«Металлург» З — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

2009-11-30 06:11 В воскресень в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло в Запорожье вничью с местным «Металлургом» — 0:0. ... «Металлург» З — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

В воскресень в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло в Запорожье вничью с местным «Металлургом»

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье)«ДИНАМО» (Киев)0 : 0
На 90-й минуте Милевский не реализовал пенальти (вратарь)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (8.Алиев, 56), 20.Гусев (22.Кравец, 80), 21.Маграо, 36.Нинкович, 44.Алмейда.
Запасные: 31.Богуш, 4.Гиоане, 25.Юссуф, 26.Несмачный, 49.Зозуля.

«Металлург»: 1.Коваль, 14.Полевой, 4.Степаненко, 5.Тейку, 39.Опанасенко, 20.Тигорев, 3.Невмывака(К) (38.Кривцов, 49), 18.Мицейка (19.Карауш, 62; 31.Писоцкий), 17.Аржанов, 30.Каськов, 16.Алози.
Запасные: 35.Жук, 31.Писоцкий, 12.Модебадзе, 10.Калонас, 32.Рудыка.

Похоже, что имеем случай, когда действительно оправданий потере очков быть не может. Все-таки, «Динамо» играло боевым составом (Хачериди не в счет), после матча с «Рубином» следовала пауза в четыре дня, а в соперниках была команда из второй части турнирной таблицы. Думается, что причины невзрачной игры «бело-голубых» и малого количества созданных ими голевых моментов — в недостаточном настрое на матч (тут сыграло значение сразу несколько факторов — и проблема переключения с Лиги чемпионов на чемпионат Украины, и безусловное лидерство в чемпионате с большим отрывом, и разгром главного конкурента в борьбе за «золото»), а также, похоже, в уже хроническом симптоме «Динамо», когда на завершающем отрезке осенней части сезона команда просто не тянет (а уж если морально-волевые не в полной мере включаются, то тут «ловить» и вовсе нечего). Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и «Металлург», который сыграл против киевлян предельно грамотно: с максимальной отдачей и максимальной жесткостью. Вот это, пожалуй, и вся начинка матча.

Как и в недавнем поединке с «Рубином» в Лиге чемпионов, сегодняшняя ничья — достаточно закономерный итог. Во всяком случае, поражения «Металлург» не заслуживал. Да, «Динамо» могло вырвать победу за счет пенальти, назначенного перед самым финальным свистком, да, «Динамо» могло забивать по ходу игры, но ведь и «Металлург» мог поражать ворота киевлян — как в первом тайме, так и во втором. И наряду с комплиментами, которые в адрес голкипера запорожцев озвучил на послематчевой пресс-конференции наставник киевлян Валерий Газзаев, точно так же можно озвучить аналогичные комплименты и в адрес Шовковского. Никто не спорит, что «Динамо» выше по классу «Металлурга», и игра это показывала. Но эту разницу еще надо уметь воплощать в голы, и при этом не допускать ошибок в обороне, которые запросто могут привести к пропущенным мячам. Пропущенным от той самой команды, которая ниже по классу.

Кстати, очень показательно, что уже на первой минуте матча «Динамо» умудрилось пропустить на свои ворота сразу два атакующих выпада со стороны соперника. Сперва, спустя считанные секунды после стартового свистка, Шовковскому пришлось прерывать опаснейший прострел с левого фланга от Аржанова, а через несколько мгновений уже Каськов прорвался по правой бровке и пробил в ближний угол — мяч пролетел рядом со штангой.

Безусловно, такое начало матча выглядело очень неприятно, но вскоре динамовцы сумели завладеть основательным преимуществом. Как в плане владения мячом, так и в плане территории. Правда, в основном, это преимущество носил номинальный характер: «Металлург» абсолютно спокойно оборонялся, и максимум, что создавали киевляне — подачи в штрафную площадь, которые четко читали запорожские защитники. Другими словами, на поле воцарилась привычная картина для многих матчей «Динамо» в чемпионате Украины: игра идет на половине поля соперника, а остротой даже не пахнет. Гостям явно не хватало скорости, и агрессии — «металлурги» без особого напряжения успевали перекрывать все пути развития динамовских атак еще задолго до завершающей стадии комбинаций. Правда, на 11-й минуте у ворот «Металлурга» все же возник момент, требующий упоминания. Маграо подал с углового на ближнюю штангу, Тейку не попал по мячу и тот полетел прямо в створ, однако Коваль сумел среагировать. Поверьте, это абсолютно ВСЁ, что создало «Динамо» в начальном отрезке встречи.

При этом первый по-настоящему опасный момент в матче — на счету «Металлурга». На 21-й минуте хозяева провели быструю контратаку, на завершающей стадии которой мяч был доставлен в правую часть штрафной на свободного Мицейку; тот первым касанием принял передачу, а вторым, не дав мячу опуститься на газон, пробил — точно в ближнюю девятку, но Шовковский в эффектном броске перевел игру на угловой. Прошло каких-то пять минут, и запорожцы создали еще один момент. Хозяева в касание провели эффектный прорыв центром на половину поля «Динамо», в итоге Аржанов врывался в штрафную слева, простреливал на дальнюю штангу, и там Каськов почти успел замкнуть эту передачу. Будь игрок «Металлурга» побыстрее на полсекунды, и ему уже никто не помешал бы поразить фактически пустые ворота — ни Шовковский, не сумевший прервать прострел, ни запоздавшие защитники «Динамо».

Два момента, созданные у ворот киевлян, придали «Металлургу» уверенности, и вторая половина первого тайма прошла уже не при таком очевидном преимуществе «Динамо». Хозяева сумели навязать сопернику борьбу в центре поля, стали действовать более агрессивно, и в какой-то мере практически выровняли игру. Правда, на 30-й минуте у ворот запорожцев возникло сразу два опасных момента. Милевский с Гусевым завели мяч в штрафную, но Коваль, сыграв уже ногами, сумел выручить свою команду. Мяч остался у динамовцев, и через несколько секунд Шевченко нанес мощнейший удар метров с 23-х — точно в девятку, но Коваль вновь сыграл блестяще — в броске дотянулся до мяча и перевел игру на угловой.

Собственно, эти два эпизода — единственное, что сумели создать киевляне у ворот хозяев поля в первой половине встречи. Можно еще отметить дальний удар Еременко — точный и сильный, но с ним уверенно справился Коваль. Правда, и «Металлург» в оставшееся время до перерыва так и не сумел провести ни одной хоть сколько-нибудь острой контратаки. Концовка тайма выдалась предельно жесткой, поэтому основная начинка игры представляла из себя серию единоборств в середине поля. Как результат — команды ушли на перерыв при абсолютно закономерных нулях на табло.

Во втором тайме динамовцы прибавили в активности, и практически сразу же после возобновления игры создали первый по-настоящему голевой момент. Милевский принял в штрафной площади фланговую передачу, развернулся, и уже падая, пробил по воротам метров с 7-ми — точно в угол, и Коваль лишь кончиками пальцев коснулся мяча — тот угодил в штангу, катился по линии ворот в рамку, однако кипер «Металлурга» в последний момент сумел накрыть снаряд! Вне всякого сомнения, это самый опасный момент, созданный динамовцами в сегодняшнем матче. Даже после пробития тем же Милевским пенальти «Динамо» не было настолько близко к взятию ворот «Металлурга».

Итак, после перерыва гости увеличили давление на ворота соперника, стали действовать заметно быстрее, однако хозяева сумели выдержать предложенный киевлянами темп и какое-то время вполне сносно сдерживали натиск «Динамо», предельно активно и жестко действуя в обороне. Игра стала выглядеть на порядок динамичнее, но по своей сути на поле мало что изменилось: дефицит голевых моментов как был, так и остался, динамовцам не удавалось «посадить» соперника на ворота, и все комбинации «бело-голубых», как правило, разрушались задолго до их завершающей фазы.

Однако ближе к середине тайма, видимо, элементарно подустав, запорожцы стали уже далеко не всегда успевать за перемещениями динамовцев. «Линия фронта» постепенно приближалась к штрафной площади хозяев, однако и при таких раскладах «Металлург» не забывал про контригру. Так, на 66-й минуте мяч вполне мог оказаться в воротах «Динамо». Фланговая контратака запорожцев завершилась передачей в центр штрафной на Аржанова, который пробивал сходу примерно с 11-метровой отметки — мяч пролетел рядом со штангой. Шовковский при этом даже не шелохнулся, хотя своим видом давал понять, что контролирует ситуацию. А спустя несколько минут Каськов мощно пробил метров с 23-х — точно в цель, но кипер «Динамо» в эффектном броске перевел игру на угловой.

При этом у ворот «Металлурга» подобных моментов не возникало. Можно отметить лишь неточный удар Шевченко с левой части штрафной, когда мяч пролетел рядом с ближней штангой. В концовке же встречи динамовцы ожидаемо стали торопиться, нервничать, и игра приобрела сумбурный оттенок. Как результат, в оставшемся отрезке поединка гости, по сути, имели лишь одну возможность открыть счет (да и то — голевым этот момент не назовешь): на 81-й минуте Нинкович пробил головой после навеса с правого фланга, угодил в плечо защитнику, мяч отскочил на пятачок перед воротами, куда рванулся Шевченко, но пробивал он головой уже при помехах со стороны Коваля — в итоге, снаряд пролетел рядом со штангой.

Матч неминуемо катился к нулевой ничьей, однако на третьей добавленной минуте судьба подарила таки «Динамо» стопроцентный шанс увезти из Запорожья три очка. Кравец, выиграв борьбу за верховой мяч, сбрасывал его в штрафную «Металлурга», где снаряд угодил в руку Тейку. В принципе, пенальти абсолютно очевидный, и трудно понять волну негодования игроков «Металлурга». Интересно, против чего там можно было спорить? При этом, заметьте, главный арбитр проявил максимум тщательности в этом эпизоде: прежде чем указать на «точку», проконсультировался с боковым арбитром, дабы убедиться, что нарушение действительно произошло в штрафной площадке. А в том, что это так, легко можно убедиться, просмотрев видеоповтор эпизода. Впрочем, все это неважно. Поскольку Милевский угробил столь прекрасный шанс вырвать победу, бездарно исполнив пенальти — мяч был послан не очень сильно, практически по центру ворот, и Ковалю удалось отразить этот удар, став таким образом героем матча.