«Динамо» с трудом обыгрывает в Одессе «Черноморец» (ВИДЕО)

2009-12-05 14:50 В этот уик-энд проходят матчи очередного, 16-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В субботу в одном из них лидер ... «Динамо» с трудом обыгрывает в Одессе «Черноморец» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи очередного, 16-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В субботу в одном из них лидер первенства — киевское «Динамо» — обыграло на выезде одесский «Черноморец» — 1:0.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 1
Гол: Юссуф (87)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (22.Кравец, 64), 21.Маграо, 25.Юссуф, 36.Нинкович (4.Гиоане, 79), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко (20.Гусев, 82).
Запасные: 31.Богуш, 8.Алиев, 26.Несмачный, 35.Гармаш.

«Черноморец»: 1.Руденко(К), 2.Федорив, 4.Бидненко, 5.Шандрук, 8.Бондаренко, 9.Левига, 15.Ващук, 25.Балашов (16.Якименко, 70), 28.Ребенок, 37.Гришко (43.С.Мельник, 63), 79.Мелло.
Запасные: 12.Ширяев, 6.Райчевич, 19.Диденко, 26.Бочкур, 31.Бобко.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

Поединок начался со стартовой активности «Черноморца». Хозяева смело пошли на ворота «Динамо» и в первые несколько минут провели несколько проникающих атак. Однако во всех случаях завершающие удары в исполнении одесситов были не точными. Ближе к минуте 15-й игра выровнялась, и стала достаточно сумбурной — обеим командам явно не доставало конструктива в комбинационных действиях. Голевыми моментами и не пахло, но на 21-й минуте киевляне имели реальнейший шанс для того, чтобы открыть счет в матче. Динамовцам, наконец, удалось провести хорошую, быстро разыгранную комбинацию, на завершающей стадии которой Милевский обыграл защитника «Черноморца», короткой передачей прокинул мяч в штрафную на Алмейду, и тот пробивал сходу метров с 12-ти — снаряд пролетел над крестовиной. Впрочем, одесситы тут же ответили опасным ударом Бондаренко, который пробил метров с 10-ти после передачи с правого фланга, — мяч пролетел в метре от штанги. А еще спустя несколько минут «Черноморец» был максимально близок к взятию ворот: в результате навесной передачи в штрафную киевлян, сразу двое игроков одесской команды оказались за спинами динамовских защитников, прямо перед Шовковским, но Левигу подвела техника — он не сумел остановить достаточно несложный мяч, и супер-возможность была упущена.

В концовке тайма преимуществом владело уже «Динамо», заметно наладившее комбинационную игру в атаке, и у ворот «Черноморца» возникло два неплохих момента. На 38-й минуте Милевский не совсем удачно принял мяч в штрафной хозяев, но в итоге получилась скидка на Ярмоленко, который, положив корпус, эффектно пробил слету метров с 12-ти — мяч пролетел совсем рядом со штангой. А перед свистком на перерыв Маграо навесил к воротам «Черноморца», и уже Юссуф опасно пробил головой — вновь немного неточно. Из всех контратакующих действия «моряков» можно отметить лишь один эпизод, когда Мельо здорово открылся на передачу из глубины поля, ворвался в штрафную киевлян справа, но пробил довольно ожидаемо — в ближний угол ворот, который контролировал Шовковский.

Второй тайм «Динамо» начало очень активно, и почти сразу же создало два опаснейших момента у ворот «Черноморца». Оба — при непосредственном участии Шевченко. В первом случае Андрей выполнил резкий навес со штрафного на ближнюю штангу, Алмейда чиркнул головой по мячу — точно в цель, Руденко среагировал, но не сумел удержать мяч. Однако добить снаряд в сетку динамовцы не смогли. А спустя всего несколько секунд тот же Шевченко мощно пробил метров с 23-х, и Руденко в блестящем броске выручил «Черноморец».

«Динамо» владело преимуществом, но «Черноморец» в целом справлялся с защитными функциями, и при этом старался остро контратаковать. В итоге, на 55-й минуте мяч едва не оказался в воротах «Динамо»: Мельо вывел Балашова один на один с Шовковским с правой части штрафной, но кипер киевлян сумел парировать удар нападающего одесситов. А на 68-й минуте Левига, исполняя штрафной, назначенный в метрах 25-ти от ворот, вместо ожидаемого удара или навеса, выполнил мягкую передачу низом, и в результате Бидненко, оказавшись в полном одиночестве на линии вратарской, имел все шансы результативно завершать эпизод, но направил мяч намного выше ворот.

В завершающем отрезке матча «Динамо» ожидаемо попыталось увеличить давление на ворота «Черноморца», но киевляне заметно нервничали и торопились, что привносило в игру «бело-голубых» сумбур. Одесситы напротив очень уверенно смотрелись в обороне и продолжали проявлять настырность в контригре. И на 83-й минуте гости чудом избежали гола. Мельо ворвался в штрафную киевлян слева, в районе угла вратарской не позволил вышедшему из ворот Шовковскому завладеть мячом, сделал передачу на пятачок Якименко, который без всяких помех пробивал по пустым воротам метров с 8-ми, но умудрился не попасть в цель — мяч пролетел в полуметре от штанги. В активе же «Динамо» — лишь полумоменты. На 77-й минуте Руденко среагировал на очередной удар Шевченко, а спустя несколько минут Кравец, оказавшись после передачи Нинковича с глазу на глаз с кипером «Черноморца», не сумел остановить мяч.

Однако «Динамо» все же сумело вырвать три очка. На 87-й минуте Гиаоне навесил в штрафную с левого фланга, и уже во вратарской Юссуф, выиграв борьбу у Мельника, переправил мяч в сетку — 1:0, тяжелая победа команды Газзаева.

Обыграв «Черноморец», «Динамо» упрочило свою абсолютную лидирующую позицию в турнирной таблице чемпионата Украины, и теперь опережает идущий на втором месте «Металлист» на 7 очков. В следующем туре, 13-го декабря, «Динамо» предстоит еще один выездной поединок — в Симферополе против «Таврии».