Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Стефан РЕШКО: «Нужен ли спарринг для победы над Люксембургом?»

2015-06-11 14:16 Обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года, экс-защитник «Динамо» и сборной СССР Стефан Решко, выступавший ... Стефан РЕШКО: «Нужен ли спарринг для победы над Люксембургом?»

Обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года, экс-защитник «Динамо» и сборной СССР Стефан Решко, выступавший в этих командах с Михаилом Фоменко, — о товарищеском поединке нашей и грузинской сборных в Линце.

Стефан Решко

— Мне кажется, в наше непростое время, а тем более перед встречей с аутсайдером группы, встреча со сборной Грузии была не так уж нужна. На календаре июнь, конец сезона, надо набираться сил в преддверие более важных матчей — как национальной команды, так и на уровне клубов.

Понятно, что необходимо было сохранить нужный тонус для достижения позитивного результата во встрече с Люксембургом. Но для этого, думаю, не было особой нужды в зарубежном вояже: перелеты и переезды, как бы скрупулезно они ни были организованы, способствуют усталости игроков, потому что разбивают привычный ритм спортсмена. Да и украинский болельщик не смог поддержать свою сборную на австрийском стадионе.

В этом плане, с моей точки зрения, хватило бы тренировок и двухсторонних игр, например, Конча-Заспе. Причем программа занятий могла быть не самой высокой интенсивности, что достаточно для восстановления и поддержания формы перед поединком с аутсайдером. К слову, Грузия тоже не фаворит в своей группе: в пяти встречах добыла всего одну победу при четырех поражениях.

Кто-то может возразить, что по нынешним временам всякая команда в Европе — серьезный соперник. Да, сборная Люксембурга преподнесла в нашей группе сюрприз, сведя к ничьей домашний поединок с белорусами. Но разве стоит нам, поставившим себе целью выход в финальный раунд чемпионата Старого Света, равняться на этот результат? Конечно, ни о каких шапкозакидательских настроениях речь не идет: надо выйти на поле c приличным настроем и продемонстрировать свое превосходство в мастерстве. И все!

Нельзя даже мысли допускать, что сыграем с футболистами из Люксембурга хотя бы вничью. Игроки моего поколения такого не допускали в принципе. Может, разница в классе первых и последних стала меньше, однако не настолько, чтобы бояться такого соперника. Ведь у нас в национальной команде выступают профессионалы, которые не должны опускаться ниже определенной планки.

Сил у украинских футболистов должно всегда хватать, чтобы даже после небольшого отпуска без проблем брать верх над Люксембургом, Лихтенштейном, Андоррой и им подобным. Как должно развиваться такое противостояние? В первом тайме фаворит — в данном случае Украина — забивает четыре или пять мячей и со спокойной душой уходит на перерыв.

После перерыва футболисты должны играть в удовольствие — и для себя, и для зрителей. То есть веселить публику эффектными элементами — пасами пяткой, ударами через себя, жонглированием мяча… Здесь как раз импровизация уместна, о чем не надо забывать ни игрокам, ни тренерам.

Пожалуй, единственную пользу из игры с грузинами извлекли новички сборной — Павел Ксенз и Максим Малышев. Само приглашение в ряды национальной команды дает игроку стимул к спортивному росту, опыт новых требований и методик работы. К тому же, Ксенз провел матч с первой до последней минуты.

Конечно же, опыт официального поединка не идет ни в какое сравнение с товарищеской встречей. Возможно, целесообразно дать дебютантам шанс в матче с Люксембургом…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть