобновлением игры «Фиорентина», понятное дело, снова прижала «Динамо» к штрафной. Но хоть киевлянам было предельно сложно сдерживать атакующий напор соперника, острых моментов у ворот Шовковского долгое время не возникало. Абсолютно! Да, «Динамо» частенько не поспевало за перемещениями соперника, да, итальянцы буквально «висели» на штрафной «бело-голубых», но ничего фактического подопечные Монтеллы не создавали. Отметить можно разве что удар Салаха с линии штрафной, после которого мяч по дуге летел в дальний угол, но Шовковский в этом эпизоде сыграл безупречно.

И только на 76-й минуте «Фиорентина» создала первый после перерыва по-настоящему голевой момент — Борха Валеро на ближней штанге сумел ударом головой замкнуть подачу с фланга, и мяч угодил в штангу ворот «Динамо». Вплоть до окончания основного времени встречи этот эпизод оставался максимумом, которого достигла «Фиорентина», но в компенсированные минуты второго тайма итальянцы все же добились своего: в суматохе перед воротами «Динамо» после фланговой подачи Бабакар исхитрился нанести разящий удар через себя — 1:1.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Фиорентиной» состоится в ближайший четверг, 23 апреля, во Флоренции (начало в 20:00 по киевскому времени).