«Динамо» завершило чемпионат Украины ничьей с запорожским «Металлургом» (ВИДЕО)

2015-05-30 18:53 В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:2 ... «Динамо» завершило чемпионат Украины ничьей с запорожским «Металлургом» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло в столице вничью с запорожским «Металлургом» и сумело завершить первенство без единого поражения, набрав суммарно 68 очков в 26-ти поединках.

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 26-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — 2:2 (1:0)
Голы:
Сидорчук (12), Рудыка (67, автогол) — Платон (57), Каплиенко (90)

Предупреуждены: Рудыка (15), Платон (47), Жураховский (90+4)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва (20.Гусев, 78), 4.Велозу, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 69), 22.Кравец, 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (17.Рыбалка, 58).
Запасные:
23.Рыбка, 5.Антунеш, 20.Гусев, 29.Буяльский, 30.Бетао.

«Металлург»: 16.Шеремета, 17.Цуриков, 18.Каплиенко, 9.Гавриш, 19.Рудыка (К), 6.Помазан, 95.Попов (60.Клименчук, 77), 25.Жураховский, 24.Платон (97.Игнатенко, 62), 80.Гвилия, 44.Юсов.
Запасные: 23.Юрчук, 27.Кулинич, 39.Льопа, 70.Захаров.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 26-го тура, турнирная таблица >>>

Начало матча проходило в довольно спокойном ключе: динамовцы, для которых это поединок не имел никакого турнирного значения, играли в среднем темпе, что совершенно устраивало гостей. В результате, именно «Металлург» создал первый голевой момент: контратака запорожцев на 5-й минуте встречи завершилась прицельным ударом Гавриша с 18-ти метров — мяч пролетел над перекладиной ворот «Динамо».

Этот эпизод встряхнул киевлян, они прибавили в скорости, агрессии, и прижали «Металлург» к его штрафной. А уже на 12-й минуте счет в матче был открыт: Ленс прорвался левым флангом, от лицевой линии простреливал во вратарскую, там Помазан, казалось, сумел удачно сыграть на перехвате, но мяч он выбил прямо на Сидорчука, и тот ударом слету метров с 12-ти поразил цель — 1:0.

Поведя в счете, «Динамо» продолжало действовать с большим желанием в атаке, так что «Металлург» и в дальнейшем вынужден был обороняться, не поднимая головы. Мяч только и делал, что крутился у ворот гостей, однако на последней фазе своих атак динамовцам всякий раз чего-то не хватало. Ближе всех к успех у в этом отрезке поединка был Ленс, который в одной из атак своей команды нанес пушечный удар с левого фланга, и мяч угодил в перекладину ворот «Металлурга». Еще один голевой момент создал Ярмоленко, который на 20-й минуте встречи ворвался в штрафную «Металлурга» справа и мощно пробил в дальний угол. Опаснейшим получился этот удар, однако Шеремета, который, к слову, дебютировал за свою команду в Премьер-лиге, сумел отбить мяч.

Ближе к 30-й минуте динамовцы, интенсивно проведя довольно длительный отрезок матча, немного сбросило обороты. И этим сразу же воспользовался «Металлург», создав два опасных момента у ворот киевлян. Сперва Юсов как-то уж очень легко ворвался в штрафную «Динамо» справа и пробил в дальний угол — мяч едва не чиркнул о штангу. А затем Цуриков, получив рассекающий пас, выскочил на оперативный простор в центральной зоне и пробил метров с 18-ти — снова мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот Шовковского. Что же до атакующих действий «Динамо» в концовке первого тайма, то они проходили без особого успеха. Тут можно отметить лишь один по-настоящему момент, когда на 38-й минуте Ярмоленко без помех пробил головой с 10-ти метров, замыкая фланговую подачу от Силвы, и мяч пролетел в полуметре от штанги. В остальных ситуациях угроза воротам гостей носила весьма условный характер. Разве что Вида на 44-й минуте сорвал аплодисменты трибун, попытавшись перебросить Шеремету ударом метров с 25-ти — вратарь «Металлурга» не без труда вытащил мяч из-под перекладины.

Второй тайм также прошел под диктовку «Динамо», но при этом было видно, что обе команды не горят особым желанием вести полноценную борьбу и выкладываться на все сто процентов. Тем не менее, уже дебют второй половины встречи ознаменовался двумя подряд опасными ударами Ярмоленко. Сперва вингер «Динамо» ворвался в штрафную запорожцев справа и пробил в ближний угол — рядом со штангой, а затем Андрей замыкал подачу с левого фланга ударом слету — на этот раз мяч полетел выше цели.

Ну а затем пришла 57-я минута, когда динамовцы поплатилась за академичность в своих действиях и определенную расслабленность: Попову позволили выполнить подготовленную подачу с правого в центр штрафной «Динамо», и там Платон, легко выиграв позицию у защитников киевлян, ударом головой направил мяч в дальний угол — 1:1.

«Динамо», разумеется, совершенно не хотело завершать чемпионат домашней ничьей с командой из нижней части турнирной таблицы, так что, пропустив гол, подопечные Реброва сразу же ринулись на ворота гостей. И буквально через несколько минут киевляне были очень близки к тому, чтобы вернуть себе преимущество в счете — это Рыбалка нанес опаснейший удар со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от цели, и мяч угодил в штангу ворот «Металлурга». Однако уже в следующем голевом эпизоде «Динамо» добилось своего. Правда, не без помощи самих запорожцев: Ярмоленко ворвался в штрафную справа, простреливал на ближнюю штангу, где Рудыка неудачно сыграл на перехвате, срезав мяч в собственные ворота — 2:1.

Во второй половине второго тайма «Динамо» продолжало атаковать, полностью контролируя ситуацию на поле, и на 78-й минуте едва не состоялся третий гол в ворота «Металлурга»: Силва наносил удар с правой части штрафной, защитник гостей в подкате пытался преградить путь мячу, но в итоге срезал его по направлению собственных ворот, и сфера прошла в считанных сантиметрах от дальней штанги. На 81-й минуте у ворот Шереметы снова было опасно — на этот раз Кравец пробил головой с линии вратарской, замыкая мягкую подачу от Гусева с лицевой линии, но направил мяч прямо в руки голкиперу «Металлурга».

Ну а последние минуты встречи были за запорожцами, которые сумели создать несколько по-настоящему голевых момента, один из которых реализовали. Сперва после того, как Шовковский неудачно ввел мяч в игру, «Металлург» мгновенно разобрался в ситуации, Цуриков ворвался на оперативный простор левой части штрафной и пробил метров с 14-ти — вратаря киевлян с большим трудом отразил этот удар. А затем Юсов выскочил один на один с Шовковским, пробил мимо вышедшего из ворот голкипера, но в цель не попал. Ну а на 90-й минуте гости добились своего — это Каплиенко нанес удар метров с 18-ти, и мяч влетел точно в нижний угол ворот «Динамо» — 2:2, именно с таким счетом и завершился отчетный поединок.

Добавим, что в рамках текущего сезона «Динамо» осталось провести один матч: 4-го июня в финальном поединке Кубка Украины киевляне сыграют на НСК «Олимпийский» с донецким «Шахтером». Следующий же сезон, согласно предварительному плану, стартует 14 июля матчем за Суперкубок Украины. Первый же тур чемпионата Украины-2015/15 планируется провести 18 июля.