22-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Говерлу» (ВИДЕО)

2015-05-04 18:52 В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в понедельник, киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло ... 22-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Говерлу» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в понедельник, киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло в столице ужгородскую «Говерлу».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ГОВЕРЛА» (Ужгород) — 6:0 (5:0)
Голы:
Кравец (12, 28), Глушицкий (20, автогол), Ярмоленко (30 пен.), Сидорчук (41), Теодорчик (73)

Предупреуждены: Акимов (18), Шимич (50)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко (20.Гусев, 62), 16.Сидорчук (4.Велозу, 46), 17.Рыбалка, 22.Кравец (91.Теодорчик, 62), 34.Хачериди, 90.Беланда.
Запасные:
23.Рыбка, 19.Гармаш, 24.Вида, 29.Буяльский.

«Говерла»: 22.Бабенко, 2.Полянский (7.Райчевич, 46), 5.Акакпо, 6.Тудосе, 10.Фещук (К), 14.Качараба, 28.Родич (96.Тома, 85), 29.Глушицкий, 44.Шимич, 77.Гришин, 88.Акимов (15.Трухин, 46).
Запасные: 12.Бонь, 27.Гегедош, 32.Писко, 45.Радченко.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор матча >>>

Все результаты 22-го тура, турнирная таблица >>>

Матч этот «Динамо» начало предельно резво — уже на 30-й секунде (!) встречи счет мог быть открыт: в результате атаки киевлян через центр Беланда ворвался в штрафную, мог пробивать сам, но отдал передачу Ярмоленко, находившемуся в более выгодной позиции, однако тот немного замешкался, и момент для удара был упущен — подоспел защитник «Говерлы». Прошло всего три минуты, и у ворот гостей снова было очень жарко: после фланговой подачи Ярмоленко голкипер ужгородцев сумел отбить мяч, но сыграл прямо на Ленса, который без помех пробивал слету с линии вратарской — мяч едва не чиркнул о перекладину. Наконец, на 6-й минуте Ярмоленко нанес подготовленный удар метров с 25-ти — рядом со штангой.

Одним словом, в дебюте матча «Динамо» не только владело тотальным преимуществом, но создавало у ворот соперник один за одним голевые моменты. Поэтому нет ничего удивительного, что уже на 12-й минуте счет в поединке был открыт: Ленс, получив передачу, разогнался на левом фланге, подал на ближнюю штангу и там Кравец, выиграв борьбу в воздухе у Акакпо, четким ударом головой метров с пяти переправил мяч в сетку — 1:0.

Казалось, это только начало, но на 16-й минуте счет едва не сравнялся: после ошибки Силвы на своей половине поля Качараба выскочил один на один с Шовковским, и ему не хватило какой-то доли секунды, чтобы опередить вратаря «Динамо» и переправить мяч в ворота. Этот момент немного остудил пыл динамовцев, и они стали действовать более аккуратней, сдержанней, с оглядкой на тылы. Тем более, что и «Говерла» теперь играла иначе — с большим акцентом на атаку.

Возможно, новый рисунок матча возродил бы интригу, но пришла 20-я минута, и счет был удвоен. На этот раз киевляне развернули свою атакующую комбинацию через центральный плацдарм, в ее завершающей стадии Беланда рассекающей передачей вывел Ярмоленко на ударную позицию правой части штрафной, и Андрей, немного сблизившись с воротами, пробил в дальний угол — Бабенко сумел среагировать, но от его рук мяч полетел прямо в ногу Глушицкому, который находился в считанных сантиметрах от «ленточки», и потому даже не успел глазом моргнуть, как мяч отскочил в сетку — автогол, и 2:0.

Однако на этом «Динамо» не остановилось. На 28-й минуте Рыбалка блестящей передачей через полполя «достал» на левой бровке Ленса, тот мягко принял пас, ворвался в штрафную, сделал поперечную передачу прямо на ногу Кравцу, и тот в касание переправил мяч в ворота — 3:0. Но не успели ужгородцы выдохнуть, как счет стал разгромным: Акакпо в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Ярмоленко, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот команды Грозного — 4:0. И это еще не закончился первый тайм! Понятно, что судьба матча уже была решена, но за «Говерлу» стало страшно.

И опасения оправдались. Динамовцы в концовке первого тайма играли в свое удовольствие, не теряя игрового азарта, и мяч не раз и не два мог снова влететь в ворота «Говерлы». Чего только стоит пушечный удар с подкруткой от Рыбалки, нанесенный с метров 23-х — Бабенко стоило огромных усилий, чтобы отвести угрозу. Но в итоге, пятый гол все-таки состоялся: на 41-й минуте Ярмоленко рассекающей передачей выел Кравца на оперативный простор правой части штрафной, Артем настиг мяч и первым же касанием сделал передачу во вратарскую — там Сидорчук, сыграв на опережении соперника, и переправил сферу в ворота — 5:0. Но и это еще не всё, что случилось в первом тайме: на 45-й минуте «Говерла» была на волоске от шестого гола, когда мяч после пушечного удара Беланды с линии штрафной угодил в штангу ворот Бабенко.

Понятно, что второй тайм при таком счете на табло превращался в абсолютную формальность. Но, с другой стороны, было интересно: а сумеет ли «Динамо» побить свой рекорд по части крупных побед (9:0)? Пожалуй, это был единственный незакрытый вопрос отчетного поединка. И, конечно, хотелось бы, чтобы в итоге ответ на этот вопрос оказался позитивным. Но начало второй половины встречи зародило опасения, что счет может измениться столь существенно: динамовцы заметно снизили темп, стали играть уже не столь интенсивно и агрессивно, как до перерыва.

Нет, преимущество по-прежнему было на стороне «Динамо». Но вот с моментами теперь уже не складывалось. В дебюте второго тайм можно отметить лишь удар Беланды метров с 20-ти, который в броске нейтрализовал Бабенко. Запомнился и выстрел Ленса примерно с этой же дистанции. Но в целом, превосходство киевлян было позиционным.

В итоге, первый по-настоящему голевой момент второго тайма возник только на 60-й минуте, когда после подачи углового у ворот «Говерлы» мяч отскочил к совершенно свободному Кравцу, находящемуся в каких-то семи метрах от цели, Артему пробил точно в «рамку», но мяч угодил в кого-то из полевых игроков «Говерлы». Спустя же минуту нападающий «Динамо» был еще ближе к успеху: после передачи ворвавшегося в штрафную справа Ярмоленко он оказался с глазу на глаз с Бабенко, без помех в касание замыкал этот пас, но направил мяч прямо во вратаря.

«Динамо» не останавливалось, продолжало атаковать, но все-таки с течением времени действия подопечных Реброва становились все более инертными. Тем не менее, шестой гол все-таки состоялся. На 73-й минуте Гусев филигранной передачей с правого фланга в центр штрафной не просто доставил мяч точно на ногу Теодорчика, но и вывел его один на один с Бабенко — поляк свой шанс не упустил, «качнул» вратаря и затем спокойно поразил цель — 6:0.

Но большего «выжать» динамовцы из себя не смогли. Вплоть до финального свистка «бело-голубые», в основном, катали мяч на половине поля «Говерлы» и в центре, однако к воротам гостей уже не рвались. Ужгородцы же, как это показалось со стороны, не имели ни психологических, ни физических сил, чтобы попытаться провести гол престижа. Хотя, конечно, нельзя не отметить удар Трухина метров с 25-ти на 86-й минуте встречи, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Шовковского. Но в целом, концовка матча выдалась откровенно скучноватой, и счет на табло абсолютно закономерно больше не изменился — 6:0, победа «Динамо».

В следующем туре команда Сергея Реброва сыграет с донецким «Металлургом». Номинально этот поединок будет гостевым для «Динамо», и пройдет на временно домашней арене донетчан — киевском стадионе «Оболонь Арена». Поединок состоится 10 мая (начало в 19:30).