«Динамо» уступило «Фиорентине» и не сумело выйти в 1/2 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

2015-04-23 23:58 В четверг состоялись ответные матчи 1/4 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:2 ... «Динамо» уступило «Фиорентине» и не сумело выйти в 1/2 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

В четверг состоялись ответные матчи 1/4 финала группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в гостях итальянской «Фиорентине» и по сумме двух встреч (1:1, 0:2) не сумело пройти в следующий этап турнира.

Фото - А.Попов

Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2:0 (1:0)
Голы:
Гомес (43), Варгас (90+3)

Первый матч — 1:1

Предупреждены: Ленс (14)
Удален: Ленс (40, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 24.Вида, 29.Буяльский (16.Сидорчук, 69), 34.Хачериди, 90.Беланда (45.Калитвинцев, 63), 91.Теодорчик (20.Гусев, 45).
Запасные: 23.Рыбка, 19.Гармаш, 28.Чумак, 30.Бетао.

«Фиорентина»: 1.Нето, 2.Гонсало Родригес (К), 15.Савич, 28.Алонсо, 40.Томович, 7.Писарро (10.Аквилани, 84), 14.Фернандес, 17.Хоакин, 20.Борха Валеро (5.Бадель, 79), 33.Гомес, 74.Салах (6.Варгас, 88).
Запасные: 12.Тэтэрушану, 19.Басанта, 23.Паскуаль, 72.Иличич.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1/4 финала Лиги Европы >>>

Начало матча не только не принесло ни малейших сюрпризов, но и стало настоящим адом для «Динамо». «Фиорентина» на правах хозяина со стартовым свистком завладела полным преимуществом, при этом уже на 2-й минуте «фиалки» создали первый голевой момент: Хоакин на левом фланге сумел выиграть борьбу у Ярмоленко и прострелил на дальнюю штангу, где Гомес разминулся с мячом на считанные сантиметры. Шовковский при этом был уже отыгран, так что именно эти самые сантиметры и уберегли «Динамо» от верного гола. А еще спустя две минуты мяч таки оказался в воротах киевлян, но гол не был засчитан по причине офсайда. На этот раз всю остроту создал Валеро, нанеся такой сокрушительный удар с 27-ми метров, что Шовковский с огромным трудом его отразил, причем отбил мяч прямо перед собой, где тут как тут был все тот же Гомес, но именно он и оказался в положении «вне игры».

«Фиорентина» продолжала оказывать на ворота «Динамо» сильнейшее давление, и на 9-й минуте хозяева поля вновь были близки к голу — это Салах стрельнул метров с 25-ти, Шовковский снова обил мяч перед собой, но на этот раз ближе всех к эпицентру событий оказался Вида, который без раздумий и перевел игру на угловой. Не успели динамовцы прийти в себя, как состоялся удар Алонсо с линии штрафной, и на этот раз перекладина выручила команду Сергея Реброва! Наконец, на 11-й минуте очередной удар с дальней дистанции нанес Валеро — рикошет, и мяч едва не облизнул штангу ворот Шовковского.

И только ближе к 20-й минуте страсти на поле немного улеглись. «Фиорентина», наконец, выдохнула после такого сумасшедшего дебюта, и «Динамо» стало хоть немного контролировать мяч. Но было видно, что киевляне находятся в легком шоке, так что о каких-то слаженных действиях речь пока не шла. И в итоге, на 22-й минуте возник очередной голевой момент у ворот «Динамо»: после перехвата мяча «фиалки» провели стремительную комбинацию центром, в завершающей стадии которой Гомес выиграл в штрафной киевлян борьбу у Силвы и пробил метров с 10-ти в верхний угол — на этот раз Шовковский сыграл просто блестяще, вытащив этот сложнейший удар! Но через минуту снова было очень жарко: в очередной раз на острие был Гомес — после его удара головой мяч прошел совсем рядом со штангой.

Что же касается действий «Динамо» в атакующей фазе, то тут достаточно сказать следующее: первый удар по воротам «Фиорентины» состоялся только на 28-й минуте встречи. Это Ярмоленко, получив передачу в центральной зоне, чуть сблизился со штрафной и пробил метров с 25-ти — немного неточно, мяч пролетел в полутора метрах от штанги. А до этого киевляне в своих контратаках запоминались лишь фланговыми безуспешными попытками организовать что-либо опасное...

В завершающем отрезке первого тайма игра также проходила под диктовку «Фиорентины», но «Динамо» уже боле осознанно пыталось нащупать свою игру, в меньшей степени нервничало при работе с мячом, и казалось, что содержание игры имеет шансы измениться. Однако настала 40-я минута, которая внесла предельное серьезные корректировки не только в картинке матча, но и в соотношении шансов соперников на выход в следующую стадию турнира: Ленс, получив передачу на левом фланге, ворвался в штрафную «Фиорентины», протиснувшись сквозь двух соперников, и тут же получил удар по ноге от постелившегося в подкате Гонсало Родригеса — казалось, очевидный пенальти, но арбитр усмотрел в этом эпизоде симуляцию со стороны динамовца, наказал его желтой карточка, которая оказалось второй для Ленса и автоматически превратилась в красную. Так «Динамо» осталось вдесятером. И почти сразу пропустило: на 43-й минуте Хоакин выполнил передачу с левого фланга в центр штрафной «бело-голубых» точно на Гомеса, удар у того хоть толком и не получился, но, тем не менее, настырный форвард «Фиорентины» сумел поймать Шовковского на противоходе — до мяча капитан «Динамо» дотянулся уже за линией ворот — 1:0. Именно с таким счетом на табло команды и ушли на перерыв.

Не успел начаться второй тайм, как продолжилось всё то, что происходило в первой половине этой встречи: Салах в правой части штрафной «Динамо» сумел выдрать мяч у Антунеша и сразу же пробил в ближний угол — штанга! Прошло еще несколько минут, и тот же Салах, казалось, нескончаемо долго «накручивал» динамовцев в их же штрафной, в итоге отдал на Валеро, который пробил примерно с 11-метровой отметки, и мяч прошел рядом со штангой.

Однако, в целом, давление со стороны «Фиорентины» в дебюте второго тайма было далеко не таким сильным, как в начале матча. И это еще при том, что «Динамо» играло в меньшинстве. Но это максимум позитива, который можно было бы сказать о данном отрезке поединка: и при таком уровне давления итальянцы продолжали создавать моменты. Так, на 59-й минуте Салах без помех пробил с линии штрафной киевлян — мяч едва не чиркнул о штангу. Затем Хоакин, оставленный без опеки недалеко от линии вратарской, нанес еще один удар по воротам «Динамо» — чуть выше перекладины. Но даже если оставить фактическую остроту, создаваемую «Фиорентиной», за скобками, ситуация на поле была таковой, что команда Монтеллы совершенно спокойно контролировала ход поединка, и игра почти непрерывно проходила на половине поля «Динамо».

И только в последние минут 10 игрового времени «Фиорентина» стала играть более осторожно, более сдержанно, стремясь полностью исключить вариант перехода матча в дополнительное время за счет гола, пропущенного в концовке встречи. Динамовцы же такой переменой в рисунке игры воспользоваться не сумели — итальянцы хоть и играли по счету, но контроль над мячом совершенно не утрачивали. Правда, нельзя не упомянуть эпизод, возникший на 85-й минуте, когда Рыбалка смачно пробил с линии штрафной, и Нето пришлось здорово потрудиться, чтобы погасить угрозу. Но, справедливости ради, также надо включить в повествование об этом поединке выход Фернандеса на свидание с Шовковским — победителем в этой дуэли вышел кипер «Динамо», который своевременно вышел из ворот и хоть на миг, но опередил своего оппонента. В конце концов, точку в матче в компенсированное время второго тайма поставил Варгас, который обыграл на левом фланге Хачериди, ворвался в штрафную и четким ударом послал мяч в дальний угол — 2:0, победа «Фиорентины»...

Таким образом, по сумме двух встреч (1:1, 0:2) «Динамо» не сумело преодолеть барьер в виде «Фиорентины» и завершило свою еврокубковую кампанию сезона 2014/15.