Отбор на Евро-2016: сборная Украины разгромила Люксембург (ФОТО, ВИДЕО)

2015-06-14 20:50 В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв во Львове сборную Люксембурга — 3:0. Фото - ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины разгромила Люксембург (ФОТО, ВИДЕО)

В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, обыграв во Львове сборную Люксембурга — 3:0.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

УКРАИНА — ЛЮКСЕМБУРГ — 3:0 (0:0)
Голы: Кравец (49), Гармаш (57), Коноплянка (87)

Предупреждены: Да Мота (18), Пайяль (47), Бенси (63), Пайяль (83)

Украина: 12.Пятов, 2.Морозюк, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань (К) (19.Гармаш, 46), 16.Сидорчук, 20.Ракицкий (5.Кучер, 77), 22.Кравец (11.Селезнев, 71).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 4.Тимощук, 8.Олейник, 9.Гусев, 15.Будковский, 17.Пилявский, 18.Рыбалка, 21.Гладкий.

Люксембург: 1.Жубер, 2.Шано, 5.Шнелль, 14.Мальже, 18.Янс, 7.Жерсон, 10.Пайяль, 17.Мутш (К), 19.Хольтер (6.Филиппс, 77), 9.да Мота (21.Девилль, 69), 20.Тюрпель (11.Бенси, 52).
Запасные: 12.Фризинг, 13.Дурьятти, 15.Мартино, 16.Бонерт, 22.Сакра.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ФОТО >>>

ВИДЕО >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

Вряд ли рисунок этого матча имел шансы быть непрогнозируемым — уж слишком разные по уровню встречались команды. И в принципе, с первых минут встречи игра стала проходить так, как все того и ожидали: команда гостей всем составом выстроила на своей половине поля красивую фигуру «Люксембургский автобус», а сборная Украины также, по сути, всем составом, принялась отыскивать, где же у этого автобуса двери. И вот с таким поиском у команды Фоменко ладилось далеко не все, поскольку гости старались встречать соперника едва ли не в центре поля, и «сине-желтые» зачастую вынужденны были заниматься бессмысленной перепасовкой в районе центрального круга.

Понятно, что в такой ситуации особую ценность приобретали стандартные положения. И уже на 7-й минуте матча украинцы имели шанс открыть счет за счет этой составляющей игры: Ротань подал угловой с правого фланга, и на ближней штанге Степаненко нанес удар головой с линии вратарской — мяч просвистел над перекладиной.

Впрочем, спустя три минуты Люксембург сумел создать еще более острый момент. После обрезки украинцев в центре поля гости организовали контратаку, Морозюк проиграл скоростное единоборство Да Моте, безрезультатно подкатившись тому под ноги, и нападающий люксембургской команды выскочил один на один с Пятовым. Завершился этот момент тем, что Да Мота нанес удар с 14-ти метров мимо вышедшего из ворот голкипера сборной Украины, и мяч угодил в штангу!

Нельзя сказать, что этот эпизод как-то завел игроков украинской национальной команды, но, тем не менее, в дальнейшем хозяев поля сумели создать у ворот сборной Люксембурга несколько неплохих моментов. На 16-й минуте Шевчук пробил слету метров с 23-х, и мяч прошел в полуметре от штанги. Затем в контратаке сборной Украины Ярмоленко ворвался в штрафную гостей справа, сделал идеальную по исполнению передачу на противположный фланг совершенно свободному Коноплянке, однако тот, пробивая с 10-ти метров, «запустил по воробьям». Наконец, на 25-й минуте Степаненко удалось нанести четкий удар головой с близкого расстояния после подачи со штрафного — мяч облизнул перекладину ворот сборной Люксембурга.

Однако в целом, проблемы «люксембургского автобуса» украинцам решать не удавалось — слишком редко для такого характера игры у ворот гостей создавалось фактическое напряжение, и слишком часто украинцы грешили при передачах во время своих атакующих действий. Фактически, за последние пятнадцать минут первого тайма «сине-желтые» сумели лишь однажды создать момент, достойный упоминания: на 40-й минуте Степаненко, устав, видимо, от бесперспективности комбинационных действий своей команды, решился на удар с 30-ти метров, и это стало большой проблемой для Жубера, который очень неуверенно и с большим трудом сумел отбить мяч. А как общий результат, на перерыв сборная Украины уходила под аккомпанемент свиста трибун...

Однако в самом дебюте второго тайма сборной Украины удалось реабилитировать за невзрачную первую половину встречи. На 49-й минуте Морозюк, разыграв мяч с Ярмоленко на правом фланге, навесил к воротам Люксембурга, Гармаш в борьбе с защитником пролетел мимо мяча, но тот, неожиданно ударившись в грудь Кравцу, закатился в правый нижний угол ворот гостей — 1:0.

Этот гол, конечно же, успокоил игроков украинской сборной, они стали действовать слаженнее, и, как результат, менее, чем через десять минут счет удвоился. Половину дела в голевой ситуации сделал Шевчук. Сперва он, ворвавшись в штрафную слева, пробил по воротам, но мяч, летевший в дальний угол, встретил на своем пути кого-то из полевых игроков сборной Люксембурга. Однако сфера вернулась к защитнику «Шахтера», и тот мягким навесом «нашел» набегавшего Гармаша, который ударом головой метров с семи переправил мяч в сетку — 2:0.

Впрочем, гости тут же огрызнулись пушечным ударом Да Моты с 20-ти метров, после которого мяч летел под перекладину ворот сборной Украины, однако Пятов в блестящем броске сумел перевести игру на угловой. Но в целом, конечно же, атаковала сборная Украины. И на 60-й минуте «сине-желтая» дружина имела все шансы оформить третий гол, когда Ярмоленко пробивал с линии вратарской после фланговой передачи Коноплянки — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Минутой позже вингер «Динамо» получил возможность реализовать выход один на один, но перебросить вратаря Люксембурга ему не удалось.

В целом же, игра утратила всякую интригу. Люксембург играл с явно опущенными головами, а украинцы в вое удовольствие комбинировали на половине поля соперника, позволяя себе всякого рода излишества как то игру пятками. Казалось, счет в итоге будет доведен до крупного, но вторая половина второго тайма практически не содержала в себе острых моментов. Тем не менее, третий гол в ворота сборной Люксембург все-таки состоялся. На 87-й минуте Сидорчук классно между четырьмя защитниками протащил мяч в штрафную, отдал на Ярмоленко, но тот уже находился слишком близко к киперу, который у него из под ног вынес мяч ногами; однако снаряд попал к Коноплянке, который ударом сходу с 8-ми метров поразил ближний угол ворот — 3:0. С таким счетом и закончился этот матч, хотя на четвертой компенсированной минуте обязан был забивать еще и Селезнев, но он умудрился не попасть в ворота с метра, замыкая прострел от Ярмоленко.

Добавим, что в двух других матчах группы «С» сегодня играют: Беларусь — Испания, Словакия — Македония (начало обоих поединков — 21:45 по киевскому времени). Пока же сборная Украины, набрав 12 очков, настигла в турнирной таблице группы испанскую сборную. Лидирует же Словакия, в активе которой 18 зачетных пунктов.

В следующем туре, 5 сентября, в группе «С» сыграют: Украина — Беларусь, Люксембург — Македония, Испания — Словакия.