Вадим ЕВТУШЕНКО: «Наши ребята хотят играть в красивый, техничный футбол»

2015-04-25 18:59 Наставник «Динамо-2» Вадим Евтушенко прокомментировал победу над ФК «Тернополь» в 23-м туре первенства Украины в первой лиге. Вадим Евтушенко ... Вадим ЕВТУШЕНКО: «Наши ребята хотят играть в красивый, техничный футбол»

Наставник «Динамо-2» Вадим Евтушенко прокомментировал победу над ФК «Тернополь» в 23-м туре первенства Украины в первой лиге.

Вадим Евтушенко (фото: В.Перегняк)

— Прежде всего, мы довольны результатом. Это очень важные для нас три очка, после того как в Черновцах, я считаю, мы два очка потеряли. Там мы играли лучше и должны были тоже выиграть. Перед сегодняшней игрой мы знали, что «Тернополь» — команда еще более агрессивная и эффективная, хоть и играет максимально просто и, может быть, не очень зрелищно. Не зря тернополяне находятся вверху турнирной таблицы. Борьбу они дают очень приличную, поэтому мы настраивали наших ребят, которые хотят играть в красивый, техничный футбол, что прежде всего мы не должны проиграть в агрессивности, в борьбе. Я рад, что ребята с этим заданием справились.

Если в первом тайме мы еще не могли выйти из борьбы в качественные атаки, то во втором тайме у нас было много пространства и много хороших моментов. К сожалению, реализация оставляет желать лучшего — забивать один мяч в каждой игре это маловато. Я считаю, что при тех моментах, которые у нас были, мы должны забивать больше. Но это учеба, будем пытаться устранять и этот недостаток.

— Игра началась не очень резво. Вы как-то в перерыве ее перестраивали?

— Дело в том, что «Тернополь» не начинает атаки через защитников, а просто вратарь выбивает мяч. Поэтому сложно применять какой-то прессинг на чужой половине поля. Приходилось отходить далеко назад, и естественно, что расстояние до чужих ворот становится довольно большим. Нужно во-первых борьбу выиграть и во-вторых выйти из обороны. Получалось, что мы все время играли как бы в контратакующий футбол.

Но надо признать и то, что наши защитники не находили хороших продолжений и действовали немножко пассивно. И в первом тайме делали много длинных передач вместо того, чтобы найти кого-то «по земле». В перерыве мы все это подсказали, и во втором тайме движение было немного лучше. Может быть, и потому что чуть прохладнее стало.

— В команде есть штатный пенальтист, или это определяется на поле?

— У нас много ребят, которые могут пробить. Поэтому они сами определяют, кто будет бить. По крайней мере, на данный момент. Хобленко забил до этого, сегодня снова взялся. И хорошо, что он реализовал 11-метровый. Можно сказать, что он наш наиболее штатный пенальтист (улыбается).

— Какие задачи ставятся перед командой на оставшуюся часть сезона?

— У нас задача одна — улучшать качество игры и готовить футболистов. Мы сегодня перед матчем посмотрели немного поединок «Говерла» — «Заря», и приятно было, что там в основном составе играют трое наших воспитанников. Могу сказать, что это стало еще одним мотивационным моментом на установке. Мол, видите: вчера вы играли с этими ребятами вместе, а сегодня они выступают в Премьер-лиге. И если будете расти, у вас тоже будет такая возможность. Старайтесь, и от вас это никуда не денется.