«Фиорентина» – «Динамо» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2015-04-24 01:02 В четверг, в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в гостях итальянской «Фиорентине» и по сумме ... «Фиорентина» – «Динамо» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

В четверг, в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в гостях итальянской «Фиорентине» и по сумме двух встреч (1:1, 0:2) не сумело выйти в полуфинал турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - А.Попов

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с удалением Ленса.

— Уже успел посмотреть этот момент в видеозаписи. Кроме того, услышал от Ленса, что его ударили по ноге. Считаю, что симуляции с его стороны не было, это 100%. Но уже нет смысла это комментировать. И отменять эту карточку нам смысла тоже уже нет. Можно сказать только одно: очень сложно играть вдесятером в четвертьфинале Лиге Европы против такого сильного соперника, как «Фиорентина».

— Сложилось впечатление, что после тяжелейших матчей с «Эвертоном» и «Генгамом» ваша команда была выхолощена эмоционально. Как будет выглядеть «Динамо» в воскресном матче с «Шахтером»?

— Надеюсь, нормально. У нас есть два дня для того, чтобы подготовиться к этой игре. Но я не считаю, что мы неудачно сыграли с «Фиорентиной». Повторюсь, мы противостояли очень сильному сопернику, у которого отлично поставлена игра, и который прекрасно контролирует мяч. Мы редко встречаемся с командами такого уровня в чемпионате Украины.

Ребятам было очень сложно перестраиваться на поединки с «Фиорентиной» после матчей нашего первенства. Но я уже сказал только что в раздевалке: благодарен им. Уверен, что и вы им благодарны. Хоть мы и завершили выступление в Лиге Европы, но наши игроки в этой еврокубковой кампании сделали всё, что было в их силах. И мне не в чем их упрекнуть — они старались в каждом матче. Думаю, мы все их поблагодарим за этот еврокубковый сезон.

— После того, как вы заменили Теодорчика на Гусева, Ярмоленко был передвинуть на позицию центрфорварда. Какую цель вы преследовали, принимая такое решение?

— Ярмоленко — очень важный для нас игрок, необходимо, чтобы к матчу с «Шахетром» он был более менее свежим. Нас ждал огромный объем оборонительной работы после того, как мы остались вдесятером, и Ярмоленко пришлось бы очень непросто. Поэтому я и провел такую перестановку — Андрей был выдвинут вперед и действовал на привычной для себя позиции. И у него во втором тайме были возможности. Может, такие возможности возникали бы чаще, если бы мы лучше выбегали в контратаки. Но что получилось, что получилось. Но ребята старались, терпели.

— Что с Кравцом?

— У него было небольшое повреждение после матча с «Волынью», и хоть он накануне поединка с «Фиорентиной» уже тренировался в общей группе, мы решили сегодня им не рисковать. Поскольку любое его появление на поле могло привести к рецидиву травмы, и тогда мы поехали бы на матч с «Шахтером» вообще с одним нападающим. Кравец рвался в бой, но у него оставались болевые ощущения. Поэтому была вероятность рецидива повреждения.

— Какова вероятность, что в заявке на матч с «Шахтером» мы увидим Велозу и Мбокани?

— Прилетим в Киев — посмотрим. С удовольствием увидел бы их обоих в заявке, если бы они хотели тренироваться и работали.

— Как бы вы оценили функциональную готовность команды. Показалось, что «Динамо» выглядело хуже, чем с ответном матче с «Эвертоном»...

— Я уже отвечал на этот вопрос после первого матча с «Фиорентиной», когда говорили, что команда не добегает. Но по статистическим данным, которые нам предоставили, команда как раз пробежала не меньше, чем в матче с «Эвертоном». Просто мы, в основном, оборонялись. Но у меня нет претензий к функциональному состоянию моих подопечных.

Да, сегодня в конце матча было видно, что Рыбалка подустал, но мы весь второй тайм играли вдесятером, и ребятам было непросто. Надеюсь, они сумеют восстановиться к матчу с «Шахтером». О функциональном состоянии команды можно судить только по цифрам. Команда не снижает объем скоростной работы. Думаю, это главный показатель.

— Согласитесь ли вы с тем, что Рыбалка сегодня провел матч близкий к великолепному?

— Не только этот матч. Раньше у него было только желание, а сейчас он в большей степени стал понимать тактику, он растет. И это не только его касается — есть много футболистов, которые работают на команду. Да, в нашем составе хватает индивидуально сильных исполнителей, но если не будет работы на команду, то нам будет тяжело. А сейчас такую работу я вижу. Да, мы сегодня проиграли, но в будущее нашей команды я смотрю с оптимизмом.

В завершение, хотел бы поздравить «Днепр» с победой над «Брюгге» и выходом в полуфинал Лиги Европы. Это важный успех и для команды, и для Украины. Хочу пожелать днепропетровцам только удачи в полуфинале Лиги Европы!

Винченцо Монтелла. Фото - А.ПоповВинченцо Монтелла. Фото - А.Попов

Винченцо МОНТЕЛЛА, главный тренер «Фиорентины»:

— Мы прекрасно сегодня играли. Единственное, что не понравилось — так это то, что мы провели мало голов. Но победу мы сегодня, вне сомнения, заслужили.

Конечно, полуфинал — это не конечная наша цель. Горжусь своим игроками, рад тому, как они играют, но теперь перед нами стоит задача выхода в финал. Соперники нас ждут серьезные, но, надеюсь мы сумеем завоевать путевку в решающий матч Лиги Европы.

— В первом тайме «Фиорентина» все время обостряла ситуацию у ворот «Динамо». После перерыва такой легкости в её действиях уже не было. Это «Динамо» стало активнее двигаться, или же вы попросили свою команду действовать осторожнее?

— Разница в том, что во втором тайме мы старались больше контролировать мяч. Мы по-прежнему стремились пройти к воротам «Динамо», но просто другим способом.

— Три итальянских команды прошли в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы. Две из них возглавляют итальянцы. Ваш комментарий?

— Конечно, я этому очень рад. Даже за «Ювентус». Надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

— За «Ювентус» вы точно рады?

— Да. (Смеется).

— С кем бы вы хотели встретиться в полуфинале? Возможно, с «Днепром»?

— Могу сказать одно: надеюсь, нам не попадется «Наполи». Это все-таки итальянская команда. И, к тому же, точно не слабая. Посмотрим, кто нам попадется. Надеюсь, в любом случае у нас получится выйти в финал.

— Сегодняшний результат — это сила «Фиорентины», или слабость «Динамо»?

— В четвертьфинале легких команд нет. Так что причина результата просто в том, что наша команда хорошо играла и отлично подготовилась к матчу. Не только в функциональном плане, а во всех компонентах.

— Увидели ли вы сегодня в составе «Динамо» игроков, которые могли бы успешно заиграть в Серии А? И отдельно интересует ваше мнение о Ярмоленко.

— Есть много интересных, хороших игроков в составе «Динамо». Но они довольно дорогие. В том числе, и Ярмоленко. Не уверен, можем ли себе позволить приобретение таких футболистов.