«Динамо» обыграло «Шахтер» и завоевало Кубок Украины!

2015-06-04 23:53 В четверг на столичном НСК «Олимпийский» состоялся финальный матч финала Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» в серии послематчевых пенальти ... «Динамо» обыграло «Шахтер» и завоевало Кубок Украины!

В четверг на столичном НСК «Олимпийский» состоялся финальный матч финала Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» в серии послематчевых пенальти обыграло донецкий «Шахтер» и в 11-й раз в своей истории завоевало этот почетный трофей (национальный рекорд), оформив при этом «золотой дубль» по итогам сезона 2014/15 (победа в чемпионате Украины и Кубке Украины).

Фото - Н.Плужник

Кубок Украины. Финал.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:0 (по пенальти — 5:4)

Серия пенальти: Велозу (-), Драгович (+), Антунеш (-), Гусев (+), Ярмоленко (+), Беланда (+), Хачериди (+) — Срна (+), Луис Адриано (+), Коста (+), Тайсон (-), Ракицкий (-), Тейшейра (+), Гладкий (-)

Предупреждены: Кравец (55), Ярмоленко (62), Драгович (68), Рыбалка (81), Хачериди (82), Вида (88) — Илсиньо (44), Срна (55), Тайсон (120).

Удален: Рыбалка (115, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва (5.Антунеш, 46), 4.Велозу, 6.Драгович, 7.Ленс, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (90.Беланда, 101), 17.Рыбалка, 22.Кравец (20.Гусев, 76), 24.Вида, 34.Хачериди.
Запасные: 23.Рыбка, 19.Гармаш, 29.Буяльский, 30.Бетао.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 5.Кучер (38.Кривцов, 45+2), 44.Ракицкий, 13.Шевчук, 6.Степаненко, 77.Илсиньо (21.Гладкий, 91), 29.Тейшейра, 20.Коста, 10.Бернард (28.Тайсон, 69), 9.Луис Адриано.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 11.Марлос, 17.Фернандо, 31.Исмаили.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

ФОТО >>>

Все результаты Кубка Украины-2014/15 >>>

С первых минут игры динамовцам удалось лишить «Шахтер» его главного козыря — контроля над мячом. В такой ситуации «горняки» чувствовали себя очень непривычно и заметно нервничали, вынужденные заниматься исключительно бегом. Впрочем, киевляне хоть и вели игру на половине поля «Шахтера», практически не расставаясь с мячом, но особой выгоды из этого в дебюте встречи не извлекали — в данном отрезке матча у ворот «горняков» было зафиксировано лишь несколько перспективных верховых подач, ни одна из которых не завершилась ударом. Ну и, конечно, нельзя не отметить момент, созданный на 9-й минуте Велозу: португалец, получив передачу в центральной зоне, на замахе «убрал» соперника и без помех пробил метров с 23-х — выше ворот.

Закончилось это всё тем, что первым по-настоящему голевой момент в этой встрече создал «Шахтер»: на 10-й минуте динамовцы не разобрались в относительно несложной ситуации, оставив без опеки в своей штрафной Ильсиньо, и именно к нему отскочил мяч после фланговой подачи и борьбы в воздухе; бразилец первым касанием принял этот нежданный «пас», а вторым — мощно пробил слету, и лишь перекладина выручила «Динамо» от верного гола. Причем мяч, отскочив от каркаса ворот, приземлился в каком-то полуметре от «ленточки».

Этот эпизод стал точкой отсчета нового отрезка матча, в котором «горняки» значительно улучшили контроль над мячом, и игра выровнялась, насытившись жесткими единоборствами в центре поля. Следующий же голевой момент был уже на счету «Динамо»: на 21-й минуте после перехвата мяча в центре поля Ярмоленко взял игру на себя, за счет эффектного дриблинга ворвался в штрафную «Шахтера» и пробил метров с 12-ти — к сожалению, вышло не очень сильно, и Пятов в броске сумел накрыть сферу. А еще спустя три минуты Сидорчук нанес пушечный удар метров с 28-ми, и мяч едва не чиркнул о перекладину.

В дальнейшем игра приобрела предельно сумбурный характер: команды совершали массу фолов, арбитр встречи только и делал, что прерывал матч, а зачастую еще и проводил с футболистами разъяснительную работу. Безусловно, это не лучшим образом сказывалось на зрелищности поединка. Команды довольно долго не создавали ничего, о чем стоило бы упомянуть отдельно. И только на 33-й минуте, наконец, возник голевой момент — это «Шахтеру» удалось провести острую атаку, которая завершилась ударом Адриано метров с 14-ти — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Динамо».

Концовка первого тайма прошла при незначительном преимуществе «Шахтера», который получше, чем «Динамо», контролировал мяч, и чаще соперника атаковал. Но до остроты в этом отрезке встречи дело так и не дошло, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторую половину встречи «Динамо» начало столь же активно, как и первый тайм. Но «Шахтер» на этот раз не позволил полностью лишить себя мяча, и, в целом, довольно успешно «накрывал» игроков команды Реброва. Таким образом, киевляне хоть и владели явным преимуществом, но оно носило исключительно позиционный характер. Однако на 54-й минуте динамовцы все-таки сумели создать остроту у ворот «Шахтера»: после перехвата мяча на своей половине поля Сидорчук бросил в прорыв Ярмоленко, тот, совершив эффектный рейд через полполя, добежал до самой штрафной «горняков» и отдал передачу на свободного Ленса, который спустя мгновение завершил эту контратаку своей команды точным ударом с 17-ти метров, и Пятову пришлось потрудиться, чтобы в броске отбить мяч.

Ну а затем игра снова превратилась в сплошной сумбур, в череду свистков и остановок игры. Как минимум, минут 10-15 можно просто вычеркнуть из этого матча. Вычеркнуть целиком и полностью — в этом отрезке встречи футбола на поле не было. Зато к 70-й минуте команды набрали 28 фолов на двоих!

Примерно в это время и подумалось, что овертайма не избежать... И тут же команды обменялись голевыми моментами! Сперва Коста пробил метров с 25-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». А через пару минут уже Сидорчук приложился слету из-за пределов штрафной, и вновь сфера пролетела в считанных сантиметрах от стойки, но уже других ворот. Наконец, на 81-й минуте тот же Коста обыграл на правой бровке Антунеша, сблизился со штрафной киевлян и нанес обводящий удар в дальний угол — мяч просвистел над крестовиной.

Ну а последний шанс закрыть вопрос об обладателе Кубка Украины еще в основное время встречи упустил Велозу — это он подготовленным ударом без помех с линии штрафной завершал размашистую многоходовку «Динамо», но направил мяч несколькими сантиметрами выше перекладины. А через несколько минут арбитру ничего не оставалось, как дать свисток об окончании второго тайма и назначить дополнительное время — еще два тайма, по 15 минут каждый.

В овертайме и «Динамо», и «Шахтер» предсказуемо играли с минимумом риска, стараясь, прежде всего не допускать ошибок. Но и при таком рисунке игры моменты были. Первый из них возник уже на 98-й минуте встречи, когда Пятов выпустил мяч из рук, и оказавшийся тут как тут Гусев едва не переправил его в сетку. Позже Ракицкий, подключившийся к атаке «Шахтера», получил возможность для удара без помех с левой части штрафной (точка была просто убойной!), но защитник «горняков» не решился пробить сходу, а через мгновение рядом уже был Рыбалка, который и сумел выбить мяч на угловой.

Интересной выдалась и концовка первого дополнительного тайма. Сперва отлично издали приложился Велозу — рядом со штангой. Затем Гладкий выиграл верховую борьбу у Драговича, выскочил один на один с Шовковским, но переиграть голкипера «Динамо» не сумел — тот ногами парировал удар «горняка». Наконец, на 105-й минуте атака киевлян завершилась ударом Ярмоленко метров с 8-ми: Андрей, находясь невдалеке от правого угла вратарской, пробил слету в ближний угол, однако Пятов сумел выручить «Шахтер».

Ну а самый опасный момент всего овертайма возник на 110-й минуте встречи, когда Хачериди пробил головой метров с 7-ми после подачи с углового — сильно посланный мяч летел точно под перекладину, но голкипер «горняков», демонстрируя чудеса реакции, в невероятном броске снова спас свою команду. Правда, «Шахтер» тут же ответил практически аналогичным моментом, только подача была со штрафного, а мяч после удара Кривцова пролетел совсем рядом со штангой ворот «Динамо».

«Динамо» стремилось избежать серии послематчевых пенальти вплоть до финального свистка, даже оставшись в меньшинстве после удаление на 115-й минуте Рыбалки, но голов с игры в этот вечер болельщики так и не дождались — 0:0, и судьбу победителя финала командами пришлось решать в «футбольной лотерее». И тут удача улыбнулась «Динамо» — 5:4!

Напомним, что «Динамо» является рекордсменом по числу побед в Кубке Украины: киевляне завоевывали этот трофей 11 раз. «Шахтер» праздновал триумф 9 раз, дважды Кубком владел «Черноморец» и еще по разу — «Таврия» и «Ворскла».