Украина — Люксембург — 3:0. Послематчевая пресс-конференция

2015-06-14 21:43 В воскресенье сборная Украины обыграла в домашнем отборочном матче Евро-2016 сборную Люксембурга — 3:0. Поединок проходил во Львове, на «Арене Львов». ... Украина — Люксембург — 3:0. Послематчевая пресс-конференция

В воскресенье сборная Украины обыграла в домашнем отборочном матче Евро-2016 сборную Люксембурга — 3:0. Поединок проходил во Львове, на «Арене Львов». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил Фоменко. Фото - А.Попов

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Если бы в первом тайме мяч попал не в штангу ворот сборной Украины, а в створ, то что было бы дальше?

— Итоговый счет матча был бы 3:1. (Смех в зале).

— Довольны ли вы игрой Морозюка? Можно ли говорить, что сегодня он удачно закрыл проблемную позицию правого защитника?

— Тот факт, что мы его не поменяли может стать ответом на ваш вопрос. Не только в футболе, а и в любом виде деятельности очень непросто выполнять какую-то работу впервые. Спасибо Морозюку, за то, что так быстро смог освоиться на этой позиции. Нельзя сказать, что он сыграл на «отлично» но сегодняшний матч Николай провел неплохо. Мы довольны его игрой.

— Прокомментируйте, пожалуйста, проведенные замены.

— Последняя замена была вынужденной: у Ракицкого возникли проблемы в области паха, и он не мог продолжать игру. Первая замена была связана с тем, что Ротань не до конца восстановился после финального матча Лиги Европы и концовки чемпионата Украины. Он сумел дотянуть до конца первого тайма, а потом пришлось его поменять. Ну и, наконец, еще одна замена была связана с тем, что Кравец выглядел подуставшим. Думаю, вы сами это прекрасно видели. Так что пришлось поменять и его.

В целом, ситуация с состоянием футболистов была такова, что нам необходим было провести пять-шесть замен. Спасибо ребятам, что за такой короткий период времени им удалось зарядиться эмоциями. Мы чувствовали, что игра будет непростой. Ко всему прочему добавлялось то обстоятельство, что сборная Люксембурга горела желанием поздравить своего главного тренера, который сегодня празднует День рождения, — это, безусловно, отразилось на самоотдаче игроков команды. Так что еще раз спасибо ребятам, что все так хорошо закончилось в этой игре...

— Чем вы больше довольны — результатом или игрой, продемонстрированной сегодня сборной Украины?

— Прежде всего, результатом. Повторюсь, было очень сложно восстановить эмоции ребят. Они приехали на сбор национальной команды «пустые». Но потихоньку мы их вывели на уровень необходимой психологической готовности. Однако сам матч складывался сегодня так, что нам пришлось прибегнуть к выбеганием к бровке — обычно мы этого не практикуем. Так что, повторюсь, в большей степени я доволен результатом матча, а не сего содержанием.

— А поддержкой трибун вы остались довольны?

— Мы не сомневались, что у нас будет сегодня мощная поддержка, ведь сборная Украины не впервые проводит матч во Львове. Сегодня мы действительно играли с 12-м игроком. Так что атмосфера матча была неплохой.

Люк Хольц. Фото - А.ПоповЛюк Хольц. Фото - А.Попов

Люк ХОЛЬЦ, главный тренер сборной Люксембурга:

— Мы имели возможности забить сборной Украины в первом тайме, но, к сожалению, не получилось. А после перерыва начала сказывать усталость — мы уже не находились должной физической форме, чтобы на что-то претендовать в игре. Мало того, так мы еще помогли сегодня сборной Украины забить первый мяч.

— Можно ли говорить, что эта сборная Люксембурга уже в состоянии дать бой любому сопернику?

— Мы в состоянии защищаться против сильных соперников. А чтобы на что-то претендовать в атаке, надо использовать свои моменты. Иногда мы упускаем настолько очевидные возможности, что я даже не знаю, кого нужно просить, чтобы мяч пошел в ворота. В целом же, чтобы забивать голы, нужен другой уровень игры.

— Как здоровье игрока вашей команды Хольтера, который получил травму и не смог продолжить игру?

— Пока сказать не могу, нужно сделать рентген, провести медицинское обследования. Но, судя по всему, у него повреждены связки.