21-й тур ЧУ: «Динамо» и «Шахтер» разошлись миром (ВИДЕО)

2015-04-26 21:24 В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло ... 21-й тур ЧУ: «Динамо» и «Шахтер» разошлись миром (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло во Львове вничью с донецким «Шахтером».

Фото - Е.Кравс

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:0

Предупреуждены: Тайсон (42), Адриано (69), Ракицкий (79) — Хачериди (53), Вида (90+5)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 7.Ленс (20.Гусев, 84), 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (29.Буяльский, 82), 17.Рыбалка, 22.Кравец (85.Мбокани, 74), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда.
 Запасные:
23.Рыбка, 19.Гармаш, 30.Бетао, 45.Калитвинцев.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 38.Кривцов (5.Кучер, 74), 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 20.Коста (10.Бернард, 79), 29.Тейшейра, 28.Тайсон (11.Марлос, 79), 9.Адриано.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 13.Шевчук, 17.Фернандо, 21.Гладкий.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

Обе команды предельно активно начали этот поединок, но ни одна из них не сумела завладеть явным преимуществом. «Шахтер» чаще «Динамо» владел мячом, однако фактического превосходства на киевлянами это команде Луческу не давало — «горняки» отметились лишь парочкой дальних ударов, которые не несли в себе особой угрозы воротам Шовковского.

Что же касается «бело-голубых», то хоть подопечные Реброва номинально и строили свою игру от обороны, но на свои ворота особо не «садились», стремясь как можно раньше встречать владеющего мячом соперника и при этом контратаковать при каждой возможности для этого. И на 13-й минуте один из таких контрвыпадов едва не привел к голу: Кравец, подхватив мяч на своей половине поля, устремился вперед, сделал своевременную передачу на правый фланг, на Ленса, который домчал до штрафной и так лихо закрутил на дальнюю штангу, что сфера прошла в считанных сантиметрах от стойки. Впрочем, «Шахтер» тут же ответил опасным ударом Косты метров с 20-ти — Шовковский в броске накрыл мяч в нижнем углу своих ворот.

Однако первый по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 18-й минуте встречи: Ленс блестящей передачей через пол-поля вывел Кравца на ударную позицию в правой части штрафной «Шахтера», Артем первым касанием мягко, технично принял этот пас, но, пробивая слету метров с 6-ти, в ворота не попал — мяч пролетел с полуметре от штанги. Не менее опасно было и на 23-й минуте, но теперь уже у ворот «Динамо» — это Рыбалка, находясь невдалеке от своей штрафной, позволил Косте себя «обокрасть», «горняк» моментально разобрался в ситуации, выведя Адриано один на один с Шовковским, последовал удар бразильца по воротам метров с 13-ти, но кипер киевлян, демонстрируя блестящую реакцию, ногой сумел парировать мяч.

В дальнейшем игра проходила при относительной равной борьбе. Соперники поочередно проводили свои атаки — «Шахтер» почаще, «Динамо» пореже, но до особо острых моментов дело не доходило. Хотя, конечно, нельзя не отметить эпизод, когда на 36-й минуте Ленс завершал многоходовку своей команды эффектной передачей пяткой на Беланду и тот пробил сходу с линии штрафной, однако и тут фактической остроты зафиксировано не было: мяч полетел намного выше ворот «Шахтера».

В концовке первого тайма «Шахтер» перевел игру на половину поля «Динамо», и в одном из эпизодов «горняки» сумели провести затяжную атаку, которая завершилась очень опасным ударом Тейшейры — мяч пролетел совсем рядом со штангой. Но большего «горняки» добиться не сумели. Кроме того, на игре более ощутимо стали сказываться эмоции футболистов, которые едва ли не после каждого свистка арбитра вступали в агрессивные словесные перепалки как между собой, так и с самим рефери. Однако, в итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

А уже на первой минуте второго тайма просто обязано было открывать счет «Динамо». Разведя мяч с центра поля, киевляне провели стремительную атаку, в завершающей фазе которой Ярмоленко прорвался правым флангом, сделал передачу низом в штрафную на Беланду, тот продлил дальше, на Ленса, который безо всяких помех нанес удар примерно с 11-метровой отметки, но направил мяч намного выше ворот. Позже «бело-голубым» удалась похожая комбинация, но на этот раз Ленс наносил удар уже при помехах со стороны Кривцова, и трудностей Пятову не создал.

«Шахтер» на такие два укуса ответил довольно опасным ударом Косты со штрафного — мяч был послан точно в угол ворот «Динамо», но Шовковский сыграл безупречно. Впрочем, и Рыбалка на 57-й минуте, исполняя «стандарт», назначенный в метрах 25-ти от ворот «горняков», мастерским ударом обвел стенку, но и Пятов сыграл не менее надежно, чем Шовковский.

Ближе к 65-й минуте «Шахтер» сумел завладеть довольно ощутимым преимуществом, однако «Динамо» предельно надежно действовало в обороне, в которой активное участие принимали и Ленс с Беландой, известные своей склонностью «филонить», когда дело касается активной командной защиты. Как результат, у ворот киевлян ничего опасного донетчане очень долго не создавали. И только на 78-й минуте возник момент, достойный упоминания — это Степаненко нанес пушечный удар низом метров с 28-ми, и Шовковскому пришлось здорово потрудиться, чтобы дотянуться до мяча.

В завершающем отрезке матча преимущество «Шахтера» было уже не таким ощутимым, но именно в эти минуты «горняки» были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: в одной из атак Срна выполнил фланговую передачу в штрафную, после рикошета мяч отскочил к Адриано, который без раздумий пробил с линии вратарской, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо»! Впрочем, киевляне тут же ответили не менее опасным выпадом: в завершающей стадии довольно затяжной атаки Ярмоленко ворвался в штрафную «горняков» справа и пробил в ближний угол — мяч угодил в штангу и покинул пределы поля. И на этом страсти поединка закончились: хоть арбитр и компенсировал целых шесть минут второго тайма, счет на табло вплоть до финального свистка так и не был открыт — ничья, 0:0.

После сыгранных матчей «Динамо» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков. При этом «горнякам» на пятки наступает днепропетровский «Днепр», отстающий от донетчан всего на один балл.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет на своем поле с ужгородской «Говерлой». Этот поединок состоится 3 мая (начало в 17:00).