«Динамо» обыграло «Днепр» и стало 14-кратным чемпионом Украины! (ВИДЕО)

2015-05-17 21:24 В этот уик-энд состоялись матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло ... «Динамо» обыграло «Днепр» и стало 14-кратным чемпионом Украины! (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в столице днепропетровский «Днепр» и досрочно, за два тура до окончания первенства, обеспечило себе золотые медали!

Фото - Андрей Попов

Чемпионат Украины. 24-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днепропетровск) — 1:0 (0:0)
Гол:
Вида (84)

Предупреуждены: Сидорчук (60), Вида (87) — Безус (16), Мигунов (90+1)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (16.Сидорчук, 53), 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 17.Рыбалка, 22.Кравец (91.Теодорчик, 64), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (29.Буяльский, 76).
Запасные:
23.Рыбка, 5.Антунеш, 16.Сидорчук, 20.Гусев.

«Днепр»: 16.Лаштувка, 2.Влад, 7.Канкава (25.Федорчук, 46), 8.Ксенз, 9.Калинич, 19.Безус, 28.Шахов, 30.Папа Гуйе, 39.Сваток, 97.Близниченко (90.Мигунов, 76), 99.Матеус (24.Лучкевич, 64).
Запасные: 71.Бойко, 17.Баланюк, 27.Васильев, 47.Горбунов, 90.Мигунов.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 24-го тура, турнирная таблица >>>

Обе команды начали этот матч без раскачки, обменявшись уколами уже на первых минутах встречи. Сперва Ярмоленко эффектным пасом пяткой бросил в прорыв по правому флангу Силву, тот добежал до штрафной и поперечной передачей выложил мяч на ногу Беланде, который и пробил сходу метров с 12-ти — сфера пролетела в метре от штанги. В оборотке же «Днепр» ответил опасным проникновением Калинича в штрафную киевлян, который выходил практически один на один с Шовковским, но настигнувший его Хачериди в подкате сумел поставить крест на комбинации днепрян.

В целом, борьба на поле была абсолютно равной. «Динамо» хоть и играло первом номером, но гости встречали соперника далеко от своей штрафной, так что у штрафной «Днепра» киевляне бывали не так уж и часто. При этом днепропетровцы старались регулярно беспокоить оборону «бело-голубых» контратакующими действиями. Так что игра проходила в самом что ни на есть напряженном ключе. И голевые моменты в ней были на вес золота.

Как результат, на поле, по сути, не возникало эпизодов, достойных упоминания. Исключением может служить разве что удар Ксенза на 22-й минуте матча из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со штангой ворот «Динамо». В остальном игра состояла из борьбы, борьбы и еще раз борьбы. Киевляне действовали в атаке быстро, агрессивно, но днепропетровцы не давали им спуску — успевали практически за всеми перемещениями соперника. И даже если динамовцам удавалось завести мяч в штрафную «Днепра», то последний пас неизменно накрывался, а завершающий удар — блокировался. Поэтому неудивительно, что вплоть до свистка на перерыв ни «Динамо», ни «Днепр» так больше и не создали ни одного по-настоящему голевого момента, и первый тайм абсолютно закономерно завершился с нулями на табло.

Зато сразу же после перерыва «Динамо», наконец, было максимально близко к взятию ворот: Ленс за счет передачи на ход от Велозу убежал по левой кромке, прострелил на уровень вратарской, где Ярмоленко уже был готов замыкать эту передачу, но в последний момент настигнувший его Влад сумел создать помехи, и завершающий удар не состоялся. Правда, мяч полетел дальше на Кравца, и тот пробил таки по воротам с острого угла, однако тут уже вступил в игру Лаштувка. Следующий голевой момент возник на 54-й минуте, когда едва вышедший на замену Сидорчук отменной рассекающей передачей вывел Ленса на оперативный простор левой части штрафной, и тот нанес удар по воротам «Днепра» метров с 14-ти — мяч просвистел над дальней «девяткой».

В целом, надо признать, что в дебюте второго тайма «Динамо» удалось нарастить давление на ворота «Днепра», и поэтому острота, создаваемая киевлянами, выглядела абсолютно закономерно. Но ближе к 60-й минуте «Днепру» удалось приспособиться к возросшей интенсивности атакующих действий соперника и отодвинуть игру от своей штрафной. Более того, на 64-й минуте едва не состоялся гол в ворота Шовковского: Хачериди, прерывая фланговую подачу Матеуса, выбил мяч прямо на свободного Безуса, который в результате безо всяких помех наносил удар слету примерно с 11-метровой отметки, однако каким-то чудом не попал в створ. Впрочем, двумя минутами позже стопроцентную возможность для взятия ворот упустили и динамовцы: Лаштувка не сумел удержать мяч, отражая пушечный удар Рыбалки из-за пределов штрафной, и Теодорчик, оказавшийся тут как тут, играл на добивании, но, пробивая с каких-то трех метров, направил мяч мимо «рамки».

Во второй половине второго соперники действовали на встречных курсах, обмениваясь атаками, и было понятно, что при таком ходе игры гол может влететь в любые из ворот. Однако в итоге, удача улыбнулась все-таки «Динамо»: на 84-й минуте киевляне разыграли угловой с правого фланга, Рыбалка из центральной зоны мягко послал мяч в штрафную на Виду, тот выиграл борьбу у Федорчука и, оказавшись с глазу на глаз с Лаштувкой, свой шанс не упустил — 1:0.

В оставшиеся до финального свистка минуты матча «Динамо», разумеется, действовало по счету, а «Днепр» предпринимал попытки уйти от поражения, но ни одного момента, который мог изменить счет на табло, в этом отрезке поединке не возникло.

Добившись этой победы, «Динамо» набрало 62 очка и за два тура до окончания чемпионата Украины стало недосягаемым для идущего на втором месте донецкого «Шахтера», в активе которого лишь 55 пунктов. Таким образом, команда Сергея Реброва сумела досрочно обеспечить себе чемпионский титул, который стал уже 14-м по счету в истории столичного клуба. Такое достижение «Динамо» является абсолютным рекордом для Украины (на счету «Шахтера» — 9 чемпионских титулов, на счету «Таврии» — 1).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет в гостях с львовскими «Карпатами». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 24 мая (начало в 19:30).